2 святыни

Частица погребальной рубашки блж. Матроны Московской (Никоновой)

Частица погребальной рубашки блаженной Матроны Московской доступна в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне.
Живя у Ждановых в Староконюшенном переулке (с 1942 по 1949 год), св. блж. Матрона Московская исповедовалась и причащалась у священника Димитрия из храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. Непрестанная молитва помогала блаженной Матроне нести крест служения людям, что было настоящим подвигом и мученичеством, высшим проявлением любви.
По благословению настоятеля храма епископа Бронницкого Игнатия по субботам в 16:30 перед иконой св. бл. Матроны Московской и ковчегом, в котором содержится частица погребальной рубашки святой подвижницы, совершаются особые молебны.
Сама рака, где покоятся святые мощи Матроны Московской доступна для паломничества в Покровском монастыре, а могилка блаженной Матроны Московской доступна для посещения и паломничества верующих на Даниловском кладбище, города Москвы.
(См. так же другие святыни Матроны Московской).

Св. мощи прор. Иоанна Предтечи и Крестителя Господня

Мощи святого славного пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна ныне являются главной святыней храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне, в городе Москве. Ковчег с частей мощей находится на престоле центрального алтаря и износится для поклонения и молитвенного почитания по окончании поздней литургии в воскресные и праздничные дни.
Накануне праздника Собора Иоанна Предтечи в 2008 году настоятелю храма епископу Бронницкому Амвросию была передана частица мощей святого Иоанна Крестителя. В дни Великого поста 2008 года епископу Амвросию из Иерусалима была передана еще одна частица мощей святого Иоанна Крестителя. Ранее святыня принадлежала покойному ныне митрополиту Фаворскому Даниилу (Иерусалимский Патриархат), престарелая родственница которого решила передать мощи русскому священнослужителю. Эта частица так же помещена в ковчег.

Партнеры проекта