Троицкая епархия

Престольный праздник в храме Преображения Господня г. Южноуральска

19 августа 2017 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, епископ Троицкий и Южноуральский Григорий совершил Божественную литургию в храме Преображения Господня г. Южноуральска.

От ворот к храму вела дорожка из цветов, правящего архиерея хлебом-солью встречали многочисленные прихожане, пришедшие отметить престольный праздник.

На Божественной литургии владыке Григорию сослужили настоятель храма Преображения Господня иерей Сергий Лойко, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Южноуральска иерей Александр Мартышкин, диакон Николай Чемес, диакон Глеб Андреев, диакон Димитрий Лапин.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием о празднике Преображения Господня произнес иерей Сергий Лойко.

В завершение Литургии владыка Григорий совершил освящение яблок, винограда и других плодов нового урожая, которые южноуральцы принесли в храм на Яблочный спас (так в народе именуют праздник Преображения Господня).

После освящения плодов состоялся праздничный крестный ход вокруг храма под звон колоколов новой колокольни. Епископ Григорий окропил стены храма и молящихся святой водой.

Архипастырь поздравил всех собравшихся с великим праздником Преображения Господня – престольным праздником храма, и в своей проповеди рассказал о смысле этого праздника, напомним его Евангельскую историю – как Господь Иисус Христос, поднявшись на гору Фавор с тремя ближайшими учениками-апостолами Петром, Иаковом и Иоанном, Преобразился - явил им Свой истинный Божественный облик. Апостолы были потрясены и восхищены этим видением – они увидели рядом с Христом двух великих пророков Ветхого Завета – законодателя Моисея и чудотворца Илию. Иисус Христос полностью явил свое Божественное достоинство и сделал это незадолго до Своих страданий, до мучительной Крестной смерти.

- Господь Иисус Христос пришел на эту землю, чтобы нас искупить, чтобы навсегда открыть для нас двери в Царствие Небесное, - сказал владыка Григорий. – Тот Свет, который коснулся апостолов – Свет, исходящий от Бога, это нетварная Божественная энергия. И каждый из нас тоже может этого нетварного Фаворского Света коснуться, может его приобщиться. Как это происходит? Вспомним, дорогие братья и сестры, что Преображение произошло во время молитвы. Но перед тем, как совершить эту молитву, Господь и Его ученики предприняли труд – восхождение на гору. И мы, чтобы приобщиться плодов Духа Святого, плодов благодати Божией, тоже должны потрудиться над собой, изменить свою жизнь, согласовать её с Божественными заповедями. Этот труд всегда нелегок - в гору идти непросто. Но мы должны помнить, что этот наш труд, связанный с христианской жизнью, с борьбой со своими страстями, не напрасен, мы никогда не должны переставать трудиться над собой.
Мы должны делать все, чтобы измениться – и нас коснется тот Божественный Свет, та благодать, которая преподается нам от Господа и до сих пор существует в Церкви и будет существовать до конца мира. Пусть этот труд никого не огорчает, да не будем унывать, трудясь. Наша жизнь не такая длинная. Рано или поздно она кончится. И от того, как мы с вами жили, насколько достойными явились для восприятия благодати Божией, зависит наша будущая Жизнь. Наша земная жизнь связана со многими испытаниями, но награда – та Вечная Жизнь, счастье, которые уготовал Бог любящим Его.
И мы с вами должны также преобразиться, как преобразил нашу человеческую природу Господь Иисус Христос. Мы преображаемся благодатью Божией. Свет Фавора, Свет от Божественного Спасителя, Его преображенной плоти, сияет на всех нас. Лишь бы мы, дорогие мои, были готовы к его восприятию. А чтобы быть готовыми, будем приходить в храмы Божии, пока есть такая возможность, будем молиться Господу, чтобы Он не оставил нас без Своей милости, без Своей благодати. Будем просить, чтобы Он помог нам видеть свои грехи, а не грехи и недостатки тех людей, которые нас окружают, и приносить покаяние в своих грехах.
В этот святой и праздничный день желаю, чтобы Свет, который исходит от Господа Иисуса Христа, или иначе - благодать Божия пребывала на всех нас. Пусть она коснется нас в Церкви божией, преобразит, сделает лучше, совершеннее, ближе к Господу нашему Иисусу Христу. Аминь.

Епископ Григорий преподал всем крест и благословение.

Ольга Луканина

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем

    prodobroe.ru

    Сообщество

    Поэзия

    Сообщество

    ФОТОГАЛЕРЕЯ

    ПРИХОЖАНЕ