Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Махачкалинская епархия РПЦ МП

Впервые в епархии в рамках Дня православной книги прошел конкурс чтецов «Живое слово мудрости духовн

19 марта 2017 года, в Неделю 3-ю Великого поста (крестопоклонную) в духовно-просветительском центре при Свято-Успенском кафедральном соборе г. Махачкалы по благословению епископа Махачкалинского и Грозненского Варлаама отпраздновали День православной книги.

В рамках торжества состоялся I епархиальный конкурс чтецов среди воспитанников воскресных школ «Живое слово мудрости духовной».

Организатором творческого состязания выступил епархиальный Отдел религиозного образования и катехизации.

Задачами конкурса стало приобщение детей и подростков к духовному наследию христианской веры, традициям православной культуры, а также утверждение в современном обществе духовно-нравственных ценностей.

Принять участие в первом епархиальном конкурсе чтецов вызвались воспитанники воскресных школ из гг. Махачкалы, Каспийска, Дербента, Кизляра, Избербаша, Кизлярского района Республики Дагестан, а также из г. Магаса Республики Ингушетия. Всего праздник русской словесности собрал более 50 ребят из разных уголков епархии.

Мероприятие открылось совместным исполнением молитвы «Царю Небесный…»

Затем к участникам обратился руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии иерей Виталий Тарасов.

В своем слове священнослужитель передал благословение и благопожелания от епископа Варлаама всем участникам и гостям конкурса.

«Главной целью конкурса является не выявление лучших чтецов, а попытка приобщить детей и подростков к духовному наследию и традициям православной веры. Чтение только тогда будет приносить искомую пользу, когда оно будет по мере сил и возможностей входить в нашу жизнь, становиться правилом жизни, а не простым и бездушным знанием. Поэтому нужно читать со вниманием и стараться жить по духу того, что читаешь», - подчеркнул, в частности, отец Виталий.

Далее гостям праздника продемонстрировали видеоролик о русском первопечатнике Иване Федорове, выпустившим в свет в 1564 году первую печатную книгу «Апостол».

Участникам конкурса представили членов жюри. В судейскую комиссию вошли руководитель отдела религиозного образования и катехизации Махачкалинской епархии священник Виталий Тарасов, директор Республиканского центра русского языка и культуры Лариса Куканова, сотрудник Комитета по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями РД Оксана Галиева, редактор ГТРК «Дагестан» Игорь Кантемиров.

Затем воспитанники воскресных школ с артистизмом продекламировали стихи. Юные чтецы выступали в трех возрастных категориях, начиная от самых маленьких (до 7 лет) и заканчивая старшей возрастной группой (13-17 лет). В перерывах между выступлениями чтецов воспитанники воскресной школы «Преображение» радовали зрителей музыкальными и акробатическими номерами.

По окончании выступлений члены жюри удалились для совещания.

В это же время юных участников конкурса в трапезной ждало угощение. Затем преподаватель воскресной школы «Преображение» Наталья Лысова провела экскурсию по Свято-Успенскому собору для гостей из удаленных приходов епархии.

Затем состоялось оглашение результатов и церемония награждения победителей. Имена награжденных можно прочитать здесь.

На память гости и участники сделали совместное фото.
goragospodnya.ru
>

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама: