Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

О новой экспозиции

Новая постоянная экспозиция в Музее С.С. Прокофьева

11 декабря состоялось торжественное открытие монумента в честь С.С. Прокофьева и новой экспозиции Музея, расположенного в доме № 6 в Камергерском переулке, где композитор провел последние годы жизни. На церемонии присутствовали художественный руководитель Мариинского театра, народный артист России Валерий Гергиев, заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский, народный художник России, скульптор Андрей Ковальчук, исполнительный директор Российского военно-исторического общества
Владислав Кононов, руководитель Департамента культурного наследия города Москвы Алексей Емельянов, генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов и другие.

Открывший церемонию Михаил Брызгалов отметил, что собравшиеся стали участниками событий, долгожданных и знаменательных не только для России, но и для всего мира. В год 125-летия композитора в Москве открывается целый прокофьевский комплекс. Валерий Гергиев подчеркнул: «Без музыки Прокофьева в мире не проходит ни дня. Она звучит от Чили до Финляндии, от Италии до Японии». Автор композиции, народный художник России Андрей Ковальчук, обратил внимание, что монумент установлен в уникальном месте, очень органичном для образа композитора, изображенного спешащим с нотами в руках в направлении Тверской улицы.

Прозвучали слова благодарности за поддержку и содействие в установке памятника Заместителю Председателю Правительства РФ О. Ю. Голодец, Министру культуры РФ, Председателю Российского военно - исторического общества В.Р. Мединскому, Мэру Москвы С.С. Собянину.
Возложив цветы к монументу, участники церемонии перешли в здание Музея С.С. Прокофьева, где состоялось торжественное открытие новой экспозиции «Сергей Прокофьев. Композитор, опередивший время». Гости осмотрели выставочные залы. Маэстро Гергиев, сыграл на мемориальном рояле С.С. Прокофьева небольшой фрагмент одного из произведений композитора. Валерий Абисалович сказал, что это очень счастливый для него день, поскольку монумент и новая экспозиция получились не чопорными и официальными, а современными, устремленными в будущее. Он отметил важность мемориальных музеев, подчеркнув, что осознал в очередной раз утонченность и изысканность Прокофьева как личности, увидев его изящный концертный смокинг.
Монумент С.С. Прокофьеву установлен Российским военно-историческим обществом и Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки.

Монумент композитору Сергею Прокофьеву выполнен из бронзы, высота фигуры – 210 см. А.Н. Ковальчук создал скульптурную композицию, опираясь на предоставленный ВМОМК им. Глинки снимок 1919 года, сделанный в Чикаго. На постаменте – надпись «От Российского Военно-Исторического Общества и Музея имени Глинки».

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: