Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Махачкалинская епархия РПЦ МП

Епископ Варлаам совершил чин великого освящения храма в честь Рождества Христова в ст. Наурская Чече

4 марта 2017 года, в субботу первой седмицы Великого поста и день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам совершил чин великого освящения храма в честь Рождества Христова в станице Наурская Чеченской Республики.

Его Преосвященству сослужилиблагочинный Наурского церковного округа, настоятель храма в честь Рождества Христова иеромонах Амвросий (Марченко), секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), благочинный Грозненского церковного округа иерей Сергий Абасов, настоятель храма в честь великомученицы Варвары в станице Шелковская ЧР иерей Сергий Коваленко, клирики Махачкалинского благочиния.

По окончании чина освящения храма правящий архиерей обратился с проповедью к прихожанам.

«Бог не живет в земных храмах, истинный храм — это наша душа, которую необходимо очищать от всякой скверны. Именно за этим мы ходим в духовные лечебницы — храмы Божии, которые созидаются и восстанавливаются для заботы о душах человеческих. Я поздравляю вас, братья и сестры, что сегодня Господь освятил Духом Божиим сей дом Свой на земле, который создан, чтобы мы могли возносить в нем молитвы ко Спасителю», — отметил владыка Варлаам.

В своем слове иерарх выразил благодарность Главе Чеченской Республики Рамзану Кадырову за устроение новоосвященного храма, а также за содействие строительству нового храма в станице Шелковской, где уже начались работы.

После чина освящения архипастырь возглавил в стенах храма Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

На богослужении присутствовал глава Наурского района Дмитрий Кашлюнов, директор департамента национальной политики Миннаца Чечни Олег Нестеров, а также верующие из г. Грозного и станиц Чеченской Республики.

По прочтении Евангелия епископ Варлаам обратился с архипастырским словом к духовенству и мирянам. «Что такое жертва Богу с нашей стороны? Мы ходим в храм, усердно молимся, держим пост. Однако человек может внешне творить добрые дела, но не иметь милости в сердце, которая так нужна Господу. Милость, что превыше жертвы, может исходить только из любящего сострадательного сердца и зарождается в состоянии покаяния. А покаяние зарождается в душе, когда человек через исполнение заповедей Божиих видит все свои недостатки», — отметил, в частности, иерарх.

После сугубой ектении архипастырь вознес благодарственную молитву Господу Богу и Спасу нашему Иисусу Христу.

По окончании богослужения владыка Варлаам еще раз сердечно поздравил главу района, настоятеля и прихожан с великим освящением храма и пожелал всем чаще приходить сюда и молиться о процветании страны, малой родины и за межконфессиональный мир в регионе.

Затем архипастырь обратился со словами благодарности к главе Наурского района Дмитрию Кашлюнову и пожелал ему помощи Божией в несении нелегкой государственной службы.

В свою очередь Дмитрий Кашлюнов поздравил земляков со знаменательным событием, напомнив, что по милости Божией храм построен на историческом месте, и поблагодарил правящего архиерея за заботу о православных жителях республики.

Настоятель новоосвященного храма иеромонах Амвросий (Марченко) также присоединился к словам поздравлений и благодарности, а затем преподнес в дар епископу Варлааму богослужебные принадлежности, испросив архипастырских молитв за всех жителей Наурской.

В заключение иерарх благословил присутствующих и пожелал всем православным жителям Чечни и впредь собираться для совместной молитвы.
goragospodnya.ru

в ответ на комментарий

Комментарий появится на сайте после подтверждения вашей электронной почты.

С правилами ознакомлен

Защита от спама:

    Рекомендуем