Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Выборгская епархия

В понедельник первой седмицы Великого поста епископ Выборгский и Приозерский совершил

14 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий по приглашению руководства предприятия посетил Глебычевский камнеобрабатывающий (керамический) завод, где побеседовал с коллективом и руководящими лицами. С архипастырским визитом владыка Игнатий также посетил поселок Советское, осмотрев площадку, намеченную под строительство нового храма. Сейчас здесь находится временный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Правящий архиерей побеседовал с настоятелем, священником Павлом Штанько, и прихожанами.

Вечером Его Преосвященство совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона прп. Андрея Критского в кафедральном Спасо-Преображенском соборе Выборга, после которого обратился к пастве с архипастырским словом:

"Время поста – это, в первую очередь, время воздержания. Но не только от скоромной пищи. Нужно воздержание от дурных помыслов, привычек, которым мы часто живем. Не так просто себя ограничить, отказавшись от обыденных, кажется, даже необходимых дел. Но воздержание помогает человеку самосовершенствоваться.
Некоторые говорят: необязательно воздерживаться в пище. Но ведь делая себе послабление в одном, ты слабеешь во многом. Чтобы иметь преуспеяние в посте, нужно использовать все средства: как есть средства для успешного плавания корабля по морю, так для человеческой души есть средства к самоорганизации. В первую очередь, это молитва.
В дни Великого поста мы слышим слова, которые, наверно, должны быть настольными или висеть над кроватью в каждом доме: «Господи, Владыка живота моего, дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь мне». Если войти умом в слова этой молитвы, становится ясно, что все человеческие пороки и слабости здесь описаны, как в некой книге. Каждый может найти свой порок, которым человек, не замечая подчас этого сам, живет ежедневно. Основой каждого порока является человеческая гордость, самость. Мы не хотим в своей жизни уступать место Богу, а сами пытаемся вершить свою судьбу. От гордости – матери всех грехов – происходит и зависть, и осуждение. Кажется, что ближний более богат и успешен или более красив и имеет больше возможностей. Но Господь каждого человека создал уникальным по своей природе. В очах Бога каждый человек – личность, каждый наделен особыми дарами. Господь лучше знает, что тебе для спасения более необходимо.
Желая начать подвиг поста, надо заглянуть в себя, увидеть и пороки свои, и дары. С тебя спросит Господь за то, что Он тебе дал. Есть возможность в дни поста расквитаться с гордостью, с пороками, и через молитвы мы просим Господа о помощи.
Уже в следующих словах молитвы преподобного Ефрема Сирина мы видим примеры добродетелей, которые помогают человеку избавиться и от гордости, и от зависти. Если делать добро людям, они становятся не предметами твоего осуждения или зависти, но твоими близкими, родными. К нему уже не будет недобрых чувств. Совершая доброе делание, нужно находить в себе силы и пересматривать свою жизнь. Поможет этому молитва. Она, как некий столп, соединяет человеческий замысел и Божий промысел. Мы просим, чтобы Бог вошел в нашу жизнь, помог обуздать наши нечистые стремления. Именно они – преграда между Богом и нами.
Дай Бог, чтобы в дни Великого поста, вслушиваясь в слова Великого канона Андрея Критского, где перед нами проходит вся история человечества от Адама до сегодняшнего дни, мы смогли не повторять ошибок наших предков и жить добродетельной жизнью. Чтобы мы всегда помнили и пример доброго самарянина, и вдовицы, положившей две последние лепты в храмовую сокровищницу. Да поможет нам Господь Великим постом совершенствоваться, исправлять свою жизнь и помогать нашим близким. С Чистым понедельником вас поздравляю!"

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ