Троицкая епархия

Православному молодежному объединению «Лествица» - 5 лет!

​Православное молодежное объединение «Лествица» при Свято-Введенском храме г. Еманжелинска отмечает свой первый юбилей - объединение возникло по инициативе настоятеля протоиерея Николая Трофимова в 2012 году.

Рассказывает помощник настоятеля по молодежной работе и руководитель объединения Елена Юрьевна Брагина:

- Первая молодежь, которая объединилась - это выпускники воскресной школы. Количество участников постепенно увеличивалось и сейчас насчитывает около 25 человек. На молодежном собрании было принято решение о названии объединения - «Лествица». Почему? Все очень просто. Наш храм- в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы. Она наша Покровительница и Заступница. Богородица младенцем восходила по лесенке в храм, и мы, подражая ей, стараемся также постепенно, шаг за шагом, возрастать духовно. Первые встречи проходили в трапезной храма, что создавало большие неудобства. В 2014 году мы своими силами обустроили подсобное помещение в уютный класс, с мультимедийным оснащением.

Наши встречи проходят каждое воскресенье, после Божественной Литургии.

Сначала мы стали изучать Жития святых, старались организовывать приходские мероприятия и с каждым шагом росли, у нас появлялись новые идеи. Теперь у нас создана система наших занятий и мероприятий.

Проводимые занятия (еженедельные):

Духовно-нравственные беседы (первая неделя)- Читаем, делимся мыслями и ищем правильный путь у святых Отцов. Обсуждаем актуальные для нашего времени темы.

Кинолекторий (вторая неделя)— Мы смотрим фильмы (художественные, документальные, исторические, мультфильмы), обсуждаем их.

Изучение Евангелия (третья неделя)-на встречах мы разбираем отрывки из Священного Писания.

Мастерская (четвертая неделя)-на мастерской мы творим! Пишем сценарии, готовимся к ярмаркам и т.д.

Очень часто нашим собеседником на всех встречах является настоятель храма, протоиерей Николай Трофимов.

Проводимые мероприятия (в течении года):

- Походы, туристические поездки;

- Рождественские балы (с 2012г.);

- Благотворительные акции, Д.Е.Д.;

- Встречи, дискуссии, лектории;

- Миссионерство;

- Духовно-нравственные мероприятия (посещение выставок и т.д.)

- Обустройство храмовой территории и многое другое.

Позже наша деятельность стала проецироваться и на внешнюю среду. Так мы вышли за пределы храмовой изгороди (Рождественские балы, благотворительные ярмарки и концерты, мероприятия для людей в социальной помощи и многое другое)

Наша компания успешно развивается и в туристическом направлении. Мы в принципе- За здоровый образ жизни! Поход в горы, летние лагеря, лыжи, коньки, волейбол, футбол, шахматы. И надеемся, освоим новые виды спорта.

Молодежь нашего содружества ведет активную церковную жизнь. Несут послушания в алтаре, клиросе, колокольне и в регистратуре. Раз в 1-2 месяца ребята регулярно приступают к Святым Христовым Тайнам за Божественной Литургией. На приходские и двунадесятые праздники молодые ребята участвуют в раздачи угощений прихожанам (это и полевая кухня, чай, блины и сладости).

Активные участники объединения на протяжении пяти лет: Светлана Конева (Кочнева) (молодая мама), Кирилл Конев, Ирина Герасимова, Юлия Качкаева (тоже мама).

В заключении хочется сказать, что мы такие же как все: с такими же интересами и заботами, такой же работой и учёбой, хобби, увлечениями и развлечениями, но единственное и главное, что нас объединяет - это наша вера во Христа, желание жить по Евангелию, а также желание общения с такими же православными молодыми людьми, как и мы.

К юбилею мы подготовили фильм о нашей деятельности, все желающие могут посмотреть его в нашей группе ВКонтакте (vk.com/eman_taxis)

* * *

О «Лествице» рассказывает Светлана Конева:

- Наша «молодежка» началась с компании подростков, окончивших воскресную школу, и продолжающих ходить в храм. Решение о создании объединения мы поддержали и с благословения настоятеля нашего храма стали проводить занятия, мероприятия и другие полезные дела. Мы принимали участие в слетах православной молодежи и в собраниях молодежного актива Челябинска. Взаимодействуем с молодежью других городов - Златоуста, Челябинска, Троицка.

Наверное, каждый задумывался о смысле и пользе нашей работы, мы ведем миссионерскую и просветительскую работу с людьми разных возрастов. В нашем коллективе каждый индивидуален, но нас объединяет одна вера и дело. Студенты, школьники, молодые родители и даже маленькие детки, все эти люди принимают активное участие в нашей работе. И как бы мне не хотелось бывать на занятиях чаще, но ввиду моего материнства, я не могу.

В основных мероприятиях мы всей семьей принимаем активное участие, ведь мой муж тоже из той «компашки» молодых людей, которые стояли у истоков образования православного молодежного объединения «Лествица». Я рада, что в нашем храме есть единомышленники и настоящие друзья, которые бескорыстно придут друг другу на помощь.

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Интересные личности

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ