Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

3 святыни

Икона Рождества Пресвятой Богородицы "Пустынно-Глинская"

На протяжении всех столетий, начиная с XVI века, от Чудотворной иконы происходило множество исцелений. Весть о благодатной помощи Царицы Небесной быстро распространилась по всей России. Сюда стали стекаться массы паломников. Со всех концов страны и из-за рубежа непрерывным потоком к Чудотворному образу приезжали люди различных сословий и с самыми разнообразными недугами: одержимые злым духом и слепые, пораженные параличом и болезнями конечностей, страдающие от эпидемических заболеваний и т. д. Причем к духовному врачеванию, как часто встречается у мирян, люди нередко прибегали и прибегают лишь з тех случаях, когда земные врачи уже бессильны помочь. И тогда болящие люди, по молитвам Божнен Матери, Заступницы перед Своим Сыном, исцелялись, ибо Един есть Господь «исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях» (Мф. 4, 23). Слепые становились зрячими, хромые и искалеченные делались жизнеспособными и т. д. Кроме того, зарегистрированы примеры помощи от Чудотворной иконы Богоматери во время эпидемий, стихийных бедствий, как в самой обители, так и за ее пределами. Таких чудодейственных исцелений, документально зарегистрированных, от иконы Пресвятой Богородицы было бесчисленно.
О многочисленных исцелениях свидетельствуют «привесы» к Чудотворной иконе, т.е. серебряные и золотые дощечки, кольца, браслеты, в знак благодарности, которые оставлялись людьми, получившими исцеление.
Сказанное выше свидетельствует о том, что Матерь Божия никогда не оставляла без помощи, утешения и врачевания всех тех, кто с верою и любовью прибегал к Ее помощи и заступлению.
Благодатная помощь от Чудотворного образа Божией Матери Пустынно-Глинской изливалась на всех людей и во все время, вплоть до сентября 1922 года, когда Глинская пустынь была закрыта новой властью. С тех пор следы величайшей святыни обители затерялись в десятках годах мракобесия. По предсказаниям духовных старцев, икона Рождества Пресвятой Богородицы Пустынно-Глинская должна явиться в эту святую обитель, что послужит знамением к возрождению Глинской обители и к ее последующему процветанию в духовной жизни и просветительной деятельности среди народа.
Но даже оставаясь не зримой для людских глаз, благодатная сила Чудотворного образа, несомненно продолжает обильно изливаться на всех, кто с истинною верою в душе и чистым сердцем взывает к помощи Царицы Небесной. Ибо по справедливому утверждению святителя Игнатия Брянчанинова, «иконы Божией Матери чудодействуют по всей земле, проповедуют, свидетельствуют, запечатлевают знамениями истину учения Христова».

Св. мощи прп. Филарета Глинского (Данилевского)

Святые мощи преподобного Филарета Глинского (Данилевского) доступны для поклонения в Богородице-Рождественской Глинской Пустыни с. Сосоновка, Сумской области.
(См. так же паломничество к святым местам Украины).
С именем игумена Филарета историографы связывают начало особого духовного подъема в обители. После кончины прп. Филарет неоднократно являлся многим глинским подвижникам. Спасая мощи подвижника от поругания при закрытии пустыни, братия в 1920-х гг. совершила их обретение и переложила святыню в ковчег, который хранили у себя жители с. Шалыгино; в 1942 г. ковчег был возвращен в обитель, а в 1962 г. скрыт на монастырском кладбище, где в 2006 г. произошло повторное обретение мощей прп. Филарета.

Партнеры проекта