Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Этот двор конца пятидесятых... ничем не отличался от многих дворов провинциального города; если не считать старого двух ствольного огромного тополя, стоящего посередине дворовой территории. А так, как обычно, деревянные дома, построенные при Советской власти в годы первых пятилеток, уживались вместе с капитальными постройками дореволюционного периода, в которых проживало квартиросъемщиков больше, чем квадратных метров. Около тополя стояла водопроводная колонка, к ней за водой приходили все жильцы, поодаль от дерева красовался общественный деревянный туалет, побеленный известью. Всё это окружали сараи, в которых чего только не держали. Была и детская площадка: но ограничилась она одной песочницей, расположенной под пышной кроной красавца тополя.

Все жили, сейчас трудно представить, как одна семья. Прошедшая война способствовала объединению народа, так что случалось и праздники встречали всем двором, правда, не обходилось и без сор, которые иногда нет, нет да и вспыхивали.

Зинаида Петровна отличалась от всех этих жителей своей интеллигентностью. Смолоду получила высшее образование, что по тем временам имело значимость. Работой была не обижена: занимала "не пыльную" должность в Совнархозе. Муж с фронта не вернулся, так что жили втроём: она, малолетний сын и её мама, мудрая и глубоко верующая женщина.
Ещё она всегда с подозрительностью смотрела на собак, наверное, потому что они её в детстве напугали. Особенно не любила приблудного дворнягу, которого подкармливал весь двор.

Несколько лет назад в дождливый осенний день сердобольные старушки этого двора пустили в тамбур дома мокрого исхудавшего пса погреться. Он стал прибегать к этим людям регулярно, незаметно и остался там. Один из соседей как-то раз позвал пса кличкой "Пират", тот охотно откликнулся. Так кличка за псом и сохранилась.

Жильцы для этого животного сделали, по общему согласию, собачью конуру в сенях одного из домов, чтобы не замерз в холодный период; а так весь день он летом бегал по двору, а на ночь залезал на крышу невысокого сарая. Чужака чувствовал за версту, так что "любимый город мог спать спокойно".

Был летний выходной день. Зинаида Петровна сидела на веранде с журналом в руках, вдруг слышит со двора лай собаки, затем плач своего сынишки. Срывается со стула, бежит по лестнице во двор и видит, что её Василёк сидит на земле и, плача, потирает ушибленную ногу. Подбегает к сыну, в сильном испуге, спрашивая его:- Что произошло?! Покусал?! Где собачьи укусы?!
Ощупывает его, и, ничего не найдя, прижимает к себе.

Из окна дома высовывается соседка и кричит, чтобы та услышала. - Это твой Васька с моим Петькой разозлили пса! Я вот своему задам, как только появится он дома!
- Варвара,- парировала Зинаида Петровна, - брось собаку защищать! Давно я говорила, что не место ей в нашем дворе. Жалеешь если, бери её к себе, а на улицу выводи на поводке. Я просто так это не оставлю!
Берёт за руку своего сына и уводит в свою квартиру.

Злость по этому поводу держала её весь день, даже уговоры мамы не помогли.
- Мне страшно за тебя! - говорила ей старая женщина. – Бога не боишься, столько зла в твоей душе. Забыла ты, девонька, все Божии заповеди: любить и людей и животных. Храм забросила, не ходишь, и в сердце не пойми что творится!
Задумалась на секунду, превозмогая боль души. - Что поделаешь, если Россия превратилась в безбожную страну, и я тебе не враг! Я понимаю, как трудно молодым, кто открыто исповедует Христа, поэтому прости меня за все упрёки! Но всё равно, Зина, я верю, что Бог тебя не оставил, и умягчит в своё время твое сердце!

Сказав это, тяжело вздохнула, не получив ответа, только суровый взгляд дочери из под нахмуренных бровей. - Собака, что тебе плохого сделала? Что ты ополчилась на него. Это мирное спокойное животное, я не видела с его стороны какой-то агрессии, тем более нападения на детей. Ну, лает, так все собаки лают!

- Но он напугал твоего внука! Хочешь, чтобы ребёнок от испуга заикаться стал? Неужели ты этого желаешь? Зверь есть зверь!

- Вот тогда и всыпай Ваське, чтобы не дразнил животных! Сейчас животных дразнит, потом будет дразнить людей! Нет ничего хуже этой привычке! Я помню таких людей, которые смолоду насмехались над другими, так вот, конец их жизни был плачевный.
Что ты поставила себя против всего двора. Да, ты образованная, но живёшь среди простых... Это не даёт тебе права быть выше всех, относиться к окружающим пренебрежительно, надменно, и не считаться с мнением других. Ладно я молюсь за тебя и внука, чтобы Бог из-за твоего безумия не покинул вас. Что может быть страшнее этого!

На следующий день, не вняв наставлениям матери, Зинаида Петровна решила позвонить в контору по отлову бродячих собак, чтобы те приехали и усыпили ненавистного пса. Через день рано утром двое мужчин появились и тихо подошли к той крыше, как указала заказчица. Стоило только одному из них вскинуть ружьё, как Пират сиганул с крыши так, что и след его простыл. Собачник выстрел сделал, но промахнулся. Звук от ружья услышали все жильцы двора. Они откровенно недоумевали: как самовольно Зинаида Петровна приняла такое решение. Могла бы и посоветоваться с народом.

Возмущенные жильцы велели ей позвонить в ту контору, и отозвать заказ. Когда она увидела враждебность всех соседей, почувствовала себя изгоем, от которой шарахались при встрече эти люди, через неделю сделала звонок. Собачники всю эту недели по утрам приезжали, но собаки не было. Пес куда-то убежал. Кто-то из своих, спустя несколько дней, увидел Пирата на соседнем пустыре и заманил его во двор обратно. И потекло время, как было раньше. Пират весь день находился на дворе, а ночью залезал на крышу низкого сарая. Зинаида Петровна, как воспитанный человек, повинилась перед соседями; но сказала, если опять что -то подобное произойдёт, она вызовет милицию. Тогда пусть они решают.

Прошёл месяц, тот скандал забылся. Стоит она как-то около керосинки на веранде, и в тазу помешивает клубничное варенье, вдруг слышит лай, затем громкий детский плач.
«В этот раз я доведу дело до конца,- первое, что пришло ей в голову, после чего в ярости бросает ложку на пол. - И пусть меня все жильцы этого двора возненавидят».
В решительном настрое спускается со второго этажа и идёт к песочнице, где недавно играли дети.

Сейчас посредине неё стоял пёс и громко рычал на на детвору, отступившую от него на несколько шагов.
- Мама!- в слезах сказал сын Зинаиды. - Мы играли, а Пират пришёл и нас выгнал. Ничего мы ему не говорили!
Гнев воспылал у женщины с невиданной силой. - Скройся, сволочь, с глаз моих!
Крикнула в истерике она псу, так что многие жильцы выглянули из окон своих квартир. Она увидала это, и ещё громче закричала. -Клянусь, я не успокоюсь пока эта скотина во дворе!
И детям через силу, как можно спокойнее, говорит: - Ребятки, идите по домам!

Стоило всем отойти от этого места, как послышался треск. Толстый десятиметровый ствол старого огромного тополя, невдалеке от которого недавно играли дети, видимо, подгнив, от порыва ветра неожиданно рухнул, накрыв собой, всю песочницу. Собака пулей выскочила из неё, успев спастись, детям этого бы не удалось.

Как то незаметно Зинаида Петровна скрылась у себя за дверью дома, когда все жильцы этого двора высыпали из своих квартир. Треск был такой силы, что образовалась группа зевак на улице. Все обсуждали это происшествие, и что чудесным образом всё обошлось без жертв. Вспоминали добрым словом и Пирата. Разошелся народ уже тогда, когда на небе появились звёзды.

После этого случая Зинаида Петровна вдруг притихла: ей по- настоящему, впервые стало стыдно перед людьми. Это потрясение всколыхнуло её бесчувственное сердце, открылись глаза на пагубность мыслей и минувших дел. Она поняла, что Господь снова стучится в ее сердце, наполненное теперь чувством огромной благодарности к Спасителю и тому, через кого был спасен ее сынишка. Душа проснулась, как от жуткого сна. И в воскресный день, Зинаида с сынишкой пошли в храм.
О.Т.

13 июля 2018 в 20:01

И двор, как в моем детстве в конце 50-х, и все перипетии на бытовой почве и "склочная "Зинаида, таких в каждом дворе хватало. И нас детей воспитывали всем двором..Столько в памяти всплыло картинок, случаев. Рассказ-очень понравился. Спасибо большое...

14 июля 2018 в 10:10

Дорогой Олег, спаси, Христос, за интересный и трогательный рассказ!!! Как всегда, прочла на одном дыхании!!! Божьей помощи вам на добрый ваш труд!!!!

21 июля 2018 в 15:32

Олег, благодарю! 🌸🌸🌸

21 июля 2018 в 15:55

И я в таком дворе выросла... Очень надеюсь что Зинаида действительно прозрела и увидела себя и свои поступки в истинном свете, это касается всех таких "Зинаид"!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности