Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Епископ

Квест ко Дню православной книги состоялся в арсеньевской библиотеке

Детям всегда проще воспринимать информацию в игровом виде. А в современном мире, с его перенасыщенностью информацией и постоянным раздражающими факторами в виде социальных сетей, познание в игровой форме еще более актуально. Поэтому всё более популярной формой донесения информации становятся так называемые квесты. Квесты бывают чисто развлекательные (например, выбраться из запертой комнаты, включив находчивость и смекалку) и познавательные.
5 сентября 2017 года в г. Арсеньеве была открыта новая, объединённая библиотека. Перед началом церемонии открытия епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий освятил (arseniev-eparhia.ru/torzhestvennoe-otkryitie-g..) её. Сегодня треть жителей Арсеньева являются читателями библиотеки. Среди постоянных посетителей много детей, подростков, молодежи. В год сотрудники библиотеки обрабатывают около 100 тысяч обращений!

14 марта 2018 года, в День православной книги, в центральной городской библиотеке состоялся литературно-исторический квест «Легенда о первом «Апостоле». Сценарий квеста составили Абрамова Н.Р., библиотекарь Центральной детской библиотеки и Коломиец А.А., заведующая Центральной детской библиотекой. Вместе с сотрудниками библиотеки задания ребятам давали представители Арсеньевской епархии: диакон Кирилл Зиновьев, диакон Димитрий Селивановский и сотрудница епархиального управления Екатерина Ткачёва.
Квест – это «игра-бродилка» с заранее обозначенной целью, разработанным маршрутом и сюжетом, это логическая командная игра, в процессе которой дети выполняют задания на определённую тему и получают общий командный результат. Соответственно, особенностью квеста является то, что выиграть его можно только СООБЩА.
Участниками квеста стали учащиеся 7-го класса общеобразовательной школы № 8 г. Арсеньева. Ребята разделились на четыре команды - «Светочи», «Буквари», «Русичи», «Славяне».

Каждая команда получила бейджи с названием и подорожную (маршрутный лист). В подорожной был прописан весь маршрут каждой команды. Движение начиналось одновременно. На каждой остановке дети получили задание, выполнили его, им выдали одну часть фразы И. Фёдорова. В результате каждая команда должна была собрать 7 частей, из которых складывается высказывание Ивана Фёдорова. 4 одинаковых высказывания, соединённые вместе, образуют карту современной славянской письменности (её изображение помещено на обороте, до последнего внимание участников на это не обращается).

По легенде квеста, перед печатью первой русской книги «Апостол» Иван Фёдоров задумался о том, как обратиться к читателям. В результате выполнения всех заданий участники собирают воедино лист, где написано это обращение.

На станциях под названиями «Солунские братья», «В монастырской келье», «Древний Новгород», «Княжий терем», «Друкарь московский» участникам были предложено проверить себя на знание древнерусского (церковнославянского) языка, расшифровать берестяную записку озорного мальчишки из 13 века, и даже разукрасить буквы пайетками, фломастерами и карандашами.

«Возлюбленный и чтимый русский народ, если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с ЛЮБОВЬЮ…» - вот какими словами в действительности предварил Иван Фёдоров свою первую книгу.

Любовь - самое главное слово, которое есть на Земле. Любовь, которая есть Бог, и Бог, который есть Любовь – вот самое сокровенное знание, запечатлённое обычными свинцовыми знаками русским первопечатником и подаренное им людям российским. Подаренное навечно, и от того бесценно и свято пребывающее в мире и сейчас. С тех пор помнят друкаря Ивана, не забывают его, и идёт слава о нём по всему славянскому миру.

Екатерина Придворова

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности