Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

«Творческому союзу иконописцев» - 10 лет!

6 декабря 2017г. исполнилось 10 лет, как была учреждена Краснодарская краевая общественная организация «Творческий союз иконописцев» имени князя Е.Н. Трубецкого. 27 декабря 2007г. она была зарегистрирована в органах юстиции. Всё это время члены Союза трудятся во Славу Божию над развитием иконописи на Кубани по благословению Высокопреосвященнейшего Исидора, Главы Кубанской митрополии, Митрополита Екатеринодарского и Кубанского.
Иконописные образы, с любовью и молитвой созданные членами «Творческого союза иконописцев», находятся во многих храмах Кубани, России и зарубежья. Члены Союза занимаются созданием иконостасов, росписью и благоукрашением старых и вновь создаваемых храмов. В частности, сейчас ведётся роспись храма Святого Илии Пророка, Небесного Покровителя десантников на территории артиллерийского полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой дивизии ВДВ в г. Анапа.
Союзом проводится большая работа по реставрации старинных и поврежденных икон. Так, к примеру, посетители Всероссийской выставки «Кубанские казаки», экспонирующейся в Государственном историческом музее (г. Москва) дают высокую оценку возвращенным нами к жизни иконам из собрания КГИАМЗ им. Е.Д. Фелицына.
«Творческий союз иконописцев» тесно взаимодействует с Кубанской митрополией и входящими в неё епархиями, их отделами и православными приходами. Мы выражаем сердечную признательность лично нашему Архипастырю Высокопреосвященнейшему Исидору, Главе Кубанской митрополии, Митрополиту Екатеринодарскому и Кубанскому, Архиереям кубанских епархий и священству храмов за доброе и тесное соработничество на благо нашей Матери-Церкви! Особая наша признательность – бывшему штатному священнику Свято-Екатерининского кафедрального собора г. Краснодара, а ныне священнику Благовещенского храма г. Краснодара иерею Сергию Яковенко, который являлся духовником нашей Школы иконописи.
Следует подчеркнуть, что «Творческий союз иконописцев» успешно сотрудничает с администрацией Краснодарского края, с органами власти и общественности на местах, с казачьими обществами Кубанского казачьего войска, Молодежным Центром города Краснодара, казачьими кадетскими корпусами, казачьими классами и воскресными школами. Мы благодарны также администрации края и лично губернатору Кубани В.И. Кондратьеву как глубоко православному человеку за всемерную поддержку наших инициатив!
«Творческий союз иконописцев» воплотил в жизнь четыре крупных грантовых программы администрации Краснодарского края для социально ориентированных некоммерческих организаций. Эти программы, которыми были охвачены десятки тысяч жителей Кубани, прежде всего молодежь, дети-инвалиды, получили высокую оценку администрации, общественности и педагогов Краснодарского края.
«Творческий союз иконописцев» активно участвует в духовной жизни Кубани, во многих общекубанских мероприятиях, в общероссийских и международных программах. Союзом были учреждены Школа иконописи имени Святых Преподобных иконописцев Киево-Печерских Алипия и его ученика Григория, Иконописная мастерская имени Святой преподобномученицы, монахини-иконописца Марии (Елизаветы Пиленко), Студия эстетического воспитания «Святые образы Победы» на базе Молодёжного центра города Краснодара. В этих структурах постигают тайны светлого искусства иконописи многие юные и взрослые кубанцы, некоторые из них успешно поступают в средние специальные и высшие художественные учебные заведения.
За 10 лет «Творческий союз иконописцев» стал не только важнейшим фактором возрождения нашей иконописной традиции, но и своеобразным центром духовно-патриотического развития Кубани. Наш Союз прививает молодежи любовь к малой родине - Краснодарскому краю и к великому Отечеству – России, к их замечательному наследию, организует конкурсы и выставки художественного творчества, издаёт учебные пособия по основам иконописного искусства, в том числе и для людей, лишённых зрения, проводит мастер-классы по иконописи, занимается повышением квалификации педагогов Основ православной культуры, ведёт работу по укреплению международного сотрудничества.
2018 год «Творческий союз иконописцев» посвящает 100-летию Голгофской Победы Святой Царственной Семьи и духовным заветам Святых Царственных Мучеников и Страстотерпцев.
Всей своей деятельностью наш Союз вносит свой посильный вклад в дело укрепления духовной безопасности общества в соответствии со Стратегией национальной безопасности России, подписанной Президентом РФ В.В. Путиным 31.12.2015г.
За большой вклад в развитие и популяризацию благотворительности и добровольчества на Кубани «Творческий союз иконописцев» награждён Дипломом лауреата общественного признания Краснодарского края «Благотворитель Кубани 2015», учреждённым Советом при главе администрации Краснодарского края по развитию институтов гражданского общества и правам человека.
Председателем Союза, руководителем нашей Школы иконописи и Иконописной мастерской является потомственный кубанский иконописец Софья Анатольевна Мачигина. Уже более 25 лет она, получив поддержку в начале своего творчества со стороны руководителя Кубанского казачьего хора В.Г. Захарченко, трудится на ниве возрождения иконописной традиции. Она продолжает дело своего учителя – замечательного иконописца, первого священника, получившего звание Заслуженного художника РФ, протоиерея Георгия Иващенко.
С.А.Мачигина является членом Художественного совета Межрегионального объединения «Творческий союз иконописцев «Содружество «Завет», отмечена Благодарственными Письмами и Грамотами Митрополита Екатеринодарского и Кубанского, Губернатора Кубани, Председателя Законодательного Собрания, министерств, учебных заведений, общественных объединений Краснодарского края, а также других регионов и зарубежья.
В связи с 10-летием учреждения «Творческий союз иконописцев» готовит большую духовно-патриотическую программу «Святые образы наших Побед» в рамках Всероссийского месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы.
Целью праздника является ознакомление участников со значением иконописи в духовной жизни общества, в духовно-патриотическом становлении молодёжи, с деятельностью и достижениями "Творческого союза иконописцев" по развитию иконописной традиции на Кубани. В рамках данной программы планируются выступления православных творческих коллективов и исполнителей, рассказ о значении иконописного искусства и деятельности "Творческого союза иконописцев", знакомство с выставкой, посвящённой деятельности Союза, вручение благодарностей соратникам "Творческого союза иконописцев". Участниками программы призваны стать наши соработники и друзья: деятели культуры и образования, кадеты, воспитанники казачьих классов, воскресных школ, ветераны, священники православных приходов Кубанской митрополии, представители органов власти и общественности Кубани.
Программа состоится 16 февраля 2018г. в 14.00ч. на базе Молодежного центра города Краснодара по ул. Сормовская, д. 12/11. Справки по телефону 8-928-248-14-30 – заместитель председателя ККОО «Творческий союз иконописцев» имени князя Е.Н.Трубецкого Соловьёв Александр Анатольевич.
Приглашаем всех желающих принять участие в духовно-патриотической программе «Святые образы наших Побед»!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ЕлицыМедиа

    Сообщество