Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

1 святыня

Св. мощи прп. Саввы Сторожевского

С 22.08 по 25.08 1998 Саввино-Сторожевская обитель торжественно отмечала 600-летие с момента основания. Во славу данного события, по святешему благословению Алексия II Патриарха Московского и всея Руси, священно архимандрита Саввино-Сторожевского монастыря, его стены вновь обрели честные мощи преподобного старца Саввы.
Святые мощи Преподобного отца Саввы Сторожевского

Праздновать столь значимый юбилей начали с утроа 22.08.1998 в стенах Троицкого собора на территории Свято-Данилова монастыря Москвы. Алексий II совместно с собором архипастырей провел Божественную Литургию и совершил молебен. Далее, ковчег со святым грузом под звон колоколов и пение молитв с крестным ходом перенесли к Святым вратам монастыря, у которых Святейший Патриарх осенил нетленными мощами всех пришедших на праздник верующих людей.
В продолжении церемонии ковчег внесли в автобус, и в сопровождении колонны из еще 15 автобусов и сотни автомобилей процессия отправилась в сторону Саввино-Сторожевской обители. Был сделан ряд остановок в Одинцове, в Захарове, в Перхушкове, и всюду множество людей выходили на встречу крестному ходу приветствуя святые мощи блаженного старца.

По прибытии в Звенигород колонная остановилась у церкви Александра Невского и далее уже пешком продолжили крестный ход. . Местные жители отнеслись к возвращению земляка своего и заступника небесного как чудо и знак Божией милости ниспосланной на землю Звенигородскую.

Освящение часовни, выстроенной взамен взорванного в 30-е годы XX столетия собора Вознесения Господня прошло при неисчислимом скоплении верующих. Далее крестный захватил святой источника на Городке, над которым был отслужен водосвятный молебен.

Как финал всего действия, под праздничный звон колоколов, уже многотысячный крестный ход приблизился к Святым воротам Саввиной обители. На встречу вышел Святейший Патриарх и принял ковчег с мощами святого. Занем он внес ковчег на территорию монастыря и разместил его в стенах Рождественского собора в отреставрированной раке. Далее следовало праздничное всенощное бдение с патриаршим служением. На следующее утро Святейший Патриарх в окружении девяти архипастырей возглавил богослужение в стенах Рождественского собора.

Таким образом Саввино-Сторожевский монастырь по благословлению Алексия II образовелся дополнительным престольным праздником обозначенным в церковном календаре - день Второго обретения, переноса честных мощей преподобного отца Саввы Сторожевского - отмечаемый каждый год 23.08.

Партнеры проекта