1 святыня

Св. мощи свт. архиеп. Феоктиста Новгородского

Память 23 января, 23 декабря

До получения кафедры был игуменом Благовещенского монастыря близ Новгорода. По смерти архиепископа Климента в 1300 году новгородцы избрали его архиереем, а митрополит Максим с русскими епископами Симеоном Ростовским и Андреем Тверским рукоположил святителя Феоктиста во епископа Новгородского.

Главной заботой владыки Феоктиста было восстановление и постройка храмов. В 1301 году, по его благословению, заложен был каменный храм святого архангела Михаила и через 2 года освящен. Он сам освятил соборы во имя святых Бориса и Глеба и во имя святых отец I Вселенского Собора. При нем была благоустроена обитель на Валааме.

В 1305 году принимал участие в договорах Новгорода с великим князем Михаилом Тверским.

В 1307 году по слабости здоровья святитель удалился в Благовещенский монастырь, где жил до самой смерти, предаваясь подвигу безмолвия.

Скончался 23 декабря 1310 году.

Прославление святого Феоктиста, вследствие чудесных исцелений от его мощей, совершилось в 1664 году. В 1786 году мощи святителя перенесены были из упраздненного Благовещенского монастыря в Юрьев монастырь и положены были в храме, подле стены, у иконостаса. Архимандрит Фотий устроил придел в честь святителя Феоктиста.
В рукописях упоминается исцеления, датируемые от 1700 года, спустя почти четыре столетия от кончины блаженного. В списке исцелений стоит и прозрение дочери приходского священника, избавление от внутренней болезни, случаи чадорождения после неплодства, кто-то стал ходить, кто-то говорить, кто-то избавился от умопомешательства. Все эти чудеса зафиксированы в летописях и произошли по молитвам святому Феоктисту.

Партнеры проекта