3 святыни

Икона Божией Матери "Минская"

Чудотворная икона Божьей Матери "Минская" - одна из самых почитаемых святынь Беларуси, доступна для поклонения в Свято-Духовом кафедральном соборе, в Минске. Согласно церковному преданию, писал ее святой апостол и евангелист Лука по настоянию собратьев-апостолов и христиан, и находилась она в греческом городе Корсуне (Херсон). Увидев выполненную работу, Дева Мария якобы благословила свою первую икону и напутствовала ее как зримый знак своего постоянного благодатного присутствия среди людей, сказав, что благодать Божия будет с этой иконой беспрестанно.
Икона была вывезена святым равноапостольным князем Владимиром из Корсуни и поставлена в Киевской Десятинной церкви в честь рождества пресвятой Богородицы в 998 году.

Символично, что своей необычной историей Минская икона Божьей Матери объединила православных, униатов и католиков Беларуси в уважении к Матери Божьей и преклонении перед ней, и национальная святыня белорусов стала еще и общехристианской. Таким образом, время и люди сохранили чудотворную, «на водах Свислочи явившуюся еси»: и для нас.

Партнеры проекта