2 святыни

Икона прп. Паисия Афонского (Святогорца)

В нашем храме появилась новая святыня - икона Преподобного Паисия Святогорца. Это поистине печальник и молитвенник за весь мир. Его "Слова" - эти знаменитые белые книжицы, наполненные духовной мудростью, простотой и любовью привели к вере, ко Христу не один десяток, да и все сотни людей. Он жил в наше время, знал все наши слабости и привязанности, был близок к народу. Его настоящий преподобнический подвиг поста, молитвы, борения, а потом и долгого, даже до смерти служения ближним в советах и наставлениях прилепил к себе сердца многих христиан. Церковь прославила Преподобного Паисия Святогорца 13 января 2015, а 12 июля, в день его блаженной кончины установлена его память. Теперь у всех, кто знаком с житием Прп. Паисия Святогорца, с его книгами и наставлениям, кому он стал поистине дорог, могут придти к нам в храм и помолится пред его образом.

Св. мощи св. мчч. 14000 младенцев, от Ирода в Вифлееме

Святые мощи мучеников младенцев (нескольких из четырнадцати тысяч младенцев от Ирода в Вифлееме избиенных) доступны для поклонения в храме Смоленской иконы Божией Матери Одигитрии города Самара. Частица святых мощей находится в мощевике, встроенном в икону мучеников 14000 младенцев Вифлеемских.
Эта не старинная, а, напротив, новая икона. История её такова. У одной из наших прихожанок Наталии Большаковой долгие годы хранилась в мощевичке частица мощей святых Мучеников младенцев Вифлеемских, доставшаяся ей от одного иконописца. Ему же мощи были переданы для вложения в новую икону, посвященную сим мученикам, но заказ на икону был снят, а мощи оставили в дар иконописцам. В июле 2012 года нашему храму были переданы эти частички мощей. Прихожане храма выразили желание заказать икону Мчч. младенцам Вифлеемским, и уже в сентябре 2012 года образ был готов. Теперь это одна из любимых икон нашего Прихода, и каждую субботу после Божественной Литургии совершается чтение канона святым Мученикам младенцам Вифлеемским от Ирода убиенных.
К этим святым младенцам, первым пострадавших за Христа, притекают в молитвах раскаивающиеся семьи, в которых был совершен грех детоубийства (аборт). Также у Вифлеемских младенцев испрашивают помощи для своих чад о их здравии, благополучии.

Партнеры проекта