Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

1 святыня

Икона свт. Николая, архиеп. Мирликийского, чудотворца

Чудотворная икона святителя Николая Мирликийского доступна для поклонения и паломничества верующих в Свято-Никольской церкови, г. Свободный. (См. паломничество к святым мощам и святым местам Николая Чудотворца).

Время написания: сер. XVIII-нач. XIX вв. Оклад выполнен из латуни, покрыт золотом на пожертвования прихожан в 2002 году.

Время и место обретения: 1912-е г., г. Свободный.

До революции город Свободный назывался Алексеевск – в честь последнего русского цесаревича, которому суждено было стать одним из первых новомучеников Русской Церкви. В Алексеевске и его окрестностях было три православных храма – строящийся собор святителя Алексия Московского, Никольская церковь и церковь во имя равноапостольной Ольги. Старинный образ Николая Чудотворца находился в Ольгинском храме с момента его освящения в 1912 году.

По свидетельствам старожилов, в 30-х годах местная власть решила разместить здесь пересыльный пункт Амурлага. Часть старинных икон, которые украшали храм, успели спасти верующие. Другие были сожжены, но образ святителя Николая Мирликийского снять не удалось. Ни ломы, ни другие специальные инструменты не могли даже сдвинуть ее с места. Тогда икону закрыли досками. В таком виде она пробыла в храме до тех пор, пока его не вернули верующим свободненцам. Верующие достали образ из рамы очень легко, без всяких усилий. То, что храм сохранился, единственный из всех православных церквей города, посчитали особым благословением святого Николая, поэтому после ремонта церковь освятили в его честь.

По словам настоятеля и прихожан храма, молитва перед этой иконой помогла многим людям. Молятся перед ней с особым благоговением – потому что старинная икона, потому что много пережила, много за эти несколько веков прошло мимо нее человеческих судеб.

Молебное акафистовое пение у местночтимого образа Николая Чудотворца в соименном храме г. Свободного совершается каждое воскресенье в 14 часов.
(См. так же Православные святые места Российской Федерации).

Партнеры проекта