Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

К Святому Лазарю Четверодневному в Ларнаку.

Когда брала благословение в поездку на Кипр, отец Серафим, смеясь сказал: "Вот вас Святой Лазарь туда -сюда возит"...Поняла, что в Ларнаку, где находится Церковь Святого Лазаря -друга Христа, нужно будет поехать обязательно. На все Воля Божия, а нам молиться и просить, надеяться и верить. И 30 октября, в День перенесения мощей Св. Лазаря, я на рассвете выехала из Лимассола в Ларнаку на обычном рейсовом автобусе. Это очень удобно и недорого, есть возможность взять билет сразу туда и обратно и еще сэкономить, что в путешествии всегда полезно.)))Выехала в 6-00 из Лимассола, в Ларнаке мы были в 7-30. А церковь открывается в 8-00. Была возможность немного побродить вокруг этого сильного духовного места. Ведь современное название города Ларнака-переводится, как гробница, склеп. И утвердилось это название благодаря древней церкви. где были обнаружены в саркофаге останки Святого Лазаря Четверодневного. "Согласно православной традиции, мощи праведного Лазаря были обретены в 890 году в городе Китии (современная Ларнака) в мраморной раке, на которой было написано: «Лазарь Четверодневный, друг Христов». В 898 году при императоре Льве Мудром мощи Лазаря были перенесены в Константинополь, где были положены в храме во имя Праведного Лазаря. В конце IX — начале X века над могилой Лазаря в Ларнаке была построена церковь Святого Лазаря. В 1972 году в этом храме была обнаружена мраморная рака с человеческими останками, которые идентифицировали как мощи святого Лазаря, которые, вероятно, не полностью были вывезены в Константинополь."(ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%80%D1%8C_%D0%B8%D0%B7_%D0%92%D0%B8%D1%84%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8)
Когда в 8-00 священник открыл храм(сердце всегда замирает, перед приближением к святыням), у меня были запечатлены все окрестности, фотографируя церковь и все, что ее окружает, я словно, бережно укладывала в свою память этот свет и цвет, а еще запахи и звуки. Слава Богу, и с вами поделюсь, пусть не профессиональными, но такими дорогими для меня кадрами. В этот день службы не было в храме, поэтому разрешено снимать. В греческих храмах благословляется прикладываться к иконам, расположенным перед Алтарем, можно пройти по солее и помолиться всем святым, апостолам, Архангелам, Спасителю и Божией Матери, всем, чьи образы обращены на нас с иконостаса. Записочки с именами, кого просим помянуть о здравии (без крестика), об упокоении(ставим вверху на записочке крест)-так принято у греков, я положила на специальный столик, слева от Алтаря. Помолилась у мощей, спустилась в пещеру-склеп, расположенную под Алтарем, там находится саркофаг, в котором были обнаружены мощи святого. Здесь же есть святой источник, можно попить воды и набрать в бутылочку. Источник заключен в водопровод, на Кипре очень бережно относятся к воде. Снова поднялась в храм, послушала рассказ гида, в это время привели группу русских паломников.Поблагодарила Бога. что допустил и так все благоприятно мне сделал. Всем, кто молился обо мне, путешествующей, моя сердечная благодарность.

Посмотреть предыдущие комментарии
04 ноября 2017 в 14:11
Татьяна Ф.# 04 ноября 2017 в 13:58

Спаси Христос, Лидочка ! С большим вниманием посмотрела фотографии и прочитала интересное повествование.

Танюшка, вы все, кто молится в нашем сообществе были со мной у Лазаря, я это ощущала своей душой. Слава Богу, что он нас объединил.

04 ноября 2017 в 19:11

Лидия, Спаси Господи и за фото и за рассказ о этом святом месте!

04 ноября 2017 в 19:21

Лидочка, какая красота!!! Спаси Господи!!!💗💗💗

04 ноября 2017 в 19:25

Лидочка, спаси Господи!!! Когда-то давно евангелское повествование о Лазаре четверодневном помогло мне поверить в чудо, совершаемое Господом. И чудо произошло. Какое счастье увидеть эти святые места, помолиться там, приложиться к мощам Святого Лазаря.

04 ноября 2017 в 19:40

Лидочка! Какая красота! Радость переполняет ! Слава Богу, что через тебя, нам тоже" краешком "удолось прикоснуться к этому ЧУДУ! Спаси Господи, за всё!

07 ноября 2017 в 08:07

Спаси ГОСПОДИ вас, ЛИДОЧКА, Какое СЧАСТЬЕ побывать во святом месте....Слава БОГУ за всё! :sparkling_heart: :pray:

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество

    Елицы.Записки

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество