Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Махачкалинская епархия РПЦ МП

В пятницу Светлой седмицы епископ Варлаам совершил Божественную литургию в г. Дербенте

21 апреля 2017 года, в пятницу Светлой седмицы и день празднования в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл с архипастырским визитом в г. Дербент (Республика Дагестан).

В храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы правящий архиерей возглавил Божественную литургию с водосвятным молебном и крестным ходом.

Его Преосвященству сослужили секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Махачкалинского церковного округа иерей Виталий Тарасов, духовник епархии, настоятель Покровского храма в г. Дербенте протоиерей Николай Котельников, клирики Махачкалинского благочиния.

На малом входе правящий архиерей наградил настоятеля храма протоиерея Николая Котельникова правом служения Божественной литургии с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам поздравил всех присутствующих со светлым праздником Пасхи и обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам.

«Когда мы приходим в храм, наши помыслы и действия должны быть чисты. Мы должны следить за своими помыслами, ибо разумом мы зачастую погружены в суету, хотя и предстоим телом в доме Божием. Поэтому мы должны заранее подготавливать себя к походу в храм, предварительно настраиваясь на благоговейную молитву. Мы должны питать свою душу Словом Божиим, тогда наши сердца смогут почувствовать ту вечную радость, к которой и призывает нас Господь», — отметил в своем слове иерарх.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По запричастном стихе с проповедью к прихожанам обратился штатный клирик Покровского храма в г. Дербенте иерей Михаил Лобов.

По отпусте епископ Варлаам совершил водосвятный молебен в честь Пресвятой Богородицы ради Ее «Живоносного Источника».

Затем был совершен крестный ход вокруг храма.

В завершение состоялась праздничная трапеза с участием духовенства и прихожан.
goragospodnya.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: