Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

Епископ Григорий участвовал во встрече с делегацией Элладской Православной Церкви

Епископ Григорий в Москве принял участие во встрече Святейшего Патриарха Кирилла с делегацией Элладской (Греческой) Православной Церкви, прибывшей на 70-летний юбилей Предстоятеля Русской Православной Церкви.
Со стороны Русской Православной Церкви во встрече участвовали председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий, заместитель председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук.

«Много разных событий происходит в жизни каждой Поместной Православной Церкви, — продолжил Святейший Патриарх Кирилл. — У части иерархии, духовенства, народа бывают разные взгляды на какие-то богословские вопросы, а также на имеющие внешние источники или внешний характер проблемы, которые волнуют сейчас Церкви. Но наше совместное сослужение, совершение Божественной литургии является очень важным знаком того, что существующие разномыслия не разделяют Церковь. По слову апостола Павла, надлежит быть и разномыслию между нами (ср. 1 Кор. 11:19). И то, что на протяжении тысячелетий Церковь сохраняет единство, несмотря на существующее разномыслие, является, несомненно, знаком Божьего присутствия в нашей жизни: силой Святого Духа исправляются наши человеческие недостатки и слабости».

Святейший Владыка выразил поддержку Блаженнейшему Архиепископу Афинскому Иерониму и епископату Элладской Церкви, которые проходят ныне через непростые внешние испытания. «Русская Церковь проходила через еще более тяжелые испытания в XX веке, мы на опыте знаем, что значит сопротивляться внешнему влиянию и внешнему давлению, — подчеркнул Его Святейшество. — Поэтому мы молимся за Греческую Церковь, за греческий народ. Мы вместе с вами в законном отстаивании тех идеалов, которые необходимо сохранить в жизни греческого общества, и верим, что благочестие народа Греции, сильная православная традиция помогут ему устоять перед лицом многих внешних искушений».
Фото Патриархия.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Новости Елицы

    Сообщество