Служба Поддержки православной соцсети "Елицы" переехала в Telegram Задать вопрос...

Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Махачкалинская епархия РПЦ МП

В Неделю 4-ю Великого поста епископ Варлаам совершил Божественную литургию в Свято-Успенском соборе

26 марта 2017 года, в Неделю 4-ю Великого поста (прп. Иоанна Лествичника), епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам возглавил Литургию св. Василия Великого в Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы. Накануне вечером правящий архиерей совершил в храме всенощное бдение.

Его Преосвященству сослужили клирики кафедрального собора.

По прочтении Евангелия владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. «Именно пост является фундаментом для чистой, разумной и основательной молитвы. Если человек не будет держать пост, то внимательной молитвы у него не будет, ибо мы знаем, что в состоянии объедения мы расслаблены и хотим лишь увеселений и отдыха, но не молитвы. Молитва же является матерью всех добродетелей, в том числе милосердия и чистоты сердечной. Именно молитва приводит нас к покаянию и осознанию своего духовного состояния, что позволяет нам начать заботиться о спасении души», - в частности, почдеркнул иерарх.

После сугубой ектении правящий архиерей вознес молитву о мире на Украине.

По запричастном стихе по благословению епископа Варлаама с проповедью к прихожанам на тему вреда абортов обратился ключарь Свято-Успенского собора священник Павел Каликин.

По окончании богослужения иерей Павел объявил сбор подписей против абортов в рамках акции «Лепта за жизнь», прошедшей в этот день в храмах Махачкалы. В дальнейшем планируется проведение акции на всех приходах Махачкалинской епархии.
goragospodnya.ru