Троицкая епархия

Духовенство епархии поздравило епископа Григория с днем тезоименитства

В субботу 25 ноября 2017 года в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Троицка состоялось соборное служение духовенства Троицкой епархии, Божественную литургию возглавил епископ Троицкий и Южноуральский Григорий.

Духовенство со всех благочиний Троицкой епархии во главе с отцами-благочинными собралось на совместную молитву, чтобы поздравить своего архипастыря с днем тезоименитства, т.к. в понедельник 27 ноября, в день памяти святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий не сможет принять участие в богослужении – он уедет в Москву на Архиерейский собор Русской Православной Церкви.

Владыке Григорию сослужили благочинный Еманжелинского округа Троицкой епархии митрофорный протоиерей Николай Трофимов, благочинный Южноуральского округа протоиерей Сергий Мелехин, благочинный Уйского округа протоиерей Павел Бельский, благочинный Варненского округа иерей Стефан Андрейко, благочинный Троицкого округа, иерей Игорь Фокин, благочинный Пластовского округа иерей Борис Кривенков, наместник Свято-Николаевского мужского монастыря игумен Амвросий (Лутовинов), настоятели и клирики храмов Троицкой епархии.

За Божественной литургией епископ Григорий возвел иеродиакона Александра (Баранова) в сан пресвитера.

Проповедь перед причастием о Евангельском отрывке, прочитанном за Божественной литургией (Лк., IX, 37–43.) – о изгнании Господом Иисусом Христом злого духа из отрока, произнес клирик Свято-Троицкого кафедрального собора иерей Димитрий Лапин.

По завершении Божественной литургии был совершен краткий молебен и величание святителю Григорию Паламе, провозглашено Многолетие.

От лица духовенства Троицкой епархии епископа Григория с днем тезоименитства поздравил благочинный Еманжелинского округа, духовник Троицкой епархии митрофорный протоиерей Николай Трофимов. От всех священнослужителей он преподнес владыке подарок – белую архиерейскую митру с пожеланием всяких благ и помощи Божией. Секретарь епархии, благочинный Троицкого округа иерей Игорь Фокин также от лица духовенства преподнес букет цветов. Добрые слова поздравления и благопожелания от братии Свято-Николаевского мужского монастыря произнес игумен Амвросий (Лутовинов). Поздравить епископа Григория с днем тезоименитства приехала настоятельница Свято-Казанского женского монастыря Троицкой епархии игумения Анания (Постникова). Матушка Анания преподнесла святую просфору и букет цветов, отметив, что сегодня в монастыре сестры усердно молились о здравии владыки Григория.

Архипастыря также тепло поздравили сотрудники епархиального управления, прихожане и гости.

Епископ Григорий искренне поблагодарил всех за подарки и молитвы, которые были вознесены в этом храме в память о святителе Григории Паламы, в честь которого он был наречен в монашестве. Владыка отметил, что всем нам предстоит много трудиться, много молиться, сделать много добра на этой земле, и одно из добрых дел – восстановление Свято-Троицкого кафедрального собора и других храмов епархии. И на нас же лежит задача приводить в эти храмы людей, новое поколение, детей, в первую очередь давая им пример своей доброй жизнью.

- Еще раз благодарю вас всех за молитвы, которые вы о мне, грешном, совершаете, - сказал епископ Григорий. - Я нуждаюсь в ваших молитвах, потому что молитва – это дверь ко Господу, наш порыв к Богу, и именно благодаря нашим просьбам к Богу, которые Он слышит, я чувствую Его великую милость и великую заботу. Спасибо вам – и за молитву, и за те труды, которые мы здесь во славу Божию приносим.

Владыка Григорий преподал всем крест и архипастырское благословение.

Ольга Луканина

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ