Троицкая епархия

С 28 ноября - Рождественский пост. Слово епископа Григория

28 ноября у православных христиан начинается 40-дневный Рождественский пост – заканчивается он 7 января, в праздник Рождества Христова. О значении и духовном смысле поста рассказывает епископ Троицкий и Южноуральский ГРИГОРИЙ.
- Рождественский пост призван подготовить нас к светлому и радостному празднику Рождества Христова - одному из самых важных церковных торжеств, чтобы мы с чистыми душами и сердцами вышли навстречу Господу.
Рождество Христово – это праздник нашего спасения, Любви Божией к нам, людям грешным. Пришествия на землю Христа-Спасителя ожидали много веков. И не случайно во время Рождественского поста особо чествуются пророки Ветхого Завета, жившие за много веков до Рождества Христова, которые проповедовали пришествие в мир Мессии - Господа Иисуса Христа, твердо хранили свою веру, несмотря на тяжелейшие условия жизни среди язычников.
Древние пророчества сбылись - Господь пришел на землю, чтобы спасти нас, пришел так, как приходит в мир человек, и в память об этом Церковь еще в первых веках христианства установила этот пост. Бог стал человеком, чтобы, пройдя этот жизненный путь, путь скорбей, освятить его – умереть и воскреснуть, открыть всем нам дверь в Царствие Небесное, в конце которого не будет ни болезней, ни скорбей, ни печали, ни смерти.
Нужно всегда помнить главное, что пост – это не только воздержание от определенного рода пищи, а прежде всего борьба со злом в самом себе. Эти две вещи очень тесно взаимосвязаны, потому что человек – целостное существо. Соблюдая пост в пище, мы учимся усмирять плоть, не быть её рабами, учимся вести борьбу со страстями, которые у каждого свои. Господь Иисус Христос пришел в этот мир спасти не только наши души - а всё наше естество. Он принял на Себя человеческую плоть и, как говорит Священное Писание, «всего человека исцелил». Поэтому телесный и духовный пост неразделим.
Рождественский пост не такой строгий, как Великий. Церковный Устав разрешает вкушение рыбы в течении всего этого поста, кроме среды и пятницы. Строгий пост начинается со 2 января – с предпразднства Рождества Христова. В эти дни рыба исключается. Заканчивается Рождественский пост 6 января сочельником, когда в пищу традиционно готовят сочиво – сваренные зерна пшеницы или риса с медом или сухофруктами.
На празднование гражданского Нового года, которое выпадает на Рождественский пост, можно приготовить хорошие постные овощные и рыбные блюда. Не рекомендуется предаваться неуемному веселью, обильному винопитию, понимая, что Новый год – это время желаемого обновления, поэтому лучше поразмыслить о прошедшем, строить планы на будущее и, конечно, прийти в храм и попросить Бога благословить год грядущий.
Нужно не забывать, что пост – это время усиленной молитвы, нашей особой близости к Богу. Поэтому надо чаще посещать храмы Божии, участвовать в Таинствах покаяния, Святого Причащения, читать Священное Писание, наставления святых отцов.
Да поможет всем нам Господь пройти поприще Рождественского поста с пользой, во исцеление души и тела!

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    Елицы.Записки

    Сообщество

    ЕлицыМедиа

    Сообщество

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ