Троицкая епархия

Епископ Григорий освятил первый в истории храм в п. Красногорском

В субботу 12 ноября 2016 года, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил малое освящение храма Похвалы Пресвятой Богородицы п. Красногорский Еманжелинского района и возглавил в нём первую Божественную литургию.

На первую архиерейскую литургию приехали многочисленные прихожане из соседних сел, и, конечно, красногорцы, которые давно ждали возможности помолиться в собственном храме. Напомним, ранее в этом поселке храма никогда не было. По благословению епископа Григория в конце 2014 года богослужения начали совершаться в бывшем здании «Скорой помощи» на территории больницы п. Красногорска. Место для строительства храма рядом с этим зданием было освящено в апреле 2016 года, где в короткие сроки и был сооружен небольшой каменный храм. Но этот новый храм - временный. В 2017 году в Красногорском планируется начать строительство большого просторного храма Похвалы Пресвятой Богородицы.

Епископу Григорию сослужили благочинный Еманжелинского округа Троицкой епархии, настоятель Свято-Введенского храма г. Еманжелинска протоиерей Николай Трофимов, настоятель храма Похвалы Пресвятой Богородицы п. Красногорска иерей Андрей Ромин, настоятель храма св. Архистратига Михаила с. Коелга иерей Леонид Глебец, клирик храма Казанской иконы Божией Матери с. Еманжелинка иерей Анатолий Старухин, диакон Николай Чемес, иеродиакон Серафим (Кузнецов).

На богослужении присутствовал глава Еманжелинского района Евгений Владимирович Светлов и глава Красногорского городского поселения Дамир Гильмуллович Карамов.

По окончании сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход вокруг храма.

В своей проповеди епископ Григорий отметил, что милостью Божией мы живем в такое время, когда можно строить храмы, приходить в них, исповедоваться, причащаться, молиться за живых и мертвых, проповедовать Христа.

- Храм Божий – это великая святыня, - сказал владыка Григорий. – С ним связана вся земная жизнь православного человека – от крещения до проводов в последний путь. Кроме того, храм Божий – рассадник нравственности, здесь человек слышит учение Господа нашего Иисуса Христа, здесь ничему плохому не научат. Здесь, как и много веков назад в Палестине во времена Христа, звучит проповедь о приблизившемся Царствии Небесном, о том, что в это Царствие не может войти человек с озлобленной душой. И чтобы стать членом Царствия Божия, необходимо покаяться.

С помощью Божией мы сделали всё для того, чтобы в Красногорске появился храм. Но этот храм – временный. Настоящий большой храм начнет строиться в ближайшее время. И я всех вас, дорогие братья и сестры, призываю по возможности участвовать в этом добром святом деле.

- Строительство храмов означает, что Россия возрождается и развивается духовно, - сказал глава Еманжелинского района Евгений Светлов. – А самая большая сила, которая есть в людях – это вера, которая ведет нас вперед, помогает отстаивать наше будущее, нашу страну, защищать наших детей. И я уверен, что с появлением храма снизиться преступность, будет совершаться больше добрых дел. Храм – это ориентир духовных, нравственных и моральных ценностей. Поздравляю всех вас, дорогие земляки, с открытием нового храма!

К прихожанам обратился глава Красногорского городского поселения Дамир Карамов. Он отметил, какое большое и важное дело произошло сегодня – освящение храма – ведь свой храм в Красногорске появился впервые за всю историю.

- Очень отрадно и радостно, что у нас открываются храмы, - сказал Дамир Гильмуллович. – Ведь в храмах – сила Русской Православной Церкви, а в вере – сила нашего Российского государства. Спасибо всем тем, кто физически и морально участвовал в строительстве этого храма. И я уверен, что с помощью Божией и помощью всех нас в Красногорске появится большой храм.

В завершении владыка Григорий преподал всем свое благословение и крест.

После службы прихожане и гости не спешили расходиться – всех ждало праздничное угощение.

Ольга Луканина

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ