Выборгская епархия

28 февраля епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил литургию в Дубровке

В Неделю о блудном сыне, 28 февраля, епископ Выборгский и Приозерский Игнатий совершил Божественную литургию в храме иконы Божией Матери «Взыскание погибших» в поселке Дубровка Всеволожского благочиния. После богослужения владыка Игнатий посетил с архипастырским визитом строящийся храм прихода Иоанна Богослова в Кудрово, где осмотрел строительную площадку и прихрамовую территорию, побеседовал с духовенством и прихожанами.

В храме иконы Божией Матери "Взыскание погибших" поселка Дубровка Преосвященнейшему владыке сослужили секретарь епархии протоиерей Дионисий Холодов, настоятель храма протоиерей Валериан Жиряков, клирики Выборгской и Санкт-Петербургской епархии. За богослужением присутствовали многочисленные прихожане храма, жители поселка Дубровка, представители администрации поселка Дубровка и Всеволожского района.

В архипастырском слове по окончании Литургии владыка Игнатий раскрыл образ блудного сына в контексте современной истории, пояснив его евангельский смысл: «Очень часто человек задает вопрос: Чем же я прогневал Бога, что так страдаю? Это вопрос губительный, испытующий. Господь человеку дает шанс, как дал шанс блудному сыну его отец. Дает шанс исправить жизнь свою, потому что Господь есть Абсолют любви, Абсолют добра. И проходя через какие-то трудности, болезни, скорби, испытания человек тем самым очищает свою душу, пересматривает ценности, пересматривает все жизненные перипетии. Пусть этот пересмотр будет ежедневным.
Грядущее время Великого поста является возможностью пересмотра жизни каждому человеку. Самое главное – переоценка взглядов и мыслей. А если эта переоценка подкрепляется молитвой, причащением Тела и Крови Христовых, то она будет правильным критерием как для человека, так и для всего общества. И если Господь проводит нас через испытания, то они – некое горнило, помогающее обществу в осмыслении своих поступков, исторических ошибок и самое главное, дает возможность их не повторять. Кризис, в переводе на русский язык, есть не что иное как суд. Суд Божий. И каков будет результат этого суда зависит от нас с вами. Если мы сохраним веру, то нам ничего не страшно, потому что с нами Бог!».

В своем слове, обращенном к владыке Игнатию, настоятель храма во имя иконы Божией Матери «Взыскание погибших» протоиерей Валериан Жиряков от лица клириков храма и прихожан сердечно поблагодарил правящего архиерея за молитвы о пастве и духовенстве. На память о совместной молитве в этот день он подарил епископу Выборгскому и Приозерскому созданную рукодельницами-прихожанками храма икону Божией Матери «Взыскание погибших».

Поселок Дубровка прочно связан с историей нашей великой страны. Неподалеку находится легендарный Невский пятачок – место героического подвига воинов-защитников Ленинграда. Надежда возвести храм в поселке Дубровка на месте разрушенного дома культуры появилась еще в 2000 году. В 2008 году благочинным Всеволожского округа протоиереем Романом Гуцу был освящен закладной камень. 9 мая 2010 года во вновь построенном храме была отслужена первая Божественная Литургия. А 29 мая этого же года в храм была передана икона Божией Матери «Тихвинская». Ее подарил храму Президент России Владимир Путин. Отец Президента воевал на Невском пятачке и был тяжело ранен.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ