Нижегородская епархия

Престольные празднования

21 ноября (по новому стилю) Церковь будет торжественно праздновать Собор Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных. Сегодня, 19 сентября — также день, связанный с именем Архангела Михаила: мы вспоминаем чудо, произошедшее в Хонех.

В государстве Фригия, недалеко от города Иераполя (его развалины находятся в Турции, недалеко от города Денизли), находился храм во имя Архистратига Михаила, а около храма истекал целебный источник. В этом храме 60 лет исполнял пономарское служение благочестивый человек по имени Архипп. Проповедью о Христе и примером своей богоугодной жизни он многих язычников приводил к вере во Христа. Озлобившиеся язычники задумали уничтожить храм и погубить Архиппа: они соединили в одно русло две горные реки и направили их течение на храм. Архипп усердно молился Архистратигу Михаилу о предотвращении бедствия. По его молитве Архистратиг Михаил явился около храма и ударом своего жезла открыл в горе широкую расселину, повелев устремиться в нее водам бурлящего потока. Храм остался невредим, а язычники в страхе бежали, и Архипп с собравшимися к храму христианами прославил Бога и благодарил святого Архистратига Михаила за помощь. Место же, где совершилось чудо, получило название Хоны, что значит «отверстие», «расселина».

В нашей епархии в честь Архистратига Михаила освящено несколько храмов: в нижегородском Кремле, в деревне Хабарское, в селах Трудовое и Шарголи, а также Архангельский скит Дивеевского монастыря — он на фото.

Поздравляем с престольным празднованием духовенство и прихожан (и конечно, сестер Дивеевской обители).

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ