Выборгская епархия

Епископ Выборгский и Приозерский Игнатий встретился с ректором СПбГХПА им. Штиглица В

21 марта Преосвященнейший Игнатий, епископ Выборгский и Приозерский, встретился с ректором Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. А.Л. Штиглица Василием Кичеджи. В ходе диалога обсуждались вопросы сотрудничества Синодального отдела по делам молодежи, председателем которого является владыка Игнатий, Выборгской епархии и СПбГХПА.

Учебное заведение имеет давнюю связь с традициями Православия. В вузе существует домовой храм, где регулярно совершаются богослужения. Студенты и аспиранты защищают дипломные и диссертационные работы в сфере церковного искусства. Многие выпускники находят возможность реализовать свои таланты в сфере церковного искусства: реставрации, иконописания и создания фресок, проектирования храмовой архитектуры и молитвенных комнат. Ежегодно СПбГХПА им. Штиглица участвует в предновогодней акции Санкт-Петербургского Детского хосписа «Мечты сбываются» - студенты и преподаватели расписывают елочные игрушки в подарок тем неравнодушным людям, которые исполняют мечты тяжелобольных детей.

Владыка Игнатий отметил, что Выборгская епархия готова предоставить возможность практики и работы в строящихся храмов епархии для студентов и выпускников Академии.

Днем Преосвященнейший Игнатий посетил подворье Коневского Рождество-Богородичного монастыря в Санкт-Петербурге, осмотрев сделанный в помещениях подворья ремонт и побеседовав с настоятелем подворья, иеромонахом Давидом (Алексеевым).

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПРИХОЖАНЕ