Кузнецкая епархия

В Кузнецке открылась выставка работ Дениса Санталова

В первый день лета, в Кузнецке, состоялось открытие нового совместного проекта Кузнецкого музыкального колледжа и Пензенской картинной галереи. Центром внимания стала выставка серии графических работ Дениса Санталова «Чудаки» и презентация одной картины «Храм строится».
В ходе презентации был показан видеофильм, рассказывающий о непростой судьбе Спасского кафедрального собора — главного храма Пензы с момента основания до наших дней. По словам директора колледжа Александра Позднякова — это первый опыт сотрудничества в таком формате, который впоследствии должен перерасти в целый цикл встреч с произведениями пензенских художников. Директор музея одной картины имени Г.В.Мясникова Екатерина Фокина отметила, очень отрадно, что идею презентации одной картины руководство колледжа решило воплотить в Кузнецке, тем более, что это событие происходит в преддверии юбилея 35-летия музея. Как известно, пензенский музей одной картины попал в список журнала Forbes и оказался в тройке лучших уникальных музеев мира, ему досталась бронза.
Среди гостей, присутствующих на презентации работ Дениса Санталова, были заместитель главы администрации Иван Малкин, епископ Кузнецкий и Никольский Нестор, руководители учреждений образования, культуры города, молодежь, представители общественных организаций.
Впервые полотно Санталова «Храм строится» представили широкой публике в Музее одной картины в 2013 году. До этого живописная работа хранилась в Пензенской епархии.
Это один из немногих художников, которые следуют своей задаче и занимаются исторической живописью. В картине отражен далекий 1799-й год. Строится храм, которому было суждено стать одним из символов Пензы. На картине изображен епископ Гай (Такаов), впервые приехавший в Пензу, она оказалась пророческой. Эскиз своего полотна Денис Санталов создал в 2002 году, когда на возрождение Спасского кафедрального собора, разрушенного большевиками в 1930-е годы, еще и намека не было. Он начал возводиться на Советской площади только через 10 лет, в 2012-м.

⇩ ИСТОЧНИК ⇩
Администрация г.Кузнецк

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ