Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Выборгская епархия

Архиерейское богослужение Недели Торжества Православия в Выборге

Архиерейское богослужение Недели Торжества Православия в Выборге

Архиерейское богослужение Недели Торжества Православия в Выборге В Неделю Торжества Православия, 20 марта, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском соборе г. Выборга.

Преосвященнейшему владыке сослужили настоятель Спасо-Преображенского собора, митрофорный протоиерей Лев Церпицкий[/b] и клирики храма. По традиции, после первой седмицы Великого поста, православные христиане стараются причаститься: в этот торжественный день к Святым Христовым Тайнам приступили более ста пятидесяти прихожан кафедрального собора. Особые молитвы в этот день возносились [b]о погибших пассажиров самолета, разбившегося под Ростовом.

По окончании Литургии было совершено Последование Недели Православия. Это особый молебный чин за которым провозглашается вечная память святым, чьими подвигами была устроена Православная Церковь. Поется многолетие «патриархам, преосвя́щенным митрополи́том, архиепи́скопом и епи́скопом и всему́ освяще́нному собо́ру, богохрани́мей стране́ на́шей, власте́м и во́инству ея́. Все́м правосла́вным христиа́ном, пра́во содержа́щим спаси́тельную ве́ру и повину́ющимся Христо́вей Це́ркви».

В архипастырском слове Его Преосвященство рассказал о страницах истории Православной Церкви в первые века христианства, о том, как были низложены ереси, утверждено святыми отцами и учителями церкви иконопочитание. Владыка Игнатий призвал строго держаться учения Церкви Христовой, напомнив, что именно по гордости человеческого разума происходят уклонения в ереси, лжеучения и откровенное богоборчество:
«Сегодня многие пытаются внести раскол, соблазн в жизнь Церкви. Где и как найти отличие лжи от истины? Вглядываясь в историю Церкви, эту истину можно увидеть. Там, где проповедуется лжеистина, там нет любви. Там есть чувство собственного достоинства, там есть превосходство одних над другими. Но именно где присутствует любовь, там есть мир, покой, там душа находиться в собеседовании с самим Богом. Она находится в гармонии с Господом. А когда любовь уходит из жизни общества, тогда и начинаются лжемудрствования и попытки внести разделение. Находятся силы, которые стремятся разделить общество православных людей. Создаются некие группы, которые уводят людей в пещеры, как это делали в Пензе. Сегодня пытаются раскачать и церковный корабль, внести разделение в среду церковной жизни. На фоне разделения христиан бушуют секты, увлекают и губят молодые души.
Вот для того, чтобы всему этому противостоять, нужно иметь любовь в своем сердце по отношению к ближнему. И когда эта любовь будет утверждаться среди христиан, ничто не сможет поколебать христианского сердца. Для того, чтобы стяжать эту любовь, нам и дано время Великого Поста. Это время духовного размышления над своей жизнью. Только лишь две заповеди даны Богом человеческому роду – люби ближнего своего, и люби Бога. На этом фундаменте созиждется все. Самое главное – мы должны хранить свою Православную веру так, как хранили ее наши предки!», - сказал Преосвященнейший владыка.

Напомним, что день Торжества Православия особенно замечателен в истории Выборгской епархии тем, что в Выборге сорок лет назад, именно в этот день была совершена архиерейская хиротония нынешнего Святейшего Патриарха Кирилла, который 14 марта 1976 года получил титул епископа Выборгского.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ