Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Воскресным утром православный храм ждал своих прихожан. Тридцатилетний священник этого прихода отец Николай в одном из углов, пока ещё пустынного здания, разговаривал с одной сестрой. Он сразу же обратил внимание на вошедшего в храм человека: обладая хорошей зрительной памятью, цепким взглядом моментально определил, что где-то пересекался с ним.

По виду чуть больше двадцати лет, робко осматриваясь по сторонам, как видно, в первый раз переступил порог святой обители, молодой человек несмело опустился на церковную скамью. Отец Николай, закончив разговор с сестрой, решил подойти к незнакомцу. - Здравствуйте, дорогой мой! С Праздничным вас днём! - сказал священник, присев рядом с ним.

- Да, спасибо вам! -неуверенно ответил гость.- Вот решил посетить эту церковь, сам то я далёк от веры, но, думаю, элементарные вещи, касающиеся религии должен знать. Я недавно освободился...; успел по глупости "дров наломать", и, думаю, церковь сможет мне помочь больше не совершать подобного.
- Что же благое дело! Звать то как?
- Александр!
- Сам то вы крещённый, Александр?
- Родители говорили мне, что маленького меня родная бабушка носила в церковь для крещения. Значит крещён!

- Вот видите ваша бабушка зачем-то позаботилась исполнить над вами это таинство? А она рассказывала вам о Боге?

- Рассказывала, когда ребёнком был; что-то запомнил, что-то нет. Жаль только, что рано умерла; как мне её тогда не хватало. Возможно, уберегла бы меня от дурного влияния той компании, в которую попал. Отец же с матерью хотя и относятся к трудовой интеллигенции, но как говорят, в христианское учение никогда не вникали, да и сейчас не торопятся его понять. Вроде бы уже в годах, и сила не та, и появились старческие болезни, всё равно далеки от Бога.

- Боюсь, что тех знаний, как вы говорите: элементарных, будет недостаточно, чтобы противостоять миру зла. Необходима планомерная серьёзная работа сердца, души и разума, чтобы стать воцерковлённым человеком. Тогда появится мир в душу и рассудительность, которая не позволит вам сбиться с праведного пути, и не совершать неправильных поступков.
- Я готов к любым трудностям, лишь бы только опять в зону не попасть; разве подлежат сравнению жизненные проблемы с пребыванием за колючей проволокой.

- Дай та Бог! - ответил мягко батюшка.- Ладно, пойду: надо готовиться к служению. А вас буду рад видеть каждое воскресение!
Когда закончилось богослужение отец Николай вспомнил о новом посетителе, и в памяти у него всплыл тот самый случай пятилетней давности лихих девяностых... То что это был один из тех парней, после знакомства с ним сегодня в храме, он не сомневался: тогда хорошо запомнив его красивый низкий голос.

В тот день он запозднился в храме, который находился на отшибе в немноголюдном месте города. Приходилось ходить пешком тёмными переулками, чтобы сократить дорогу до дома. Но он верил, что Господь незримо находится рядом с ним, и если что, то не оставит своего в беде. Уже на выходе из проходного двора он впереди себя увидел, как несколько молодых людей кого-то окружили; в темноте трудно было различить. Подойдя ближе увидел девушку, которая явно была испугана, что даже крикнуть не могла.

- Маша! - он неожиданно для себя сказал, первое, что пришло на ум. - А я тебя ищу! Пойдём скорее, а то мама беспокоиться!
- А ты кто такой! - сказал один из хулиганов.
-Я? Брат её! - ответил как можно невозмутимее Николай. - Маша, беги! Беги домой!
Он оттолкнул от парней девушку, и та что есть мочи побежала прочь от них. Ему в те секунды то же надо было бы выскочить из проходного двора к освящённой улице, но он упустил момент. Увидев, злобные глаза парней, уже готовых на него напасть, он отпрыгнул назад к забору, чтобы сзади не подкрались; молниеносно открывает сумку и достаёт оттуда то, что первое под руку попало, а это оказался увесистый напрестольный крест, накануне взятый из мастерской и не вынутый из сумки. -Ну, что, вороньё, кто первый? Подходи, кто с Богом не знаком! - он резко прокричал, взмахнув им, -в Чечне не такое было!

Те опешили. Тишину нарушил один из них, испуганно сказав: -Это священник! Да ну его! Пусть идёт своей дорогой!
Придя от оцепенения, двое других уже было пошли вперед на батюшку; но третий крикнул им: - Я говорю, не трогайте его!
Он то и запомнился отцу Николаю.
Минты! Смываемся! - вдруг гаркнули парни, и в рассыпную бросились. Они оставили у забора священника, слегка покрасневшего от стресса. Подъехала милицейская машина. Из неё вышла та девушка и два милиционера. В одном из них он узнал своего прихожанина.

- Батюшка! Вы целы? -с тревогой спросил тот.
- Всё нормально, Максим! Помощь, кстати подоспела: кто знает, чем бы всё закончилось!
- Черепно-мозговыми травмами и поломанными костями! - шутливо бросил сержант милиции. - Не вашими, конечно, а тех молодчиков. Я же вас видел на ринге. Правда, это было семь лет назад; но не думаю, что вы форму потеряли кандидата в матера спорта по боксу!

- Ринг в прошлом, сейчас дела поважнее! Людей надо спасать от погибели: народ погряз в грехах и невежестве; видите, что твориться. Некоторые совсем докатились: разбойничают!
- Найдём их, всех выловим, что не наводили страх на людей! - бодро ответил милиционер.
- Да уж, постарайтесь, если не остановить эту распущенную молодёжь, то их вседозволенность и безнаказанность может привести и к преступлению. Я вам помогу своей молитвой; не может быть такого, чтобы Господь не наказал мерзавцев!

- К сожалению, здесь криминал есть: сумочка девушки осталось у грабителей! - сержант милиции ответил.

- Да какие это грабители! Так, шпана, которая слоняется от нечего делать. - отец Николай замолчал, что-то обдумывая, после чего добавил, - хотя, злая и, может быть, в какой - то момент опасная! А по другому, в чём их вина? Когда в стране сплошная безработица! Куда ни кинь, везде беда!

Утром Саша проснулся раньше обычного, хотя был выходной день. Что - то было не то, не комфортно на душе, и, вспомнив вчерашний вечер, подумал:«Совсем доигрались: чуть на священника не напали. Где-то слышал, что за нападение на священнослужителя, возмездие неминуемо. Если от наказания за любого человека как-то можно уклониться, скрыться, то от суда за священнослужителя никуда не убежишь: Бог везде найдёт, и накажет так, что мало не покажется.

Жалко бабушка умерла; не с кем посоветоваться. Лучше бы в армию забрали; но забраковали по здоровью, хотя, наверное, и к лучшему. Сейчас, говорят, там беспредел: сотни появилось дезертиров: просто так не побегут. Правда и здесь не сытно, если безработный; город не большой, многие предприятия стоят, и что будет дальше никто не знает. Знать бы куда уехать, уехал бы».

А вечером он был на улице среди таких же, не нашедших себя в этом агрессивном мире. В этот раз Атаман, была такая кличка у одного из тех парней, самый старший из них, и заводила на тёмные делишки, предложил ему дело по серьёзнее. Почему-то посвятил его одного в свой разработанный план.
- На улице много государственного добра храниться, до которого сейчас никому и дела нет; только не ленись, бери, - он говорил. -Чего может быть проще, подогнать кран с машиной, погрузить в неё новые трубы, лежащие на земле, приготовленные для укладки их в траншею, и выгрузить где - нибудь на пустыре. Потом найти покупателя, и деньги в кармане. Один есть знакомый крановщик; он согласится. А машину найти ничего не стоит; всем нужны деньги.
Первые два раза у него прошли гладко, но на третий раз был задержан сотрудниками милиции, до мелких жуликов у них тогда руки доходили.

Отсидев срок, Саша вышел на свободу и первым делом пошёл в храм.
В церковь он решил ходить регулярно, и как можно чаще исповедоваться. Первый раз на исповеди рассказал свои злоключения отцу Николаю, тот выслушав, сказал: -Помнишь того священника, которого вы зажали в подворотне? Так это был я. После того как вы разбежались, так мне стало жалко вас всех, что решил молиться за вас, особенно за тебя. А какая судьба всех остальных?

- Они примкнули к криминальной группировке, и в одной из разборок были убиты.

- Вот видишь, если бы не тюрьма, и тебя могла ждать такая же участь. Так что радуйся, что всё так обошлось. А всё почему? Один раз ты заступился за священника, и, может быть, поэтому Бог тебя отвёл от безжалостной руки бандита. Просто так Он ничего не делает, так что держись за Господа, и, что самое главное, Он спасёт тебя для вечной жизни!
Через некоторое время Саша стал воцерковлённым человеком. Он последовал верной праведной дорогой, которую указал ему Господь.
О.Т.

31 августа 2018 в 11:19

Хороший рассказ, жизненный. Очень понравилось. 👍

31 августа 2018 в 22:44

Спаси Боже, Олег!!! ❤

01 сентября 2018 в 13:59

Олег, Спаси Господи!!!

01 сентября 2018 в 15:23

Спасибо, Олег. Очень хороший рассказ. ❤

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: