3 святыни

Икона Божией Матери "Благодатное Небо"

Икона Божией Матери "Благодатное Небо" доступна для поклонения в Благовещенском мужском монастыре, в Нижнем Новгороде.
В нижегородском Благовещенском мужском монастыре весной 1993 года внизу за стенами монастыря, на берегу реки Оки была обнаружена в ледяном месиве чудесным образом сохранившееся икона Божией Матери "Благодатная Небо". Удивительно то, что найденный образ написан не на доске, а на металлическом листе и, попав в месиво снега и воды, остался невредимым.
Знаменательно, что в этом году Благовещенский монастырь после долгих лет запустения был передан Нижегородской епархии и Сама Божия Матерь явлением своего образа благословила возрождение духовной жизни этой обители. И это уже второй случай явления образа Божией Матери, совпадающий с возобновлением духовной жизни обители.
Первый случай был после 128 лет запустения, когда святитель Алексий, митрополит Московский, обнаружил в 1357 году разрушенную в 1228 году обитель и начал ее возрождение. К окончанию строительства Благовещенского собора в 1370 году святитель Алексий даровал братии возрожденной обители Корсунскую икону Божией Матери византийской работы, привезенную им из Москвы. Именно эта икона почиталась главной святыней Благовещенского монастыря.
Так Божия Матерь не оставляет свою обитель, а также всех христиан, участвующих в жизни обители, и укрепляет их христианскую веру явлением своих образов.

Св. мощи прп. игум. Сергия Радонежского

Частица мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского доступна для поклонения в Благовещенском мужском монастыре, в Нижнем Новгороде.
7 сентября 2010 года архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий после Божественной литургии в Троицком соборе Троице-Сергиевой Лавры совершил молебен с чином освящения иконы преподобного Сергия Радонежского, предназначенной для Нижегородского Благовещенского мужского монастыря. Образ создан по благословению Святейшего патриарха Кирилла в иконописной мастерской Московской духовной академии и семинарии, оклад изготовлен в мастерской Симонова монастыря г. Москвы.

Владыке Георгию сослужили наместник Благовещенского мужского монастыря игумен Александр (Лукин), проректор Нижегородской духовной семинарии протоиерей Александр Мякинин и другие клирики. В икону высотой в человеческий рост вложен мощевик с частицей мощей преподобного Сергия. Икона была написана трудами и попечительством прихожан Благовещенского мужского монастыря специально для Сергиевской церкви этой древнейшей обители Нижнего Новгорода, где, по преданию, был преподобный Сергий.

8 сентября икону привезли в нижегородский кафедральный Александро-Невский собор, где она находилась две недели и перед ней каждый день служились молебны с акафистами. 25 сентября икону с частицей мощей преподобного Сергия Радонежского торжественно перенесли из Александро-Невского собора в Благовещенский мужской монастырь, где ныне она располагается в храме прп. Сергия Радонежского.

Партнеры проекта