Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Корсунский паломник

Очерк паломника о поездке в Псково-Печерский монастырь

Вот уже второй год, по милости Божией, я принимаю участие в паломнических поездках благодаря приходу храма Корсунской иконы Божией Матери (настоятель иеромонах Силуан). И хотя «стаж» у меня небольшой, рассказать есть о чем.
Совсем недавно, в начале ноября, мне посчастливилось первый раз в жизни побывать на псковской и смоленской земле.
1 ноября в седьмом часу вечера на комфортабельном двухэтажном автобусе мы, паломники из Орла и Орловской области, выехали из города, а на следующий день около 10 утра уже ступали на святую печорскую землю.
Проехав 862 километра, усталости никто из 30 с лишним путешественников не чувствовал. Была радость и восторг от исполнения мечты.
В первый день нашего путешествия мы оказались в одном из самых красивейших мест России – Псково-Печерской обители, имеющей более пятисотлетнюю историю.
Псково-Печерский мужской монастырь в честь Успения Пресвятой Богородицы находится в городе Печоры Псковской области в 340 км на юго-запад от Санкт-Петербурга и в 50 км на запад от Пскова.
Именно здесь, по преданию, еще в X веке зарождались первые ростки христианской православной веры. Согласно легенде, тут проповедовала сама княгиня Ольга, которая родилась недалеко от Пскова.
Оказавшись в Псково-Печерском монастыре, мы забыли волнения и тревоги, на задний план отошли мирские проблемы и суетные дела. Время остановилось для того, чтобы мы смогли соприкоснуться не только с историей, но и ощутить тот самый неповторимый Божественный Дух молитвы, который манил и манит сюда сотни тысяч паломников со всего мира. Затаив дыхание, мы стали рассматривать все вокруг. Защелкали фотоаппараты.
Пред нами предстал великолепный архитектурный ансамбль, образуемый рядом храмов.
Древнейший из них - Успенский собор - был ископан в горе, лишь только северная, обращенная к монастырю стена сделана из камня. Здесь, в центральной части храма, помещается главная святыня обители - древняя чудотворная икона Успения Богоматери (1521 г.). Иконостас (3 четверть XVII в.) украшен резьбой; царские врата выполнены в виде ствола, обвитого виноградной лозой. Верхняя часть иконостаса - это как бы ветви и листья, между которыми вместо цветов или плодов вставлены небольшие овальные иконы Божией Матери, апостолов и пророков. Возле глухой южной стены храма устроена глубокая ниша, в ней помещается рака с мощами преподобномученика Корнилия. Десятый игумен монастыря. Именно при этом, десятом игумене, Псково-Печерский монастырь достигает подлинного расцвета. Преподобный мученик Корнилий расширяет обитель, углубляет пещеры, воздвигает трапезный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Усилиями игумена выстраиваются крепостные стены с мощными башнями и крепкими воротами. В монастыре была создана солидная до того времени библиотека. Преподобный Корнилий составил «Описание монастыря» и «Описание чудес Печерской иконы Богоматери». Также он учредил во время своего управления монастырем при обители иконописную мастерскую.
Пройти «кровавым путем» О мученической кончине преподобного игумена Корнилия написано в древней рукописи Троице-Сергиевой Лавры.
Это случилось 20 февраля 1570 года. Когда преподобный Корнилий вышел с крестом за монастырские ворота навстречу царю Иоанну Грозному, разгневанный ложным наветом на игумена царь своей рукой отсек ему голову, но тут же раскаялся в содеянном и, подняв его тело, на руках понес в монастырь. Обагренная кровью преподобномученика Корнилия дорожка, по которой Иоанн Грозный нес тело к церкви Успения Пресвятой Богородицы, названа «кровавым путем».
Эта дорожка сохранилась доныне. Каждый желающий может пройти по ней и сейчас. Говорят, что у того, кто это сделает, вся жизнь может перемениться к лучшему. Конечно, многие из нас прошли этим «кровавым путем». И, поверьте, сколько пришлось пережить и передумать за это время!
Купола Успенского храма храма устроены по типу глав Киево-Печерской Лавры (в стиле “украинского барокко”). Их пять, темно-синих с золотыми звездами. Они расположены в одну линию на скате крыши, как бы спускаясь вниз, навстречу молящимся. Над входом в Успенский собор - большая Киево-Печерская икона Божией Матери с предстоящими Ей святыми преподобными Антонием и Феодосием Киево-Печерскими, в честь их освящен придел собора в 1523 году, в середине XVIII века он был перестроен.
Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы
В XVIII веке над соборной Успенской церковью был освящен храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Рассказывают, что в дни престольного праздника Успения Божией Матери, когда небольшие храмы не могут вместить множества паломников, торжественное богослужение совершается под открытым небом, и тогда фасад Успенского и Покровского храмов служит иконостасом, площадь перед собором-амвоном, склоны холмов и крепостная стена - стенами храма, а куполом его становится небо.
Величественный Михайловский собор
На вершине склона оврага, к северу от Успенского храма, стоит величественный Михайловский собор. В нем в особом ковчеге хранится десница (правая рука) святой мученицы Татианы, переданная в обитель в 1977 г. братом архимандрита Афанасия (Москвитина) иеромонахом Владимиром (Москвитиным). Архимандриту Афанасию эту святыню в свое время передали благочестивые супруги именитого рода, его духовные чада, позднее принявшие монашество. Во время разорения Царскоcельского дворца они сумели выкупить святыню и сохранить ее для благоговейного почитания.
Великолепный архитектурный ансамбль, образуемый рядом храмов. К востоку от Успенского собора стоит редкий для псковской архитектуры двухэтажный храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы. Именно он был воздвигнут в 1541 году при игумене Корнилии.
К храму примыкает большая трапезная палата. В 1870 году в ней устроили алтарь, и она была освящена как храм в честь Сретения Господня.
Напротив Успенского собора построен на рубеже XVIII - XIX веков небольшой храм во имя святого праведного Лазаря Четверодневного.
В 1986 году на Святой горе была освящена деревянная церковь в честь Псково-Печерских святых.
Божественная литургия
В первый день нашего пребывания в монастыре с Божией помощью мы присутствовали на Божественной литургии в Михайловской соборе. Все желающие могли во время службы исповедоваться.
А на следующий день ранняя литургия проходила в Успенском соборе. Всем желающим войти туда не удалось. Поэтому многие стояли на улице, но благодаря колонкам, которые размещены на территории монастыря, создавалось ощущение, что вы все равно присутствуете на службе. Ведь каждое слово было слышно. Все причастившиеся выходили на улицу, чтобы дать возможность и другим тоже причаститься. К Кресту по окончании Литургии также можно было подойти на улице.
Монастырские Святые пещеры
Особым почитанием в обители пользуются монастырские Святые пещеры. Вход в пещеры - рядом с Успенским собором.
В первый же день мы отправились туда в сопровождении одного из братий монастыря.
Над входом восстановлена древняя надпись: “Богом зданные пещеры”. В нише, при входе в пещеры - гроб преподобной Вассы. Слева, в помещении наподобие часовни, - гробницы преподобных Марка, Ионы, Лазаря.
Перед входом есть табличка, запрещающая вести какие-либо съемки в пещерах.
От входа идут семь подземных галерей, так называемых “улиц”, которые в разные времена удлинялись и расширялись. Стены вблизи входа обложены для прочности кирпичом. Температура воздуха здесь неизменно держится около +5"С. Точного числа захоронений не установлено, так как при многочисленных осадах сделать это было затруднительно. Есть основания полагать, что там захоронено более 10 тысяч человек.
В стенах пещер установлены керамические и известняковые плиты с надписями, так называемые керамиды. Это ценный исторический памятник псковского края. В надгробных надписях можно встретить имена представителей славных славянских родов Суворовых, Ртищевых, Нащокиных, Бутурлиных, Мстиславских; здесь лежат предки поэтов А. С. Пушкина, А. Н. Плещеева, полководца М. И. Кутузова, композитора М. П. Мусоргского. В пещерах покоятся представители древнего рода Симанских, давшего Русской Православной церкви Патриарха Московского и всея Руси Алексия I. Погребали здесь и архиереев, в их числе выдающийся православный иерарх митрополит Вениамин (Федченков).
Бог дал нам поклониться мощам великих подвижников Божиих Старцев схиигумена Саввы и архимандрита Иоанна (Крестьянкина).
Великолепный архитектурный ансамбль, образуемый рядом храмов. Почти в самом центре монастырского ансамбля над артезианским колодцем в 1911 году построена часовня, украшенная изображениями русских святых.
Неподалеку от часовни - другой монастырский колодец, издавна почитаемый паломниками и названный ими в честь преподобномученика Корнилия “корнильевским”. Из него берут воду для водосвятных молебнов. Каждый желающий может набрать воды и для себя, домой.
Монастырская звонница
Монастырская звонница, украшающая Успенскую площадь, была построена в XVI в. на месте старой деревянной (1523). Она имеет шесть разновеликих - в соответствии с размерами колоколов-проемов. Все колокола изготовлены псковскими мастерами, украшены орнаментом, фигурками животных, рельефными надписями. Полиелейный колокол, подаренный Иоанном Грозным (1562), весит 3 тонны, Будничный (часовой), подаренный Борисом Годуновым (1591) - 2 тонны. Большой колокол - дар Петра Великого (1690) - 4 тонны. Большие колокола раскачиваются с земли с помощью коромысел.
Часовая башня
К колокольне примыкает часовая башня, построенная в начале XVIII века. Механизм часов соединен тросами с колоколами; каждые четверть часа раздается звон малых колоколов, а “годуновский” колокол отбивает часы.
В гости к Старцу
Настоящим подарком судьбы для всех нас стало посещение 3 ноября после утренней литургии келии архимандрита Иоанна (Крестьянкина), великого Старца и подвижника нашего времени. Батюшка отошел ко Господу в 2006 году.
Здесь все сохранилось в том же виде, что и при жизни батюшки. Один из братий монастыря помазал нас в келии елеем и окропил Святой водой. Каждый мог взять из огромной корзины конфеты в подарок от Старца и просфоры. А еще всем нам подарили по конвертику, в котором лежали книжечки батюшки, его молитва ко Пресвятой Богородице и фотография самого Старца. Трепет, который охватывал каждого из нас, когда мы входили в келию Старца, описать трудно. Дай Бог каждому православному человеку побывать в гостях у Старца. Было такое ощущение, как будто он пребывал рядом с нами, с каждым из нас. А благодать здесь такая, что одна из наших паломниц почувствовала себя дурно, ее начали бить судорги, но потом она успокоилась. Кстати, во все остальное время нашей поездки эта женщина чувствовала себя хорошо и пребывала в отличном настроении.
Чудотворные иконы Спасо-Елизаровского монастыря
После посещения келии Старца Иоанна (Крестьянкина) мы отправились в Спасо-Елизаровский монастырь. Это женская обитель расположена в деревне Елизарово Псковского района Псковской области, Псковской и Великолукской епархии. Датой основания монастыря считается 1447 год.

Здесь мы могли поклониться чудотворной Спасо-Елизаровской иконе Христа – Спасителя мира. Обретена она была в 1352 году.
Также в этой обители находится еще одна чудотворная икона Божией Матери «Цареградская». Она также прославилась многими чудотворениями.
Святой источник «Причистенский»
По дороге во Псков мы заехали к святому источнику «Причистенский» в честь иконы Божией Матери «Цареградская». Желающие могли попить водички, а кто-то даже окунулся в купели.

Псковский кремль

Следующая наша остановка - Псковский кремль. Это одна из древнейших крепостей России, возвышающаяся на высоком скалистом мысу, где малая река Пскова под острым углом впадает в большую реку Великую. Высота стен кремля — от 6 до 8 метров, толщина — от 2, 5 до 6 метров.
Мы подъехали к кремлю к вечерней службе, поэтому он встретил нас великолепным колокольным перезвоном, который вряд ли где еще можно услышать, ведь главные колокола отлиты в XVI — XVII веках.
Первое, на что обращаешь внимание при входе в кремль, - макет исторического Довмонтова города. Когда-то на этой небольшой территории тесно стояли два десятка храмов. Археологи раскрыли и законсервировали останки этих церквей, похожие на странный каменный лабиринт, и дали им красивое название: «псковские Помпеи».
Украшением кремля является Троицкий собор
Через проход в северной стене кремля у башни Кутекрома можно выбраться за стены, к реке Пскове. Там со смотровой площадки открывается классический псковский вид — башни Плоская и Высокая по двум берегам устья Псковы.
Мы попали на вечернее богослужение 3 ноября, в Празднование Казанской иконе Божией Матери. А после великолепной службы наш путь лежал в Смоленск.
Символ и сердце Смоленска
Приехали туда мы утром 4 ноября. До ранней литургии подремали в автобусе. И в назначенное время отправились в Смоленский Свято-Успенский кафедральный собор. Это один из самых больших храмов в России. Он стоит на высокой горе, возвышаясь над городом. Можно сказать, что это не только символ, но и сердце Смоленска.
Собор хранит множество уникальных предметов. Главные его святыни — Смоленская икона Богоматери «Одигитрия», сандалии Святого мученика Меркурия, покровителя Смоленска, плащаница «Погребение Господа Иисуса Христа».
Особой гордостью собора является пятиярусный резной позолоченный иконостас, выполненный в 1730–1740 годах в традициях барокко украинскими мастерами под руководством Силы Трусицкого. Иконы написаны теми же мастерами.
После литургии мы отправились домой.
Напоследок
Прошло несколько дней. Мы опять вернулись в суетный мир, полный житейских забот. Но те дни, что провели мы на псковской и смоленской земле, вряд ли сможем забыть.
Низкий поклон всем тем, кто дал нам возможность побывать в таких святых местах, исповедоваться, причаститься, поклониться святым мощам и чудотворным иконам, соприкоснуться с самой истории государства Российского: настоятелю прихода храма Корсунской иконы Божией Матери иеромонаху Силуану, монахине Макарии, которая выбрала маршрут, сопровождала и опекала паломников в пути, водителям Николаю Ивановичу и Александру, и конечно, всем тем, кто решил посетить эти святые места.
Многая вам лета! И да хранит вас Господь Бог!

Раб Божий Александр, паломник с небольшим стажем

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: