1 святыня

Икона Божией Матери "Цареградская"

Пасовская (Цареградская) Икона Божией Матери доступна для поклонения в Христорождественском храме в селе Уланок, Курской области.
(См. так же Православные святые места Российской Федерации).
Чудотворная икона Пасовской (Цареградской) Божией матери – Богородица «Пасовская-Цареградская» — особо почитаемая святыня храма. Ее пожертвовал церкви помещик Петр Никифоров. Этой иконе приписывалось чудесное исцеление дочери помещика, в связи с чем к ней с молитвой стали обращаться многие верующие, прося избавления от болезней. Впоследствии сын помещика Пётр Никифоров перед закладкой храма в 1850 году пожертвовал её в церковь, где для иконы была сделана на пожертвования серебряная риза.

В 1920-е годы этот образ из храма исчез. Некоторое время икона считалась утерянной, но впоследствии была выкуплена у частного коллекционера, отреставрирована и 10 августа 2003 года возвращена в храм Рождества Христова.

Икона представляет собой полуфигурное изображение Божией Матери с Младенцем. Христос изображён на иконе стоящим с правой стороны Богородицы. Младенец как бы карабкается вверх, стремясь прильнуть к щеке Богоматери. Правой рукой Христос держит Богородицу за подбородок. Богоматерь своей левой рукой поддерживает Младенца под бедро, а правой рукой прижимает к себе. Христос изображён в белых одеждах. Богородица изображена с непокрытой головой, её украшенная золотыми цветами красная риза свободными складками ниспадает вниз, а туника имеет глубокий сине-зелёный цвет. По бокам от фигуры Богородицы изображены четыре херувима-путти: два справа и два слева.

Специалисты склоняются к версии греческого происхождения этой иконы, в пользу чего свидетельствуют некоторые элементы, нехарактерные для русской иконографии, например, то, что Богородица на Цареградской иконе изображена с непокрытой головой.

Партнеры проекта