Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами

ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ЕПИСКОП ФИЛАРЕТ СОВЕРШИЛ АКАФИСТ СТРАСТЕМ ХРИСТОВЫМ

3 апреля 2016 года, Епископ Канский и Богучанский Филарет совершил чинопоследование Пассии в Свято-Троицком кафедральном соборе в сослужении соборного духовенства.

За богослужением Владыка обратился к молящимся с проповедью на тему евангельского чтения. ссылка

"Совершая сегодня Акафист Страстям Христовым мы слышим главы евангельского повествования от Марка, где рассказывается о последних днях земной жизни Господа Иисуса Христа, его распятии и крестной смерти. Вновь трогают сердце эти евангельские повествования, которые погружают нас в атмосферу той далекой эпохи. Мы мысленно представляем себе все картины описываемых событий и ужасаемся жестокосердию еврейского народа. Но здесь же заключается и глубинный таинственный смысл Искупительной Жертвы Христа. За кого? За тех, которые Его предали распятию, за весь мир, который в большинстве своем еще находится во мраке языческого невежества, за тех, кто придет в мир и будет жить. Мы не можем соизмерить ту Божественную любовь, которая движет Господом в это время. Страдать и любить тех, от кого страдаешь. Для неверующего человека это нелепо, но для нас, которые живут этой любовью, все становится ясно. Если бы не было этой Божественной любви, то и не было бы Искупительной Жертвы, а значит и спасения падшего человека".

По окончании богослужения Архипастырь совершил чин иноческого пострига над иподиаконом Свято - Троицкого кафедрального собора Виктором Курочкиным. В постриге иноку было дано имя "Герман" в честь благоустроителя Нило - Столобенской обители преподобного Германа Столобенского. По окончании пострига Епископ Филарет обратился к иноку Герману с напутственным словом и пожелал помощи Божией в начале иноческого пути.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности