Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Запорожская епархия

О епархии

Кафедра в Александровске (ныне Запорожье) была учреждена 23 июня 1917 года как Александровское, затем Александровское и Павлоградское викариатство Екатеринославской (затем Днепропетровской) епархии. Викарные епископы продолжали назначаться на нее вплоть до 1933 года.

Кафедра была восстановлена в 1992 году, теперь уже как самостоятельная, решением Священного Синода Украинской Православной Церкви на территории Запорожской области, будучи выделенной из Днепропетровской епархии. На заседании Синода Украинской Церкви от 29 марта 2007 года было решено выделить из состава Запорожской самостоятельную Бердянскую кафедру, к которой отошли юго-восточные районы области - Бердянское, Куйбышевское, Пологовское, Приморское, Токмакское, Нововасильевское, Гуляйпольское и Черниговское благочиния. Согласно синодальному решению Украинской Церкви от 18 апреля 2008 года в состав новой епархии были также включены Приазовский и Акимовский районы Запорожской области, выведенные из ведения Запорожской кафедры. 14 апреля 2009 года Бердянской кафедре был также переподчинен Василевский район Запорожской области.

Контакты

Управление:

69041, г. Запорожье, ул. Кияшко, 26

eparh.zp@ukr.net
http://hram.zp.ua/

Главный храм:

Кафедральный собор Покрова Пресвятой Богородицы г. Запорожье

Координаты:

47°48`38.87``с.ш. 35°10`58.61``в.д.