4 святыни

Св. мощи прп. Серафима Саровского, Чудотворца

Святые мощи преподобного Серафима Саровского, чудотворца доступны для поклонения в храме иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" при институте МОНИКИ г. Москва.
Частица святых мощей находится в мощевике, встроенном в икону святого.
См. так же Православные святые места Российской Федерации).
Серафим Саровский — один из самых почитаемых и любимых русских святых. Св. мощи его, бесследно исчезнувшие после революции 1917 года, в канун Рождества 1991-го были вновь чудесно обретены и торжественно перенесены в возрожденную незадолго перед тем Дивеевскую женскую обитель. Притекающие к мощам святого старца верующие России обращаются к нему с молитвами, получая поддержку и утешение. Частица мощей этого угодника Божия находится в Храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» при Старой Екатерининской больнице (ныне больница МОНИКИ). Память святого чествуется два раза в год: 1 августа православный мир празднует обретение мощей святого, 15 января — отмечает дату его кончины.

Св. мощи свт. Тихона (Белавина), патриарха Московского и всея Руси

Святые мощи святителя Тихона (Белавина), патриарха Московского и всея Руси доступны для поклонения в храме иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" при институте МОНИКИ г. Москва.
Частица святых мощей находится в мощевике, встроенном в икону святого.
См. так же Православные святые места Российской Федерации).
Святитель Тихон (Беллавин) — первый патриарх Московский и Всея Руси после восстановления патриаршества в России в 1917 году, возглавил Русскую Православную Церковь в годину революционного хаоса и репрессий, пережил аресты и преследования, благодаря нему было преодолено обновленчество. В период, казалось бы, полной безнадежности Господь посылает «мужей силы и разума» для духовной поддержки целой нации. Лицо патриарха Тихона ― это лицо самой России в ее самом высоком проявлении. Лицо, в котором нет лжи. Лицо человека, который живет не для себя. Такое чувство, что в присутствии этого человека ничего не страшно. Обнадеживающий покой. В нем – Божественная простота. Как сказал старец Амвросий: «Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного».
На иконе святитель Тихон изображается в зеленой мантии со скрижалями у плечей и у подола. По всей ширине мантии проходят три широкие двухцветные полосы, называемые “источниками”. Правая рука в благословляющем жесте, левая держит посох как знак его усердного архипастырского служения.
Последние слова Патриарха Тихона: «Чадца мои! Все православные русские люди! Все христиане! Только на камени врачевания зла добром созиждется нерушимая слава и величие нашей Святой Православной Церкви, и неуловимо даже для врагов будет Святое имя ее, чистота подвига ее чад и служителей. Следуйте за Христом! Не изменяйте Ему. Не поддавайтесь искушению, не губите в крови отмщения и свою душу. Не будьте побеждены злом. Побеждайте зло добром!»
К святому Тихону обращаются в молитве за помощью в различных искушения и гонениях, приобретения твердости веры, для вразумления неверующих и сектантов, дарования разумения в учебе.
Дни памяти: 25 марта / 7 апреля – день преставления (1925); 26 сентября / 9 октября – день прославления; в воскресение после 25 января / 7 февраля – Собор новомучеников и исповедников Российских

Св. мощи свт. Луки, архиеп. Симферопольского, исп. (Войно-Ясенецкого)

Святые мощи святителя Луки, архиепископа Симферопольского, исповедника (Войно-Ясенецкого) доступны для поклонения в храме иконы Божьей Матери "Всех скорбящих Радость" при институте МОНИКИ г. Москва.
Частица святых мощей находится в мощевике, встроенном в икону святого.
См. так же Православные святые места Российской Федерации).
Икона святого Луки является особо почитаемой в православном мире. Многие верующие христиане произносят перед образом святителя теплые и искренние молитвы. Святой Лука всегда слышит обращенные к нему просьбы: по молитве верующих ежедневно совершаются великие чудеса - многие люди обретают избавление от различных душевных и телесных недугов. Частица мощей этого угодника Божия находится в Храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радосте» при Старой Екатерининской больнице (ныне больница МОНИКИ).
Дни памяти: 11 июня (29 мая ст.ст.), 18 марта – обретение мощей.

Партнеры проекта