Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

На празднике Преподобного Сергия (статья для конкурса)

Наверное, уже с начала года, а может и раньше, стало известно о праздновании 700-летия рождения угодника Божьего – Преподобного Сергия. В середине лета предполагался недельный крестный ход из Варниц под Ростовом Великим, где когда-то был родительский дом святого, через Борисо-Глебский монастырь, основанный по его молитвам, и дальше, по городам и весям до обители на горе Маковец – Троице-Сергиевой Лавры.
В те же дни, в июле уже много лет проводится многодневный Иринарховский крестный ход. Он идет из упомянутой Борисо-Глебской обители, и я люблю принимать в нем участие. Куда же пойти!? Мой выбор пал на крестный ход в честь Преподобного Сергия, поскольку, это историческое событие и такая возможность выпадает раз в 100 лет. Приближалось лето, но информация о многодневном крестном ходе ни в прессе, ни в интернете почему-то не появилась. Буквально за две недели до праздника во всех храмах Москвы появилось объявление, что 16 июля состоится однодневный крестный ход из Покровского Хотькова монастыря, где покоятся мощи преподобных Кирилла и Марии, в Лавру за два дня до праздника. А торжества в самой Лавре продолжатся несколько дней. Стало понятно, что я снова пойду в традиционный Иринарховский крестный ход, который в этом году должен начаться 23 июля, но до этого, конечно, так хотелось принять участие в празднике 700-летия со дня рождения игумена Земли Русской. Когда же поехать? Не много ли крестных ходов на одно и то же время!? Будние дни, да и работы полно. Подумав, решила поехать на всенощное бдение в Лавру, а затем переночевать у родственников в Зеленом поселке, это всего полчаса езды от Сергиева Посада. Наутро принять участие в Божественной литургии, и так пройти полный церковный день празднования такого радостного для всех православных события.
Я узнала, что в Сергиевом Посаде устраивается палаточный городок для паломников, предполагала, что будет много народу. Еще бы, такое событие всероссийского масштаба, приедут гости из других регионов. Я представляла себе это так: «Лавра, а вокруг нее – палатки, палатки, палатки. Везде – люди, люди и люди. И очереди». Многие отговаривали, другие, скажем так, сами боялись ехать, по той же причине. Однако желание быть причастной к празднику пересилило. Тогда, помолившись Преподобному Сергию, взяв благословение у духовника, я поехала, считая это событие важным в своей жизни. Как потом оказалось, не напрасно.
17 июля мы выехали с подружкой в Сергиев Посад и прибыли в шестом часу вечера, когда до праздничной службы оставалось меньше часа. Мы увидели, что в центре города движение перекрыто, ходят только специальные автобусы, ни маршруток, ни легковушек не было. Вспоминаю, как идем мы с Инной пешком от вокзала по центру улицы, прямо по проезжей части, сворачиваем на другую улицу и тут нашему взору открывается красавица Лавра, раскинувшаяся на холме Маковец, сверкающая куполами храмов и часовен. И вот, что интересно, народу совсем немного, все ходят пешком, прогуливаются неспешно, женщины почти все в платочках и юбочках, теплый летний вечер, а вокруг тишина и покой, все так благочестиво, ну, просто город православных. И что, главное, никаких палаток не видно! Когда мы вышли на площадь перед Лаврой, увидели оборудованную и украшенную сцену, вероятно, для завтрашнего праздничного концерта, и несколько больших мониторов, на которых транслировали то, что происходило в Лавре. Вокруг площади стояло несколько палаток с едой: пряниками, пирожками, квасом, чтобы паломникам было чем подкрепиться! Квас был очень вкусный, я такой раньше не встречала, до сих пор сохранилась бутылочка от него, на которой написано: «Сергиев канон. Квас монастырский».
Тем временем в обители Преподобного Сергия шла подготовка к всенощному бдению. Внутри, прямо перед Успенским собором был устроен украшенный цветами и зеленью большой алтарь, в котором вскоре и началось праздничное богослужение. Вход в ворота Лавры частично перекрыли, образовалась длинная очередь на площади, и людей пускали в монастырь по частям. Понравилось, что вдоль очереди стояли не строгие сотрудники полиции, какие-нибудь курсанты или омоновцы, а симпатичные волонтеры в ярко-зеленых костюмах. Молодые люди носили на голове зеленые бейсболки, а девушки платочки, с козырьками от солнца. Того же приятного цвета были футболки и маленькие рюкзачки, все с символикой праздника. Девушки были в юбках. Форма была такой красивой и современной, что Инна даже пожалела, что не приехала сюда волонтером. Мы встали в конец очереди, и она продвигалась, хоть и потихоньку. Сначала я просто стояла, вникая в смысл происходящего, впитывая в себя атмосферу радостного ожидания праздника. Потом фотографировала.
Началась служба. На мониторах было прекрасно видно все: и патриарха Кирилла, и сослужащее ему духовенство. Мы простояли около полутора часов, сорок минут до службы и сорок минут во время службы. Когда же, наконец, мы попали внутрь, удивились, что в монастыре было достаточно свободного места. Конечно, паломников было немало, но нас москвичей, кто каждый день ездит в метро среди этих толп людей и ходит по центру города утром и вечером в часы пик, большим количеством народа вообще не удивишь. Погода благоприятствовала нашим молитвам, это был не жаркий и не холодный июльский вечер. Несколько мониторов поместили на территории Лавры, но нам было и так видно. Пусть, издалека, через клумбу, но мы могли наблюдать за самим богослужением.
Вот уже и помазание, батюшки выносят масло и расходятся к православным по разным сторонам Лаврского пространства. Я помазалась возле Троицкого собора. Постепенно служба подходила к концу, моя подруга, к сожалению, возвращалась в Москву, не смотря на мои уговоры остаться у родственников. Расставшись, я отправилась на поиски автобуса в Зеленый поселок. Все прошло благополучно, правда автобус задержался немного, а затем свернул раньше, и мне пришлось идти пешком, но я добралась. Передо мной встал вопрос, в каком часу приехать в Лавру с утра, чтобы попасть в нее без очереди?
Оказалось, выбора у меня нет, так как автобус ходит по определенному расписанию, и подходит мне только один из них. Утром в 8.20, за сорок минут до литургии, я была у монастырских стен. Я настроилась стоять в очереди, но к моему удивлению и радости, никакой очереди не было. Ура! Люди свободно проходили в ворота обители, и я тоже вошла вместе со всеми. Для меня было важно сегодня поклониться мощам Преподобного Сергия. Чтобы встать в очередь к святым мощам, надо было пройти не прямо от ворот, как обычно, а зайти направо от главного входа, обогнув Успенский собор и колокольню. Огибая собор, я встретила знакомого из Москвы, Александра. Вот уж не ожидала! Он был в ярко-зеленой одежде, как и все волонтеры, на голове такая же кепка. Здесь у него было дежурство, на определенном месте, куда его поставили для соблюдения порядка и для ответов на вопросы, например, как и куда пройти. Саша мне рассказал, что сначала он принял участие в крестном ходе. Потом ему предложили быть волонтером. А живет он эти дни в палаточном городке, в полутора километрах от Лавры. Так вот почему не видно палаток! На мою просьбу посмотреть, как они устроились, он ответил, что есть охрана и в лагерь пускают только тех, кого там разместили – паломников из других городов и волонтеров. А я ведь еще вчера заметила у паломников цветные бумажные браслетики с датами пребывания в палаточном лагере. Лицо у Саши светилось радостью, я сфотографировала его на боевом посту и поспешила занять свою очередь к Преподобному Сергию, которая начиналась недалеко, у колокольни.
Настроение было приподнятое, погода была не жаркая и не холодная, в общем благоприятная. Народ все подходил и подходил, вокруг пестрело от цветов на клумбах, от разноцветных платочков и одежд людей. Лавра готовилась к службе. Вдруг проносится слух, мы узнаем, что с 8 часов и до окончания службы к мощам пускать не будут. Как жаль! У меня же было расписание праздника, я его как-то бегло просмотрела и не заметила такой важный пункт! В результате, двери в Троицкий собор затворились, очередь поредела. Однако большинство богомольцев продолжало стоять в надежде на чудо. Все равно мы стоим на улице, – думала я, – какая разница, где слушать литургию и молиться, в очереди или в нескольких метрах от нее? Не только я оказалась столь сообразительной, а может Преподобный вразумил организаторов, он же здесь всем управляет, тем более в праздник, но к раке через какое-то время стали пускать. И так все удачно получилось, что еще до окончания богослужения мне удалось приложиться к святым мощам угодника Божия.
Сооруженный алтарь, украшенный цветами и зеленью, находился между Успенским собором и лестницей колокольни. Поэтому лестница была отгорожена, там находились VIP-фотографы и просто фотографы, у которых было официальное разрешение и благословение на фотосъемку. На вечерней службе я даже заметила среди них одного знакомого из Патриархии, Василия, но тогда не удалось подойти к нему, а наутро уже его не видела. Наверное, он был на ночной литургии, а теперь отсыпался. Пока размышляла, куда бы мне залезть, и так сфотографировать всю эту красоту, одна женщина рядом попросила фотографа с лестницы сделать несколько снимков на свою мыльницу. О, какое правильное решение! Уже после того, как он сделал просимое, и я, тут как тут, со своей зеркалкой.
– Молодой человек, а сделайте и мне несколько кадров!
Так у меня появилось несколько кадров с высоты.
И вот началось, то главное и долгожданное событие в жизни православных паломников, съехавшихся в тот день со всех концов страны – праздничная божественная литургия в память 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского. Хотя, я слышала, что настоящий день рождения у него был в мае, но по церковной традиции празднование приурочили ко дню кончины Преподобного – 18 июля. Я стояла к алтарю не очень близко, но даже издалека, было видно и патриарха, и архипастырей. И вот они уже они вышли с чашами Святого Причастия и разошлись по Лаврской площади. После службы народ расступился, образовалась дорожка для прохода Патриарха и духовенства, которые направились в Троицкий собор служить молебен у мощей Преподобного. Крест давали у Успенского собора. Радостная, я вышла из ворот Лавры, и вдруг поняла, что не сделала ни одной личной фотографии с праздника. Инна как-то быстро уехала, а я забыла ее попросить. И вдруг вижу, что среди выходящих паломников идет один фотограф. Я подхожу к нему и прошу меня сфотографировать на мой фотоаппарат на фоне Лаврской стены. Он щелкнул, опытной рукой, и не раз, а потом спрашивает:
– А почему Вы выбрали меня?
Какой же он чудной! Представляете, идет в толпе большой дядька с солидным фотоаппаратом, да еще, на груди бейдж висит: «фотограф такой-то» – ну как тут его не выбрать!?
После службы имелась у меня еще одна задумка. Я очень хотела окунуться в источник преподобного Саввы Сторожевского, в тот, что у Северной стены Лавры. Ведь преподобный Савва, основатель знаменитого монастыря под Звенигородом, после смерти Преподобного Сергия был шесть лет настоятелем Троице Сергиевой обители, и это по его молитвам забил этот известный источник. Наверное, придется там постоять не меньше часа, – думала я, – народу много приехало, одна надежда, – не все знают про источник. Каково же было мое изумление, когда у источника я обнаружила всего 5 человек! Да, неожиданно! Может кто-то не знает, что под мостом есть источник, хотя автобусная стоянка здесь совсем рядом, а, может быть, группы паломников не успевали по времени, но это тоже воспринялось мною, как чудо. Правда, сначала мы пропустили мужчин, а потом уже сами пошли. Пока мужчины окунались, за это время к нам еще подошла небольшая группа. Как всегда, не сразу решаюсь окунуться. Для начала, как обычно, пою тропарь «Богородице Дево, радуйся», это помогает на время забыть о холодной воде. И вот! Уже три раза с головой в ледяную воду и бегом вверх по ступенькам. Сначала холодно, а потом жар разливается по всему телу, что можно окунуться еще! И радость наполняет!
Перед купанием, пока я еще шла на источник, меня окликнули несколько девушек. Они поздравили меня с праздником, и я получила визиточку. Рассмотрев ее получше, я узнала о православной социальной сети «Елицы», а также о конкурсе статей по поводу праздника 700-летия рождения Преподобного Сергия.
Теперь, после источника мне захотелось есть и, признаюсь, довольно сильно. В Лавре потрапезничать и в обычные дни не проблема. Есть кафе-трапезная внутри стен обители, у выхода всегда стоят палатки с едой, имеется большое кафе снаружи у стен монастыря. В эти праздничные дни было организовано еще открытое кафе за площадью с Северной стороны монастыря, где можно купить полноценный обед, что я и сделала. На обратном пути на площади перед Лаврой, там, где мы вчера стояли в очереди, было большое собрание волонтеров, им давали какие-то ценные указания. Среди них был Саша и нас сфотографировал один из них, так нарядно одетых и так полезно выполнявших свою работу. Попрощавшись с ними, я стала продвигаться от Лавры к вокзалу. А тем временем на сцене, оборудованной еще несколько дней назад, начался концерт. Перед сценой на площади было много людей, да и на улицах города я увидела огромные людские потоки. Местные жители, видимо, проснулись. Паломники вернулись из трапезной, а многие только что приехали из Москвы. Перед отъездом, я заглянула в разные палатки с сувенирами, их было там великое множество. Мне очень понравились, юбилейные монетки, выпущенные к празднику, с образом Преподобного Сергия на одной стороне, и Успенским собором – другой.
Всегда жалко уезжать с праздника! Но надо было вернуться в Москву, собрать вещи и уже на следующий день отправиться снова в путь в Ростов Великий, на родину Преподобного Сергия, где меня ждали новые важные события. Это и знакомый батюшка в сельском храме, праздничная служба на Казанскую, любимый поселок – Борисоглеб, пятидневный Иринарховский крестный ход. Впрочем, это уже совсем другая история…
Когда я рассказывала одной прихожанке, о том, как побывала на празднике Преподобного Сергия в Лавре, она спросила:
– Это все хорошо, что ты рассказала, а благодать была?
В рассказе я не употребляла это слово, но само пребывание в духовном центре России целых два дня – это была благодать и радость! Все было удивительно, и все задуманное – сложилось!
Преподобне отче наш Сергие моли Бога о нас!

Посмотреть предыдущие комментарии
27 декабря 2014 в 12:11
Мария Полякова# 25 декабря 2014 в 19:51

Таня, мы с Дашей с Вами! Поляковы.

Мария и Дашенька, спасибо Вам!:)

28 декабря 2014 в 10:23

Мне не понравилось изложение, текст рваный, местами сложно читать, редакция плохая или ее нет. Я отмечать не буду.

29 декабря 2014 в 12:51

Александр, спасибо за Ваш комментарий. Я стараюсь писать просто, чтобы было понятно всем. Редакция как раз и была в том, что длинные предложения были разбиты на короткие для простоты восприятия.:) В каком месте Вам было сложно?

02 января 2015 в 19:27
Татиана Кувшинова# 29 декабря 2014 в 12:51

Александр, спасибо за Ваш комментарий. Я стараюсь писать просто, чтобы было понятно всем. Редакция как раз и была в том, что длинные предложения были разбиты на короткие для простоты восприятия.:) В каком месте Вам было сложно?

Тань, не парьтесь по поводу такого комментария (Александра). Я когда читала, у меня было такое ощущение, как будто я там побывала. Мы с Дашей посетили лавру на день родителей преподобного Сергия. Все так, как и было. Очень живенько. Разве нужно какого-то поэтического пафоса? С Новым Годом. С наст...

Развернуть

05 января 2015 в 22:39

Спасибо, Таня! Отличный рассказ! Читая, вернулась в тот день!

06 января 2015 в 11:46

Попариться можно, в бане. Про пафос речи нет, а грамотно и красиво излагать даже необходимо. Особенно, если есть желание стать победителем. Хорошо бы спросить совета у опытного человека в этом деле...
Марк Твен: «Выбрасывайте каждое третье слово. Это придаст тек- сту удивительную живость».

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем