1 святыня

Св. мощи блж. матушки Алипии, Христа ради юродивой

В 1988-м году, отошла ко Господу монахиня Алипия – широко известная старица и молитвенница.

30 октября для Свято-Покровской Голосеевской Пустыни особая дата. Сюда с полуночи начинают стекаться паломники со всей страны, и с ближнего и дальнего зарубежья помолиться и поклониться матушке Алипии. Для того, чтобы все желающие смогли посетить богослужение, в этот день будет отслужено пять Божественных Литургий, за которыми смогут молится тысячи людей.

Матушка Алипия предсказала Чернобыльскую катастрофу, возрождение Голосеевского монастыря и даже собственную смерть. И почти всю жизнь страдала за дар исцеления, полученный от Бога. Чужие недуги — она переносила на себя, но и после смерти матушки не иссякает поток чудес и исцелений, который свершается по ее молитвам.

«Матушку Алипию любят, и она близка многим, потому что жила в наши дни, ее подвиг подвижничества помнят люди. Многим она помогла, многих привела к покаянию, особенно после того, как отошла к Господу. При всей простоте, которую она намеренно демонстрировала, она была очень мудрым человеком», — рассказывал наместник. – «Сомневаться в том, что она не страдала невозможно. Почему? Потому, что она очень любила, вот все ее страдания. Чем больше любишь — тем больше страдаешь».

«В народе говорят, что матушка Алипия — это как блаженная Матрона Московская. Мы видим своими глазами это почитание: в прошлом году, несмотря на плохую погоду и на то, что обитель была открыта в день памяти матушки, уже в 3 часа утра стояла очередь в ее усыпальницу. А голос народа – это голос Божий. О том, что люди называют ее святой, то, на мой взгляд, они вполне имеют на это право. Потому, что обращаясь с молитвами к матушке Алипии, они получают помощь. Ведь мы знаем, что если человек не угодил Богу, то через него мы никогда не получим помощи. А мы видим не десятки, а сотни тысяч людей, которые получили помощь по своим молитвам к матушке. И все эти тысячи человек, которые сегодня пришли к матушке, пришли поблагодарить ее.

Есть народная мудрость: к пустому колодцу не ходят, а если пришли, набрав воды, то вновь и вновь приходят к этому колодцу. А когда лет 12 назад я стоял в очереди к матушке Матроне Московской, обращался к ней с просьбами, то вдруг осознал, что в молитвах вспоминал не имя блаженной Матроны, а имя матушки Алипии. Думаю: интересно, как это? Я тогда понял: «Родненький мой, что же ты бегаешь к московской блаженной, у тебя своя Матрона в монастыре, обращайся к ней, она поможет».

И действительно, сколько обращался к матушке Алипии, она всегда помогала»

Есть в Православной Церкви особая категория подвижников – они тепло любимы народом, но житие их лишено той славы, которую они стяжают после своей кончины. Матушка всю жизнь скрывалась от человеческих похвал, неся на плечах тяжкий подвиг юродства и бескорыстно помогая сотням и тысячам людей, несущих к ней свои болезни и беды.

За смиренное несение скорби и многочисленные духовные подвиги, Господь даровал ей дар исцеления и прозорливости. Старица носила вериги, которые были завязаны в виде огромной связки с ключами, а на груди, под одеждой — большую икону. Матушка почти каждый день, в жару и холод, привозила в храмы продукты на панихиду. Также покупала большое количество церковных свечей, расставляя их перед иконами. Достоверно известно, что перед 1986-ым годом, когда случилась катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции, матушка Алипия предупреждала людей о «страшных пожарах».

30 октября 1988 монахиня Алипия отошла ко Господу и была похоронена на Лесном кладбище города Киевапохоронена на Лесном кладбище города Киева.

18 мая 2006 года по благословению ныне представившегося ко Господу предстоятеля Украинской Православной Церкви митрополита Владимира (Сабодана), тело блаженной старицы перезахоронили в Голосеевском монастыре, в усыпальнице под храмом в честь иконы Божией Матери «Живоносный источник».

Дни особого поминовения монахини Алипии осуществляются 30 октября – день представления, 30 числа каждого месяца (в феврале — 28 числа), 16 марта – день рождения и 18 мая – день перенесения мощей.

Официально матушку Алипию еще не причислили к лику святых. Впрочем, слава о её чудесах разошлась так, что для того, чтобы попасть к ее мощам, кто-то занимал очередь в 12 часов ночи. И живой поток людей, пришедших помолится матушке Алипии не иссякал на протяжении всего дня и до самых сумерек.

Людям матушка Алипия оставила только одну заповедь: «Приходите ко мне, кричите, и я услышу». И люди идут со всюду нескончаемым потоком, с разными просьбами и молитвами, ощущая исходящую любовь матушки Алипии, её помощь и утешение. И она никого не оставляет своей благодатью и покровительством.

Партнеры проекта