Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

1 святыня

Частица Древа Креста ап. Андрея Первозванного

Древо Креста (частица) на котором был распят апостол Андрей доступна для поклонения в храме Святого апостола Андрея Первозванного г. Астрахань.
(См. так же Православные святые места Российской Федерации).
8 ноября 2015 года в храм апостола Андрея Первозванного прибыла великая православная святыня – частица древа Креста апостола Андрея, первого ученика Иисуса Христа. Под праздничный звон колоколов состоялась торжественная встреча христианской реликвии, которую возглавил настоятель прихода протоиерей Константин Осацкий в сослужении приходского священства. Верующие начали собираться у храма заблаговременно – чтобы первыми увидеть древо, на котором был распят святой апостол Андрей. Такая возможность по своему уникальна - прикоснуться к реликвии, которая была обагрена кровью верного Христова апостола, а крест был освящен и получил силы от Господа, чтобы с тех пор и до наших дней молитвами святого апостола совершались чудеса.

Сама частица Креста находилась долгое время в Америке у нашего земляка дьякона отца Алексия Докучаева – большого друга нашего настоятеля. Служит о. Алексий в храме новомучеников и исповедников Российских, который находится в городе Портленд, штат Мэн. Этот самый первый в мире храм, котрый был построен в честь Российских новомучеников и исповедников. А построили его еще 25 лет назад. Этот приход относится к Русской Православной Церкви за рубежом. Отец Алексий много знает о нашем храме. Находясь в Америке, заходит на наш сайт, переживает за наш храм. Зная наши трудности, нашу жизнь он посчитал, что будет правильно, чтобы эта святыня находилась в нашем храме. За это мы ему и его семье очень благодарны. Мы будем молиться за о. Алексия, его матушку Людмилу, его детей: Алексия, Ксению со чадами и Анну. Спаси их Господь!!!

https://youtu.be/0VtrtqFqteo

Партнеры проекта