Настоящий подарок с любовью и заботой! Подарите вашему близкому Именной Сертификат о том, что за него была подана записка и отслужен Молебен о его Здравии и Благополучии всем Святым в Даниловом монастыре. Подать записку на молебен и получить Сертификат. Пример Сертификата можно посмотреть ЗДЕСЬ

Троицкая епархия

Престольный праздник в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» в с. Верхняя Санарка

В среду 22 ноября 2017 года, в день памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница», епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме в иконы Божией Матери «Скоропослушница» в с. Верхняя Санарка Пластовского района.

Владыке Григорию сослужили настоятель храма «Скоропослушница» протоиерей Димитрий Кадомцев, благочинный Уйского округа, настоятель храма в честь св. апостола и евангелиста Иоанна Богослова с. Уйское протоиерей Павел Бельский, благочинный Пластовского округа, настоятель храма свт. Николая Чудотворца в г. Пласт иерей Борис Кривенков, настоятель храма св. благоверного князя Александра Невского в с. Демарино иеромонах Серафим (Трофимов), клирик Свято-Троицкого кафедрального собора г. Троицка иерей Димитрий Лапин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев.

После сугубой ектении епископ Григорий вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Димитрий Кадомцев. Он рассказал об одной из главных добродетелей – послушании, в честь которой и именуется празднуемая икона Божией Матери.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. Владыка Григорий окропил всех святой водой, благословив иконой Божией Матери «Скоропослушница».

В храме были вознесены молитвы и величание Пресвятой Богородице, провозглашено Многолетие.

Владыка Григорий поздравил молящихся с престольным праздником храма – днем памяти иконы Божией Матери «Скоропослушница» и обратился ко всем с архипастырским словом.

- Мы чтим Пречистую Деву, потому что каждый из нас чувствует Её помощь, - сказал епископ Григорий. – В скорби, трудностях мы обращаемся к Ней, и Она помогает, разрешает проблемы, казалось бы неразрешимые обстоятельства. В России очень много почитаемых икон Божией Матери – это и Казанская, и Владимирская, и Донская, и Смоленская. И есть икона Божией Матери, которая называется по-особому, чудесно – «Скоропослушница». То есть, Матерь Божия слышит нас скоро и спешит на помощь. Но самое главное, чтобы Пресвятая Богородица помогла нам побороть те грехи, то зло, которое присутствует в нас самих. Иногда мы и грехи свои-то не замечаем, даже не задумываемся, когда их совершаем. Но Господь нас научает, кого-то посещает болезнями, искушениями, неприятностями в этой жизни – и человек начинает смотреть на себя, на свой жизненный путь, задумываться о том, что живет не по-христиански. И тогда он обращается к Богу, понимает, что нужно покаяться, измениться, побороть грех. Так вот Матерь Божия и помогает побороть то нехорошее, что в нас есть, с помощью Божией исцелиться от всякого греха и недуга. Мы должны молить Матерь Божию перед Её иконой «Скоропослушница», чтобы в первую очередь она в помогла нам исцелиться от духовных недугов, которые есть в каждом из нас, изжить из сердец злобу и ненависть, помогла идти по пути, который показал нам всем Господь Иисус Христос.

Архипастырь призвал всех приходить в храм, приглашать сюда родных и близких, особенно детей, рассказывать о Христе – и это будет великая польза для спасения.

Настоятель храма протоиерей Димитрий Кадомцев от всей души поблагодарил епископа Григория за совершенную Литургию, совместные молитвы и преподнес букет роз.

Владыка Григорий преподал всем крест и благословение.

По окончании богослужения состоялась совместная добрая трапеза архиерея, духовенства и прихожан.

Ольга Луканина

ФОТОГАЛЕРЕЯ

ПРИХОЖАНЕ