Выборгская епархия

В рамках празднования Дня православной молодежи впервые в Ленинградской области состоялся епархиальный футбольный турнир с участием священников, который открыл лично Алексей Игонин – экс-капитан ФК «Зенит»

16 февраля по благословению епископа Выборгского и Приозерского Игнатия состоялся первый турнир по мини-футболу Епархиальной футбольной лиги среди команд всех благочиний на переходящий кубок Выборгской епархии. Мероприятие посвящено Дню Православной Молодежи, который отмечается 15 февраля, в двунадесятый церковный праздник Сретения Господня.
Турнир открыл Алексей Игонин – российский футболист, экс-капитан ФК «Зенит». Это первое спортивное мероприятие такого направления и масштаба в Ленинградской области: Выборгская епархия, будучи вновь образованной только в 2013 году, до настоящего момента не проводила больших футбольных турниров с участием священников. Теперь же запланировано расширение масштаба: к участию в последующих турнирах приглашены Гатчинская и Тихвинская епархия, чтобы мероприятие охватывало всех жителей Ленинградской области.
В турнире, организованном Отделом по делам молодежи Выборгской епархии под председательством священника Артемия Литвинова, настоятеля храма святого Иоанна Кронштадтского в поселке Колтуши, приняли участие 6 команд: Всеволожского, Выборгского, Приозерского, Рощинского и Токсовского. Почетным гостем турнира стала команда администрации МО «Сертолово», предоставившая свой стадион в качестве площадки соревнования.
Обязательным условием участия команды в турнире было присутствие в ней священнослужителей: мероприятие имеет целью не только физическое развитие ребят, но и сближение молодежи со священниками, общение в неформальной обстановке, командную работу. Отметим, что команды не представляли отдельные приходы, но были собраны от каждого благочиния, чтобы мероприятие имело общеепархиальный масштаб.
Перед соревнованием прозвучал Гимн России, команды хором пропели молитву «Царю Небесный», которая творится перед началом всякого дела.
В своем приветственном слове Алексей Игонин, обращаясь к спортсменам, пожелал удачи командам и рассказал о памятном призе: «Он учрежден клубом «Зенит» - это мяч с автографами наших игроков, которые сегодня выйдут на поле в Португалии. Мы хотели вручить его победителям турнира… но согласитесь, правильно будет вручить его отцу Артемию Литвинову, вдохновителю и организатору турнира!»
В интервью после открытия Алексей Андреевич ответил на вопросы СМИ, рассказав, как оценивает игру в футбол с участием священнослужителей: «Прежде всего, от обычного футбола такой отличает отношение к сопернику. Когда есть такая спортивная страсть, уважительное отношение исчезает. Здесь же, в первую очередь, бросается в глаза отсутствие мата на поле – а это почти немыслимо для уличного футбола, да и профессионального, порой. Я уже связан с футбольными командами Петербургской епархии, у истоков которых я стоял, также и здесь – обратились к моей помощи и рекомендациям». Игонин отметил, что мало внимания уделяется спортивной подготовке молодежи, в том числе правительственной программе ГТО: «Слава Богу, что сегодня мероприятие, когда есть желание и время, чтобы начать развивать наших молодых спортсменов. Сегодня – день начало чего-то большого и хорошего. Есть пример подобных команд в Петербурге, Всероссийского турнира в Москве. Вот и в Ленинградской области прошел турнир – думаю, будет сформирована и православная сборная, которая будет защищать цвета Ленинградской области».
Поблагодарив за подарок Алексея Игонина, отец Артемий принес благодарность и всем, кто помог осуществить спортивную встречу, всем участникам команд. «Церковь сегодня уделяет огромное внимание спорту, - сказал о. Артемий, напомнив, что на Международных Рождественских чтениях в Москве на площадке Государственной Думы прошла большая секция, посвященная теме спорта. - В спорте нет лжи: если человек заявил, что он прекрасный бегун – это легко проверить. Так и у православного христианина дела всегда должны согласовываться со словами. Спорт – язык, который не унижает ни священника, ни спортсмена, это наша общая инвестиция в будущее России».

Глава МО «Сертолово» Александр Павлович Верниковский, приветствуя команды, искренне признался: «Я по долгу службы открываю очень много мероприятий и спортивных соревнований. Но это первый турнир, где участвует именно православная молодежь – и вас очень приятно видеть. Церковь все сильнее входит в нашу жизнь. Только здесь можно успокоиться душой, посоветоваться с батюшкой, очиститься от грех, испытать свою совесть. Церковь помогает нам в нашей жизни. Я считаю, что и дела спортивные важны! Люди, чистые духовно и закаленные спортом могут достичь больших результатов в жизни. Желаю успехов от имени администрации и депутатов всем вам... и особенно нашей команде!»
1 место разделили команда Приозерского благочиния, которая и получила переходящий Кубок епархии, и почетные гости турнира – команда администрации Сертолово. Пожелание главы Сертолово, действительно, окрылило сертоловскую команду. А 2 место заняла команда Выборгского благочиния, 3 место – Токсовского.
Алексей Андреевич Игонин - российский футболист, полузащитник. Известен по выступлениям за клуб «Зенит» (1995—2003; в 2001—2003 капитан команды) и «Сатурн» (с 2004-го; с 2007-го — капитан). В составе этих двух клубов сыграл 297 игр в чемпионатах России. Находится в списках 33 лучших футболистов чемпионата России. В составе команд: серебряный призер чемпионата России; бронзовый призёр чемпионата России - 2001;обладатель Кубка России - 1998/99; финалист Кубка России - 2001/02; обладатель Кубка премьер-лиги России – 2003.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Во Славу Божию!

    Сообщество

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ