1 святыня

Икона Божией Матери "Споручница грешных"

В храме Преображения Господня для всеобщего поклонения выставлена святыня Бежицы – икона Божией Матери «Споручница грешных». Это единственная, чудом сохранившаяся икона старого Преображенского храма, разрушенного в 1930-х годах.

Чудотворный образ Божией Матери «Споручница грешных» - один из самых любимых и почитаемых образов на Руси. Явлена икона была в 1843 году, в Николо-Одринской обители, расположенной в нескольких километрах от города Карачева. Названа же она так по надписи, сохранившейся на ней: «Аз Споручница грешных к Моему Сыну…».

Первыми чудесами, которые произошли перед этой иконой, были исцеления младенцев разных возрастов. С тех пор от нее происходило множество чудес и исцелений. Этот образ Пресвятой Богородицы имеет от Господа благодать помогать при различных телесных недугах, в том числе в онкологических заболеваниях, утешать в отчаянии и унынии, облегчать роды и благополучно разрешаться от бремени.
А также, согласно древней благочестивой традиции, этой иконой родители благословляют своих детей на брак.

Множество списков и копий с чудотворного образа распространилось по всей стране Исполнительный Elite-3x с доставкой. Одним из самых известных является икона, хранящаяся в Москве в храме святителя Николая в Хамовниках, ежегодное празднование перед которой возглавляет сам Святейший Патриарх.

В конце XIX века один из списков с чудотворной иконы попал в храм Преображения Господня, построенный в 1884 году в рабочем поселке Бежица при Брянском рельсопрокатном заводе. Икону поместили в северном приделе храма, устроеннном в честь Покрова Пресвятой Богородицы.

Во время гонений на русскую Православную Церковь в декабре 1929 года Преображенский храм был закрыт и разграблен, а выброшенные из него иконы, сжигались прямо во дворе. Среди свидетелей разрушения храма был член церковного совета Бухтеев Григорий Митрофанович. В общей суматохе почти из огня ему удалось спасти одну из икон. Это оказалась икона Божией Матери «Споручница грешных». Григорий Митрофанович смог передать ее псаломщику храма Александру Михайловичу Архангельскому, в доме которого она затем и хранилась.

Через два года Александр Михайлович был арестован и приговорен к трем годам ссылки, где позднее и погиб. А икона стала храниться в семье его двоюродной сестры Лаврухиной Клавдии Петровны.

К иконе часто приходили прихожане разрушенного храма, молились, читали акафисты, украшали цветами. Перед иконой всегда горела лампада. Так было до декабря 1941 года, когда немецкие оккупанты решили открыть для службы второй бежицкий храм в честь апостолов Петра и Павла. Вспомнили старые прихожане и про «Споручницу грешных». 13 декабря этого же года из дома семьи Лаврухиных-Леблан икона была перенесена с крестным ходом во вновь открывшийся храм. Там она находилась до начала 1960-х, когда церковь Петра и Павла была окончательно разрушена. После этого она была перенесена в церковь Святой Троицы села Бежичи.

Два года назад 5 марта 2006 г. в Прощеное воскресенье, перед самым началом Великого поста икона Божией Матери «Споручница грешных» вернулась в новый Преображенский храм. Это было особенно радостное событие для веруюших ещё и потому, что 23 апреля 2006 года, в светлый праздник Христовой Пасхи открылось новое здание Преображенского храма. Какой радостью светились лица людей, сколько чистых слез катилось из глаз!

После возвращения иконы встал вопрос о её реставрации и благоукрашении. Как выяснилось, общий рисунок иконы хорошо сохранился, но некоторые ее участки сильно пострадали от времени, чтобы все возстановить требовалось вмешательство специалистов. Более года понадобилось реставраторам и мастерам-резчикам, чтобы обновленная и украшенная икона вновь предстала перед верующими. В 2007 году она прошла сложный процесс реставрации и ныне размещена в прекрасном, специально сделанном для нее, резном напольном киоте. Кроме того, теперь в икону вставлен мощевик с частицей Ризы Божией Матери, привезенной с Афона. Эта святыня пожертвована храму одним высокопоставленным лицом.

В благодарность Божией Матери за проявленную к нам милость, начиная с этого года, каждую пятницу в храме будет совершается за вечерним богослужением чтение акафиста ее иконе «Споручница грешных».
Наш святой долг чтить этот образ, молиться перед ним и просить поручительства Пресвятой Богородицы перед своим Предвечным Сыном за нас грешных.

Партнеры проекта