1 святыня

Св. мощи вмч. и целителя Пантелеимона

Святые мощи Великомученика и целителя Пантелеимона (частица мощей) доступна для поклонения в храме вмч. и целит. Пантелеимона - при ЦКБ № 1 ОАО «РЖД» Москвы. (См. так же Православные святые места Российской Федерации).
27 июля/9 августа весь Православный Мир празднует день святого Пантелеймона (Пантелеона) Целителя, безвозмездного врача, покровителя всех врачей и целителя больных.
Святому Пантелеймону (Пантелеону) Целителю молятся об исцелении души и тела. Его имя означает «всемилостивый». Имея особый дар от Бога, Святой Пантелеимон бескорыстно врачевал больных и страждущих. На протяжении веков христиане верили в его скорую чудесную помощь. Он также почитается в православной церкви как покровитель православных воинов и русского флота, который оберегает от смерти в бою. Так, изображение святого Пантелеимона было на шлеме князя Изяслава, верившего в святую силу угодника Божия, сохраняющего невредимым и спасающего от вражеской силы. В 1714 и 1720 годах, в день памяти великомученика Пантелеймона, русский флот дважды одержал победу над шведами. Имя святого великомученика Пантелеимона призывается при совершении таинства Елеосвящения, освящения воды и молитве о немощном.
Молитва, обращенная к Святому целителю,— помогает сильнее, чем лекарства.

Партнеры проекта