Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Очерк Сергиева Пасха от церковного писателя Николая Крокухина (продолжение)

III

Входим в поселок Семхоз. Нас встречают сотни и сотни его жителей, которые так плотно заполнили тротуары, что не видно ни одного просвета. Вот молодцы так молодцы! Они тоже с нами, пусть на краткое время, и, конечно, тоже, хоть в какой-то мере, ощутили радость большого праздника.
Вдруг я увидел на тротуаре своего давнишнего и хорошего знакомого - протоиерея Владимира Ригина, настоятеля храма Покрова Божией Матери на Лыщиковой горе в Москве. Я хотел подойти к нему, но потом раздумал - чтобы не сбиться с ритма и не запыхаться, догоняя паломников. Отец Владимир понял это и издали благословил мое дальнейшее шествие.
Дальше дорога пошла через зеленую зону, миновав которую мы вышли на открытое место и увидели окраины Сергиева Посада.
-Лавра! – воскликнул кто-то из паломников.
Вдали, на горизонте, хорошо просматривалась колокольня Лавры и купола Успенского собора. Как-то веселее стало на сердце, а усталость, накопившаяся за несколько часов, куда-то бесследно исчезла. Лавра – это наш маяк до конца Крестного хода; но прежде всего это маяк духовный, великий и неугасающий, не только для нас, крестоходцев, но и для каждого русского человека.
Над нашей колонной, высоко в небе, появился вертолет. Он уже несколько раз появлялся сегодня, скорее всего, это служба безопасности. Но у нас есть более надежная защита – сонмы Ангелов и Архангелов во главе с Архистратигом Божиим Михаилом. Они не только защищают нас от всех врагов, видимых и невидимых, но и помогают преодолевать жару и другие трудности долгого пути.
А вот еще один вертолет, совсем маленький, он летит рядом с колонной. Нет, это не вертолет, а съемочная камера с четырьмя малюсенькими винтами – оригинальное изобретение, сделанное для нужд киношников и телевизионщиков. «Комар» - так окрестили его паломники. Он пролетел вдоль колонны в одну сторону, потом в другую; после этого сделал еще один «рейс» - перпендикулярно нашей колонне. Ну, теперь у киношников будет прекрасный изобразительный ряд – на радость телезрителям.
Через полчаса мы уже шагали по улочкам Сергиева Посада.
-Осторожно! Крутой спуск! – предупреждает нас один из волонтеров, стоящий на обочине дороги.
Кстати, волонтеров в Крестном ходе было очень много, они быстро приходили на помощь тем, у кого возникала какая-нибудь проблема: одному паломнику вручить бутылочку воды, другому облегчить тяжелый рюкзак, третьему перевязать натертую ногу.

IV

Слева от меня появилась немолодая паломница с сильно загорелым лицом, ей было наверняка за шестьдесят, но она шла очень бодро, не выказывая признаков усталости; в руках у нее была вышитая икона довольно большого формата, на которой был изображен преподобный Сергий (его образ нельзя спутать ни с кем).
-Сами вышивали? – обратился я к женщине.
-Да. Только вчера закончила.
-Очень удачный образ. Мне особенно понравился колорит.
-Старалась.
-Как вас зовут?
-Вера.
-Вы из Москвы?
-Нет, я приехала из Америки. Специально на праздник преподобного Сергия. Я его очень люблю и почитаю. – Паломница повернула икону ко мне, чтобы я ее получше рассмотрел. - Я родилась в Сергиевом Посаде, здесь прошло мое детство и юность. Вышла замуж за военного. К большому сожалению, он очень рано умер, ему было всего тридцать шесть лет.
-Как это произошло?
-Он служил в ракетных войсках, на каких-то испытаниях получил большую дозу облучения и в течение месяца превратился в щепку. Я долго горевала, молилась преподобному Сергию, чтобы он меня утешил. Потом я познакомилась с американцем, вышла за него замуж и уехала с ним в Америку. Со мною уехали двое моих детей.
-Удалось ли им получить образование?
-Да, они закончили университет и сейчас работают каждый по своей специальности. Живут под Вашингтоном, жизнью довольны.
-А вы довольны?
-Как бы вам сказать… – Вера немного помолчала. – В материальном смысле в Америке жить лучше, чем в России. Мы с мужем живем в Техасе, у нас все есть: и дом, и машина, и сад, и разная одежда, и всякая обувь. Но… - Вера опустила голову. – Там еда какая-то не та: ешь, ешь, а никак не наешься.
-Потому что она ненатуральная, - догадался я.
-Вот именно. И другое все не то… чужое, нерусское… Страшно мучает ностальгия. Все время скучаю по Родине, по Сергиеву Посаду, по Лавре, по колокольному звону. Взяла бы да и уехала. Но… слишком много «крючков»… очень крепко держат…
-Американцы – люди хорошие?
-Очень. Я говорю о простых американцах. Очень приветливые, доброжелательные, любят принимать гостей, всегда предложат кофе, угощение… Там люди разных национальностей – и мексиканцы, и французы, и итальянцы, и скандинавы… я со многими знакома…
-А они скучают по своей родине?
-Все до единого. Начнешь с ними беседовать, разговор обязательно свернет на эту «тропинку»… Много лет мечтала приехать на Родину, да все никак, все никак. А как узнала про юбилей преподобного… думаю, сейчас или никогда… все бросила, села на самолет и прилетела…
-Прекрасный поступок!
Вера улыбнулась широкой счастливой улыбкой.
-Пришла в Лавру и как будто живой воды напилась… Ну, а про Крестный ход и говорить нечего – лечу, как на крыльях… - Она поправила рюкзак за спиной. - Хотите подарю вам шапочку?
-А у вас разве лишняя?
-У меня два платка, значит, с шапочкой могу расстаться. – Она протянула мне красивую летнюю шапочку. – Носите на здоровье… А вода у вас есть?
-Недавно закончилась.
-Я выделю вам одну бутылочку, у меня их несколько.
Я от души поблагодарил мою знакомую за чудесные дары.

V

Тем временем мы вступили на Благовещенское поле, где расположен палаточный городок для паломников.
Крестный ход завершен!
Мы преодолели семнадцать километров, затратив на это почти пять часов.
Торжественное, праздничное, радостное шествие мы совершили во славу Божию, во спасение наших душ и, конечно, во спасение матушки-России.

АКАФИСТ

На другой день главные события праздника совершались в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре, на ее Соборной площади. Несмотря на то, что мускулы ног после Крестного хода побаливали, я прибыл в Лавру к самому началу торжеств.
В пятнадцать часов в Троицком соборе, где покоятся мощи преподобного Сергия, началась малая вечерня, которую возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Вместе с ним молились многочисленные архипастыри. Наблюдать за богослужением было очень удобно, так как в нескольких местах Соборной площади находились большие экраны.
Вслед за малой вечерней началось чтение акафиста преподобному Сергию.

Возбранный от Царя сил Господа Иисуса,
Данный России воеводо и чудотворче предивный,
Преподобне отче Сергие,-

лаврский хор звучал очень красиво и слаженно. -

Прославляюще мы прославльшаго тя славы Господа,
Благодарственное пение воспеваем ти;
Ибо молитвами твоими от нашествия иноплеменных
И скорбных обстояний нас присно избавляеши;
Яко имея дерзновение ко Господу,
От всяких нас бед свободи,
Да зовем ти:
Радуйся, Сергие, скорый помощниче
и преславный чудотворче.

Воздать искреннее и сердечное благодарение Игумену Земли Русской собрались тысячи и тысячи православных христиан. Нам есть за что благодарить преподобного Сергия: он не раз спасал нашу страну от неминуемой гибели, искоренял крамолу, насаждал добрые нравы, основывал новые монастыри, призывал людей к покаянию; не только словом, но и своим примером воспитывал духовных чад, ограждал Россию от чужеземных соблазнов. Его молитва пламенела, словно огонь в кузнечном горне, духом он восходил к Престолу Божию, его забота о русском народе была подобна заботе матери о своем ребенке.
Я прошелся по Соборной площади и своими глазами увидел, как молился народ: добрая половина богомольцев стояла на коленях, поклоны клались истово и часто, ни одно слово похвальной песни не было пропущено и не оценено.

Радуйся, пред лицем Божиим,
Яко раб пред господем ходивый;
Радуйся, единаго Господа возлюбивый
И к Нему очеса своя выну имевый.
Радуйся, ничесого на Небеси и на земли,
Разве Христа Иисуса, видети желавый.

Помоги, преподобне отче Сергие, и нам жить так же, как ты жил, помоги возненавидеть грех и по мере наших слабых сил выполнять заповеди Христовы, научи избегать зла и возлюбить Христа так, как ты Его возлюбил.
Акафист подошел к концу, и вдруг…
-Бум!
Мы подняли глаза к колокольне.
-Бум!
Да, это подал голос главный колокол Лавры.
-Бум!
Звук колокола нарастал, пел на могучей властной ноте, заполнял пространство всей Лавры, ему стало тесно в ее стенах, и он, этот звук, полетел дальше, по улицам и площадям Сергиева Посада и еще дальше – по бескрайним русским просторам. Мне показалось, что вся Русь слышит сейчас этот небесный голос, внимает ему с неослабным чутким вниманием, отдавая себе отчет в том, что настал час, когда надо оставить суету и подумать о Небесном.
«Это звонит не колокол, это звучит голос самого преподобного Сергия, это он обращается к русскому народу в грозный и судьбоносный час, призывая его встать на Божественную стражу, - подумал я. - Россия снова в опасности, как бы говорит преподобный, очнитесь, русские люди, вспомните, что вы чада света, а не тьмы. Принесите достойный плод покаяния, и Господь помилует вас, как это уже не раз бывало в истории России.
Вспомните жителей Ниневии – вот кто должен быть для вас лучшим примером! Покайтесь в своих грехах, не оставляя это важное дело на завтра!»
Миновав Свято-Духовский храм и повернув на тенистую аллею, я увидел протоиерея Владимира Ригина.
«Сегодня мне ничто не мешает подойти к нему», - подумал я.
-Батюшка, как вы считаете, преподобный Сергий спасет нас? – спросил я у него после того, как он благословил меня.
-Конечно, если мы этого захотим, - ответил священник. – Святитель Московский Филарет сказал: «Бог создал нас без нас, но Он не может спасти нас без нас».
Каждый паломник, прибывший на праздник, мечтал приложиться к великой святыне – честным и цельбоносным мощам преподобного Сергия. Я, конечно, не был исключением. Очередь к мощам была очень большая, но для того, кто очень хотел к ним попасть, ее как бы не существовало. Я вошел в Троицкий собор буквально через минуту.
С трепетом и благоговением я приложился к раке, где покоилась величайшая святыня подлунного мира. Я ничего не просил у преподобного, так как он лучше меня знал мои нужды, - я просто поблагодарил его за все.
Вскоре началось всенощное бдение под праздник преподобного Сергия – обретения его святых мощей. Служил сонм архиереев во главе с Патриархом Кириллом. Народу на Соборной площади стало еще больше. И снова я видел, как молились русские люди, благодаря преподобного за все его благодеяния и прося его новых и новых милостей.
Елеопомазание совершало много десятков иеромонахов и священников – на всем немалом пространстве Соборной площади. Я подошел к священнику, который стоял на ступеньках, ведущих в Трапезный храм. Благодать, которую я получил, нельзя сравнить ни с чем - ее можно только ощутить.
«Теперь хорошо бы исповедоваться, - подумал я, - с тем, чтобы завтра на богослужении ни о чем не заботиться и все время посвятить молитве».
Не успел я об этом подумать, как увидел с десяток священников, которые уже принимали исповедь у богомольцев на галерее Трапезного храма. Я подошел к одному из них и назвал свои последние грехи. Батюшка накрыл мою голову епитрахилью и прочитал разрешительную молитву.
-Да поможет преподобный Сергий мужественно и без ропота нести ваш жизненный крест! – сказал он, отпуская меня.

БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ

И вот наконец настал третий, кульминационный день праздника. В девять часов утра, когда я, торопясь на богослужение, оказался у памятника преподобному Сергию на Красногорской площади, что рядом с Лаврой, усиленный динамиками, раздался голос диакона:
-Благослови, владыко!
На большом экране, установленном на площади, я увидел Патриарха Кирилла, который возгласил:
-Благословено Царство Отца и Сына и Святого Духа ныне и присно и во веки веков!
-Аминь, - откликнулся монастырский хор.
Я вошел в обитель. Соборная площадь походила на райские кущи. Божественная Литургия текла своим чередом. Народ усердно молился. Все было видно и все было слышно – благодаря радиофикации и экранам.
Лавра являла собой храм под открытым небом.
Между тем богомольцы прибывали и прибывали. Благочестие и верность Христу – вот что двигало их сердцами.
Я молился на ступеньках Успенского храма, у его южного входа. Экран был от меня в десяти-пятнадцати метрах – видимость была прекрасная.
-Ве-е-ерую, - возгласил диакон, и мы – православные христиане (а нас было немало, около десяти тысяч) - дружно подхватили:
-Во единаго Бога Отца, Вседержи-и-ите-е-еля, Творца небу и земли, видимым же всем и неви-и-идимым. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Бо-жи-ия…
Такого изумительного хора я ни разу в своей жизни не встречал. И не слышал, чтобы он так прекрасно пел. Мы исповедовали свою православную веру. На страх всем нашим врагам. На страх духам злобы поднебесной. На страх диаволу-обольстителю.
Мне захотелось сфотографировать Соборную площадь. Как это сделать? Где найти лучшую точку для съемки? Хорошо бы с колокольни сделать один-два кадра, но туда не попасть. Выход был найден буквально через несколько секунд - я поднялся в Предтеченский храм; он был почти пустой, два или три иеромонаха исповедовали последних богомольцев.
Из окна открывался чудесный вид на Соборную площадь. Молодой человек, который дежурил в храме, открыл окно. Я сделал несколько снимков, один из них показался мне вполне удачным. Я поблагодарил молодого человека за помощь и вышел на улицу, остановившись невдалеке от Предтеченского храма.
Вскоре настала та долгожданная минута, которую мы с таким нетерпением ждали: Патриарх Кирилл (в его правой руке была Чаша со Святыми Дарами) прочитал молитву перед причастием.
Началось главное действо Божественной Литургии – причащение верующего народа. На площадь, к богомольцам, вышло, наверно, не менее пятидесяти иеромонахов и священников с Чашами.
-Тело Христово примите, Источника Безсмертнаго вкусите, - пела вся площадь.
Вдруг я увидел, как к Предтеченскому храму приближается дежурный священник-распорядитель, а за ним идет другой священник с Чашей в руке. Он встал на нижнюю ступеньку и сказал:
-Подходите, кто готовился к причастию.
Я сложил крестообразно руки на груди и подошел к священнику.
-Причащается раб Божий Николай во оставление грехов и в Жизнь Вечную, - произнес он и преподал мне Святые Дары.
Я облобызал край Чаши, подошел к столику, который стоял в нескольких метрах от нас, и вкусил просфору с запивкой.
-Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! – произнес я, осенив себя крестным знамением и сделав поясной поклон.
-Благодарю тебя, преподобне отче Сергие, за такую милость ко мне, грешному, - и сделал еще один поклон.
-Все святые, благодарю вас за великие щедроты ко мне, недостойному, - и снова поклонился.
А причастие богомольцев продолжалось и продолжалось. Небесных Даров удостоилась большая часть всех христиан, пришедших на великий Пир Веры.
После окончания Божественной Литургии Святейший Патриарх Кирилл обратился к присутствующим с первосвятительским словом. Он, в частности, сказал:
- Как в пламени свечи концентрируется вся ее энергия, так и в личности преподобного Сергия сконцентрировались весь свет и вся духовная сила Святой Руси.
Идеалом нашего народа была святость, это была общенациональная идея, и потому те, кто достигал святости, кто реализовывал этот общенациональный идеал, становились героями — героями духа, подвижниками, светильниками, теми, на кого равнялись люди — и князья, и бояре, и правители, и военачальники, и простые крестьяне, и монахи, и миряне. А из всех тех, кто воплотил в себе идеал Святой Руси, на первом месте — святой преподобный Сергий, игумен Радонежский.
История нашего Отечества в двадцатом веке является ярким примером того, как самые мощные человеческие усилия, осуществляемые вне связи с Богом, разрушаются подобно Вавилонской башне. Поэтому, может быть, самый главный урок, который преподает нам преподобный Сергий, который преподает нам Святая Русь как немеркнущий, неумирающий идеал, — в том, чтобы мы сохраняли этот идеал, к нему устремлялись, а на пути к этому идеалу делали все возможное для того, чтобы жизнь наша становилась чище, светлее, справедливее, чтобы народ наш обретал единство, духовную силу и способность решать все проблемы, которые встают на его историческом пути. Все это возможно с Богом. И преподобный Сергий, к которому мы в таком множестве пришли сегодня в обитель, учит нас этому. Не забудем его великого и спасительного урока. Аминь.
ДУХОВНОЕ СОЛНЦЕ РОССИИ

Я уезжал из Сергиева Посада вечером. К перрону подкатила электричка из Александрова. Вагон, в который я вошел, был полупустой. Я сел на свободную лавку. Через минуту рядом со мной села женщина лет тридцати трех-тридцати пяти, она была в длинной юбке и светлом платочке; лицо у нее было уставшее, но радостное; рюкзак она поставила на верхнюю полку, а бутылку с водой - на скамейку, рядом с собой. Нетрудно было догадаться, что она возвращалась с юбилейного праздника.
Поезд еще не миновал окраин города, а я уже знал, что мою попутчицу зовут Лариса и что она живет в Липецке. Все три дня она жила в палаточном городке на Благовещенском поле.
-Понравился праздник? – спросил я ее.
-Не то слово! Я просто в восторге! Столько всего увидела! Столько всего пережила! - Паломница была переполнена впечатлениями. - Я приезжаю к преподобному Сергию каждый год, - продолжала Лариса. - Приезжаю из великой любви к нему. Каждая встреча с преподобным… это как будто взойдешь на гору и увидишь все-все. Тучи расходятся, и перед тобой ясный путь.
Преподобный Сергий – это духовное солнце России. Если обычное солнце каждое утро всходит и каждый вечер заходит, то духовное солнце светит без перерыва. Не знаю как другие люди, а я чувствую, что преподобный принимает участие в моей жизни постоянно. У меня дома есть несколько икон святого, и я каждое утро молюсь перед ними. Он для меня – живой, и я разговариваю с ним, как с живым, и он меня слышит. - Лариса отпила глоток воды из бутылки. – Все три дня было так легко, так радостно… это была как бы Пасха… Сергиева Пасха… я ее никогда не забуду…

Автор: Николай Кокухин.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности