Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

4 святыни

Икона Божией Матери "Скоропослушница"

В храме Святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии на Миусском кладбище почти 20 лет пребывает чудотворная икона Божией Матери «Скоропослушница».

Миро начало проступать в 1997 году.

— Принадлежала она архимандриту Борису Морозову, клирику Московской епархии, — рассказал настоятель храма протоиерей Борис Присяжнюк.

— Его сестра решила передать нам икону после его кончины в 1991 году. В последние годы он, видимо из-за слабого здоровья, служил дома. Поэтому у него в квартире были антиминс (плат с частицей мощей
святых — необходимая принадлежность для совершения литургии).

Поместили икону в приделе Божией Матери «Знамение», остальную часть храма тогда ремонтировали. Так она здесь и осталась. А в 1997 году икона начала мироточить. На одеянии Пресвятой Богородицы стали проступать капли мира, стекая струйками вниз. Однажды о. Борис собрал миро и добавил в елей, которым помазывали прихожан после службы. По воскресеньям перед иконой начали читать акафист. Прихожане стали обращаться к иконе с особым благоговением, заказывать молебны, просить помощи в семейных проблемах, избавления от болезни.

— Сейчас икона уже не мироточит, но чудесная помощь продолжается, — говорит настоятель. — Люди рассказывают, что получают ее по своим молитвам. Помогает она и мне. У меня ведь уже три инфаркта было — а вот, жив.

Почему она так называется?

Образ Божией Матери «Скоропослушница» известен с XVII века. Монах обители Дохиар на Афоне по имени Нил часто проходил с зажженной лучиной мимо иконы,
висящей у входа в трапезную. Однажды он услышал голос, предупреждающий, чтобы он больше не коптил святой образ. Монах же решил, что это сказал кто-то из братии, и продолжал ходить с коптящей лучиной.

Внезапно он ослеп и тогда понял, что голос исходил от иконы. После покаянной молитвы зрение к нему вернулось. А Божия Матерь возвестила ему, что отныне этот образ будет именоваться «Скоропослушница», так как Она будет являть скорую всем притекающимк ней помощь. Списки с чудотворной иконы получили широкое распространение в России.

Празднование в ее честь установлено 22 ноября по новому стилю (в день чудесного прозрения афонского монаха).

Св. мощи сщмч. Серафима (Богословского), Алма-Атинского

Святые мощи священномученика Серафима (Богословского) Алма-Атинского доступны для поклонения в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище г. Москвы. Частица мощей святого хранится в ковчеге.
1 августа 2012 года, в день празднования небесных покровителей Казахстана — преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских, глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Миусском кладбище г. Москвы.
С марта с.г. при Патриаршем подворье на Миусском кладбище действует Представительство Митрополичьего округа.
По окончании богослужения митрополит Александр передал в дар храму ковчег с частицами мощей преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских. Эта святыня, как и ранее переданный ковчег с мощами преподобноисповедника Севастиана, старца Карагандинского, будет постоянно пребывать в храме Представительства Митрополичьего округа для молитвенного укрепления и духовной поддержки прихожан и паломников.

Партнеры проекта