Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Слово епископа Григория на Рождественский пост

28 ноября у православных христиан начинается Рождественский пост. Так как заговенье приходится на день памяти св. апостола Филиппа (27 ноября), то в народе этот пост называют еще Филипповым. Пост продолжается 40 дней и заканчивается в праздник Рождества Христова – 7 января. О духовном смысле Рождественского поста рассказывает епископ Троицкий и Южноуральский ГРИГОРИЙ.

- Этот пост готовит нас к одному из самых важных церковных праздников – Рождеству Христову. Он установлен для того, чтобы мы могли радостно и благоговейно встретить пришедшего в наш мир Сына Божия, чтобы мы подошли к этому дню с чистой душой и чистым сердцем, очистив себя покаянием, молитвой и постом.
Рождество Христово – особый праздник, наполненный неземной тайной: Бог становится Человеком, Он идет на эту жертву ради нашего спасения, по Своей безграничной Любви к нам, людям грешным. И готовиться к этому празднику мы тоже должны по-особому.

Вся история человечества делится на две части – до Рождества Христова и после Рождества Христова. Этот принятый во всем мире отчет времени от Рождества Христова признают все – и верующие, и те, кто называет себя атеистами. Рождество Христово действительно изменило жизнь всего мира, и оно также призвано менять жизнь каждого человека. Для каждого из нас Христос есть Бог и Спаситель. Он для того и пришел в этот мир, чтобы, пройдя земной путь - через страдания, унижения, смерть и воскресение - нас с вами осчастливить и воскресить. А наша задача – приблизиться к Богу, через время Рождественского поста очиститься от страстей – злобы, ненависти, осуждения, зависти, гордости. Нужно всегда помнить главное, что пост – это не просто воздержание от определенного рода пищи, а прежде всего борьба со злом в самом себе. Каждый человек в пост должен потрудиться духовно – начать бороться с теми недостатками, с которыми он до этого по лености или своеволию мирился, просить помощи Божией в этой борьбе.

Пост телесный без поста духовного ничего не даст человеку для спасения. И даже может быть духовно вредным, если человек начинает гордиться тем, что он постится, ставить это себе в заслугу, превозноситься над другими. Истинный пост научает человеколюбию, состраданию в немощах человеческих, прощению обид.

В пост мы должны как можно чаще читать Священное Писание, наставления святых отцов, мудрые мысли, углубляться в свою душу и приносить Богу искреннее покаяние. В пост нужно чаще бывать на богослужениях, бороться со злом с помощью Таинств – исповеди, причащения, с помощью благодати Божией, которая дается в храмах.

Главные церковные праздники, которые отмечаются в Рождественский пост – Введение во храм Пресвятой Богородицы (4 декабря), день памяти св. благоверного князя Александра Невского (6 декабря), день святого апостола Андрея Первозванного (13 декабря), день памяти святителя Николая Чудотворца (19 декабря). Почтить Божью Матерь и святых также необходимо молитвами в храме.

Рождественский пост не такой строгий, как Великий. Церковный Устав разрешает вкушение рыбы в течение всего этого поста кроме среды и пятницы. Со 2 января – предпразднства Рождества Христова - пост усиливается, в эти дни рыбная трапеза исключается даже в субботу и воскресенье. Заканчивается Рождественский пост 6 января сочельником, когда в пищу традиционно готовят сочиво – сваренные зерна пшеницы с медом или сухофруктами.

На Рождественский пост приходится празднование гражданского Нового года. Конечно, христианину во всём нужно соблюдать меру. На новогодний стол можно приготовить хорошие постные, овощные и рыбные блюда. Нужно посетить храм, побывать на новогоднем молебне - поблагодарить Бога за прошедший год и попросить благословения на год грядущий.

Да поможет всем нам Господь пройти поприще Рождественского поста, и пусть день великого праздника пришествия в мир Сына Божия, станет для всех нас днем подлинной радости, истинного духовного торжества.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности