3 святыни

Икона Божией Матери "Живоносный Источник"

Икона Божией Матери "Живоносный Источник" доступна для поклонения в храме Иконы Божией Матери Живоносный источник г. Санкт-Петербург.

История появления в нашем храме

Икона является храмовой. Это значит, что наш храм посвящен этому образу Пресвятой Богородицы. Перед началом строительства храма геологи обнаружили, что две подземные реки пересекаются именно на месте строительства будущего храма. Отец Евгений, желая построить храм в честь Воздвижения Креста Господня, увидел в этом особое знамение. Было решено, что малый храм, как предтеча большого строительства будет посвящен иконе Божией Матери «Живоносный Источник». «Мы должны молиться Пресвятой Богородице, чтобы именно Она явилась для нас Заступницей и Источником веры и сил, как духовных, так и физических. Чтобы Божия Матерь благословила нас на миссионерство и строительство храма»,- сказал отец Евгений на проповеди во время освящения земельного участка перед началом строительства.
Сейчас икона Божией Матери «Живоносный Источник» расположена в киоте первой от центра храма по правой стороне.
Важно знать, что в киот вложен поясок, освященный на поясе Пресвятой Богородицы в монастыре Ватопед на святой горе Афон.

История иконы

В V веке в Константинополе, близ так называемых «Золотых ворот», находилась роща, посвященная Пресвятой Богородице. В роще был источник, с давних пор прославленный чудесами. Постепенно это место заросло кустарником, а воду затянуло тиной.

Однажды воин Лев Маркелл, будущий император, встретил в этом месте слепца, беспомощного путника, сбившегося с дороги. Лев помог ему выйти на тропинку и устроиться в тени для отдыха, а сам отправился на поиски воды для освежения слепого. Вдруг он услышал голос: «Лев! Не ищи воды далеко, она здесь близко». Удивленный таинственным голосом, он стал искать воду, но не нашел. Когда же остановился в печали и задумчивости, вторично раздался тот же голос: «Царь Лев! Пойди под сень этой рощи, почерпни воды, которую там найдешь, и напой ею жаждущего, тину же, которую найдешь в источнике, положи на его глаза. Потом ты узнаешь, кто Я, освящающая это место. Я помогу тебе вскоре воздвигнуть здесь во имя Мое храм, и все, приходящие сюда с верою и призывающие Мое имя, получат исполнение своих молитв и полное исцеление от недугов». Когда Лев исполнил все повеленное, то слепой немедленно прозрел и без проводника пошел в Константинополь, прославляя Богоматерь. Это чудо совершилось при императоре Маркиане (391–457).

Императора Маркиана сменил Лев Маркелл (457–473). Он вспомнил о явлении и предсказании Божией Матери, приказал очистить источник и заключить в каменный круг, над которым был построен храм в честь Пресвятой Богородицы. Император Лев назвал этот родник «Живоносным источником», так как в нем проявилась чудодействующая благодать Божией Матери.

Император Юстиниан Великий (527–565) был человеком глубоко приверженным к православной вере. Он долго мучился водяной болезнью. Однажды в полночь он услышал голос: «Ты не можешь вернуть себе здоровья, если не напьешься из Моего источника». Царь не знал, о каком источнике говорит голос, и впал в уныние. Тогда Божия Матерь явилась ему уже днем и сказала: «Встань, царь, иди на Мой источник, выпей из него воды и будешь, как прежде, здоров». Больной исполнил волю Владычицы и вскоре выздоровел. Благодарный император воздвиг около храма, устроенного Львом, новый великолепный храм, при котором впоследствии был создан многолюдный монастырь.

В XV столетии известный храм «Живоносного Источника» был разрушен мусульманами. К развалинам храма приставили стражника-турка, который не позволял подходить к этому месту. Постепенно строгость запрета смягчилась, и христиане поставили там небольшую церковь. Но и она в 1821 году была разрушена, а источник засыпан. Христиане вновь очистили развалины, открыли источник и по-прежнему черпали из него воду. Впоследствии в одном окне среди обломков был найден полусгнивший от времени и сырости лист с записью десяти чудес от Живоносного источника, совершившихся с 1824 по 1829 годы. При султане Махмуде православные получили некоторую свободу в совершении богослужения. Они воспользовались ею, чтобы в третий раз воздвигнуть храм над Живоносным источником. В 1835 году с великим торжеством Патриарх Константин в сослужении 20 архиереев и при большом количестве богомольцев освятил храм; при храме устроили больницу и богадельню.

Один фессалиец с молодости испытывал сильное желание посетить Живоносный источник. Наконец, ему удалось отправиться в путь, но в пути он тяжело заболел. Чувствуя приближение смерти, фессалиец взял слово со своих спутников, чтобы они не предавали его погребению, а отвезли тело к Живоносному источнику, там возлили на него три сосуда с живоносной водой и только после этого погребли. Желание его было исполнено, и у Живоносного источника к фессалийцу вернулась жизнь. Он принял иночество и в благочестии провел последние дни жизни.

Явление Льву Маркеллу Божией Матери совершилось 4 апреля 450 года. В этот день, а также ежегодно в пятницу Светлой седмицы Православная Церковь празднует обновление константинопольского храма в честь Живоносного источника. По уставу в этот день совершается чин водоосвящения с пасхальным крестным ходом.

Пресвятая Богородица с Богомладенцем изображена на иконе над громадной каменной чашей, стоящей в водоеме. У водоема, наполненного животворной водой, изображены страждущие телесными недугами, страстями и душевными немощами. Все они пьют эту живительную воду и получают исцеления.

Празднование совершается в пятницу Светлой седмицы.

Акафистное пение перед храмовой иконой Божией Матери «Живоносный Источник» проходит каждое воскресенье в 18:00. Участвовать в акафистном пении приглашаются все желающие.

Икона Божией Матери "Млекопитательница"

Икона Божией Матери "Млекопитательница" доступна для поклонения в храме Иконы Божией Матери Живоносный источник г. Санкт-Петербург.

История появления в храме

Одна женщина, долгое время страдавшая бесплодием, получила благословение от своего духовника просить помощи у Пресвятой Богородицы перед иконой «Млекопитательница». По чудесному совпадению именно такой образ оказался у ее родственницы. Родственница не осталась равнодушной. Она подарила икону и предложила молиться вместе. Женщины долго и регулярно возносили молитвы и просили помощи у Небесной Заступницы. И Господь внял их молитвам. После благополучного разрешения, мать вымоленного ребенка решила передать этот образ нашему храму. Также, по сложившейся традиции, перед этим образом молятся матери новорожденных о даровании им грудного молока.

В нашем храме этот образ находится справа на стене у колонны.

История иконы

Икона Божией Матери «Млекопитательница» является одним из лучших образцов византийской школы и имеет богатую историю, связанную с именем святого Саввы Освященного, в Лавре которого близ Иерусалима она первоначально и находилась. Святой основатель Лавры при кончине своей в 532 году предсказал братии, что Лавру посетит соименный ему царственный паломник из Сербии Савва, и повелел передать ему в благословение чудотворную икону. Это и произошло через шесть столетий – в ХIII веке. Святитель Савва Сербский привез образ Божией Матери «Млекопитательница» в Хилендарский монастырь на Святой Горе Афон и поставил ее в церкви при Карейской келлии по правую сторону иконостаса – это обстоятельство невольно обращает на себя внимание, т.к. по правую сторону от Царских врат обыкновенно помещается икона Святой Троицы или Спасителя. Впоследствии церковь была названа Типикарницей, так как там хранился устав святителя Саввы.

Икона Божией Матери "Всецарица" (Пантанасса)

Икона Божией Матери "Всецарица" доступна для поклонения в храме Иконы Божией Матери Живоносный источник г. Санкт-Петербург.

История появления в храме

Икона была привезена и подарена в мае 2012 года группой паломников из монастыря Ватопед со святой горы Афон. По сложившейся традиции перед этой иконой молятся ко Пресвятой Богородице об избавлении от чародейства и от онкологических заболеваний.

История иконы

Эта икона, небольшая по размерам, написана в XVII веке и, по преданию, была благословением известного на Афоне старца Иосифа Исихаста своим ученикам.

На иконе изображена Пречистая Дева в багряном одеянии, восседающая на царском троне. На руках Ее – Богомладенец со свитком в левой руке и благословляющий десницей. Правой рукой Богородица указывает на Своего Царственного Сына, как на Спасителя всех человеков. На заднем плане – два ангела, которые с благоговением осеняют крылами Пречистую Деву.

Согласно древнему монастырскому преданию, однажды к иконе подошел юноша и принялся что-то невнятно бормотать. Вдруг лик Богоматери воссиял дивным светом, какая-то невидимая сила отбросила молодого человека, и он упал наземь. Поднявшись, он в страхе подбежал к старцам–инокам и со слезами на глазах признался им, что вел нечестивую жизнь, занимался колдовством и пришел в монастырь, чтобы проверить силу своей магии на святых иконах. Произошедшее у иконы Пресвятой Богородицы чудо навсегда отвратило юношу от колдовства, направило на путь покаяния и вернуло на стезю благочестивой жизни. Чудотворный образ Божией Матери «Всецарица» почитается как на Афоне, так и далеко за его пределами. Само имя иконы – Все-Госпожа, Все-Повелительница – говорит о ее особой, всеобъемлющей силе. Проявив свою чудотворную силу впервые против волшебных чар, «Всецарица» имеет и благодать исцеления больных раком – страшнейшей из болезней современного человечества (а ведь распространение увлечения магией, колдовством и оккультизмом по христианскому миру можно сравнить с поражением человеческого организма злокачественной опухолью).

Акафистное пение перед иконой Божией Матери «Всецарица» проходит каждый вторник в 18:00. Участвовать в акафистном пении приглашаются все желающие.

Партнеры проекта