1 святыня

Икона вмч. и целителя Пантелеимона

Икона «Собор святых целителей» доступна для поклонения в храме свт. Николая Чудотворца.
(См. так же Православные святые места Российской Федерации).
18 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, в день памяти святителей Московских и всея России чудотворцев Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария
во время водосвятного молебна была освящена икона Собор святых целителей, которую вместе с подсвечником и аналоем накануне пожертвовалa нашему собору одна молодая супружеская пара, пожелавшая остаться неизвестными, назвав лишь имена в молитвенных прошениях.

В центре этой иконы, писанной воронежскими иконописцами, находится святитель врач-хирург Лука (Войно-Ясенецкий), по обе стороны от него святые мученики чудотворцы безсребреники Кир и Иоанн Александрийские, на переднем плане – родные братья святые безсребреники Косма и Дамиан Ассийские, святой великомученик и целитель Пантелеимон и преподобный Агапит Печерский. Эти святые объединены в единый чин – все они связаны с безмездным даром исцелений, который Бог подавал через них. Большая часть перечисленных святых до своего обращения к Богу была врачами.

В христианском понимании «целитель» (целебник) – это личность, которая исцеляет, избавляет от болезней чудесным образом, при помощи благодати Божией. Эти врачи обладали необыкновенным врачебным искусством, которое не поддавалось объяснению с точки зрения формальной логики. Многие святые целители именуются безсребрениками, так как они безвозмездно, то есть без всякой оплаты, врачевали болезни людей, стараясь в то же время исправить их нравственность и наставить на путь добродетели.

Святые целители Божие, молите Бога о нас!

Партнеры проекта