Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

«Православные храмы России: взгляд сквозь время»

Каменный остров спасения

На Русском Севере, в краю лесов, рек и озер, есть немало мест, история которых восходит к временам утверждения православия на Руси. Спасо-Каменный монастырь, существующий с середины XIV в., считается одним из самых древних православных центров на Вологодщине. По преданию, его основал белозерский князь Глеб Василькович. Плывя на ладье по большому Кубенскому озеру, он попал в сильную бурю и дал обет построить храм там, где Бог даст ему спасение. Ладью прибило к крошечному острову Каменный, произошло это в день празднования Преображения Господня. Повелением князя на острове была построена деревянная церковь Преображения Господня и основан монастырь.
Спустя два века, при Иване III Васильевиче, в монастыре был возведен каменный Спасо-Преображенский собор, а позднее построена Успенская церковь с колокольней. В XIX в. здесь действовала первая на Севере станция Общества спасения на водах. На колокольне установили маяк, свет которого был виден за 20 верст, а шлюпка с экипажем из дюжих монахов в любой момент готова была отправиться на помощь утопающим. Так символично случилось, что монастырь, основанный в память чудесного спасения в бурю, сам долгое время служил святому делу спасения людей.
До наших дней из всего архитектурного ансамбля Спасо-Каменного монастыря сохранилась только Успенская колокольня. Величественно, словно надстройка фантастического корабля, возвышается она над водной гладью Кубенского озера, напоминая нам о чуде, свершившемся много столетий назад.
Автор: Максим Евдокимов

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: