Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

4 святыни

Св. мощи свт. Феодосия, архиеп. Черниговского

Святитель Феодосий Черниговский родился в начале 1630-х годов в польской части Украины. Он происходил из древнего дворянского рода Углицких. В роду было много лиц духовного звания и даже иноческого чина. Священником был и его отец, иерей Никита. В ранней юности будущий Святитель принял монашеский постриг в Киево-Печерской Лавре с именем Феодосия. Он известен своей ревностной деятельностью по благоустроению монастырей. Его трудами была возрождена старинная Киево-Выдубицкая обитель, а также Черниговский Елецкий монастырь. В 1688 году архимандрит Феодосий стал архиепископом Черниговским. Он был истинным подвижником и постником, отличался глубоким смирением, все свое внимание обращал на поддержание духа истинного христианского благочестия в среде своих пасомых. Служение святителя Феодосия проходило в непрестанном противостоянии натиску папизма и унии, и он проявил себя истинным охранителем и защитником Православия.
Святитель Феодосий Черниговский скончался 5/18 февраля 1696 года. Как при своей жизни, так и особенно после отшествия к Господу, святитель Феодосий прославился многими чудесами и исцелениями. Так, еще до прославления Святителя, иеромонах, который переоблачал его мощи в пещерах Киево-Печерской Лавры, задремал и увидел перед собой Святителя, который сказал ему: «Спасибо тебе за труд для меня. Прошу также тебя, когда будешь служить литургию, упомянуть моих родителей — иерея Никиту и Марию». Позже, когда был найден помянник святителя Феодосия, то оказалось, что имена его родителей — именно те, которые были даны иеромонаху в видении. Святитель Феодосий Черниговский причислен к лику святых в 1896 году, тогда же обретены его нетленные мощи. Он почитается как великий угодник Божий, защитник от бед и напастей, избавитель от всякого злого обстояния.
В образ святителя Феодосия, находящийся в Знаменском храме, вставлена частица его облачения.
Память совершается 18 февраля и 22 сентября.

Св. мощи св. мч. Трифона Апамейского

Одна из главных святынь Знаменского храма — образ святого мученика Трифона.
Святой мученик Трифон родился в начале III века близ города Апамеи во Фригийской области. Помогая родителям, он с раннего детства проводил свое время на пастбище, где приучил себя к молитвенному подвигу. Окрестные жители с юных лет знали Трифона как чудесного исцелителя, изгоняющего бесов и врачующего недуги. Святому было всего семнадцать лет, когда он с помощью Божией изгнал беса из дочери императора Гордиана и по его просьбе сумел показать ему диавола видимым образом, в виде черного пса с огненными глазами, голова которого влачилась по земле. Свидетели этого зрелища были поражены страхом и, оставив языческое нечестие, обратились ко Христу. По смерти Гордиана, во время гонения императора Декия, в 250 году, за исповедание Истинного Бога святой Трифон был подвергнут жестоким мучениям и усечен мечом.
На Руси святой мученик Трифон издавна пользовался особой любовью. Существует предание, что при Иоанне Грозном во время царской охоты улетел любимый государем сокол. Царь приказал сокольнику Трифону Патрикееву найти улетевшую птицу, угрожая в противном случае смертной казнью. Сокольник Трифон объехал все окрестности, но безуспешно. На третий день, утомленный долгими поисками, он уснул в лесу, усердно помолившись перед этим своему святому покровителю — мученику Трифону. Во сне он увидел юношу на белом коне, державшего в руке царского сокола, и этот юноша произнес: «Возьми пропавшую птицу, поезжай с Богом к царю и ни о чем не печалься». Проснувшись, сокольник действительно увидел неподалеку на сосне сокола.
В память о своем чудесном спасении Трифон Патрикеев построил храм, главной святыней которого была икона святого мученика Трифона. К этому времени, то есть к XVI веку, относится появление московского варианта изображения мученика Трифона в виде юноши на белом коне с птицей в руках. Некоторое время святой мученик Трифон считался покровителем Москвы наряду с великомучеником Георгием Победоносцем. Это один из самых почитаемых в столице святых.
Мученик Трифон является скорым помощником во всяких бедах и нуждах: он исцеляет телесные и душевные недуги, защищает от нечистых духов, помогает обрести жилье и работу, избавляет от внезапных бед и скорбей.
Чудотворный образ святого мученика и чудотворца Трифона с частицами его честных мощей принесен в храм в 1930-х годах приснопамятным протоиереем Стефаном Марковым вместе с другими святынями из разрушенных и закрытых московских храмов (Трифоновский храм был закрыт в 1931 году) и с благоговением хранится здесь по сей день. В икону мученика Трифона вделаны драгоценные ковчежцы с частицами его святых мощей, присланными в 1803 году из Черногории. Эти ковчежцы — дар серебряных дел мастера Трифона Добрякова.
В честь мученика Трифона в 1980 году был освящен приставной престол, изготовленный из 250-летнего дуба столяром-краснодеревщиком В. И. Кудиновым. В народе Знаменский храм теперь больше известен как Трифоновский.
Ежедневно после литургии перед чудотворным образом совершается водосвятный молебен с акафистом, а по средам после вечернего богослужения при большом стечении народа поется акафист мученику Трифону.
В день памяти святого мученика и чудотворца Трифона, 14 февраля, в храме совершается архиерейское богослужение.

Св. мощи прп. Серафима Саровского, Чудотворца

Преподобный Серафим Саровский (в миру Прохор Мошнин) родился в 1754 году в Курске в купеческой семье. В 18 лет он вступил в Саровскую обитель послушником, а в 27 лет принял монашество с именем Серафим, что означает «пламенный». Вскоре его рукоположили во иеродиакона. В 1793 году преподобный Серафим был рукоположен во иеромонаха, после чего в течение года он ежедневно служил и причащался Святых Таин. Потом святой Серафим стал удаляться в «дальнюю пустыньку» — в лесную глушь в пяти верстах от обители. В это время он достиг великого духовного совершенства. Дикие звери: медведи, волки, лисицы — приходили к хижине подвижника и ели из его рук. Живя в своей «пустыньке», преподобный Серафим однажды сильно пострадал от разбойников, жестоко избивших его. Когда же обидчиков нашли и хотели наказать, угодник Божий заступился за них. Вскоре после этого начался столпнический период жизни преподобного Серафима, когда он проводил дни на одном камне близко к «пустыньке», а ночи — на другом, в чаще леса. Почти без перерыва молился он с воздетыми руками, и этот подвиг его продолжался тысячу дней.
По особому велению Божией Матери под конец своей жизни преподобный Серафим взял на себя подвиг старчества. Многие тысячи людей приходили к нему за советом и помощью, утешением и молитвенной поддержкой.
Образ преподобного Серафима Саровского с частицей его гроба освящен в день прославления святого 1 августа 1903 года и принесен в Знаменский храм монахинями разрушенного в 1930-е годы Дивеевского подворья, находившегося в начале нынешнего проспекта Мира (в настоящее время подворье восстановлено). Образ пользуется в Знаменском храме особым почитанием.
В дни памяти Преподобного, 15 января и 1 августа, перед его иконой совершается водосвятный молебен с акафистом.

Партнеры проекта