Адрес электронной почты
Пароль
Я забыл свой пароль!
Входя при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Имя
Адрес электронной почты
Пароль
Регистрируясь при помощи этих кнопок, вы подтверждаете согласие с правилами
Сообщество

Махачкалинская епархия РПЦ МП

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Варлаам совершил череду великопостных богослужений в

2 марта 2017 года, в четверг первой седмицы Великого поста, епископ Махачкалинский и Грозненский Варлаам прибыл с архипастырским визитом в с. Коктюбей Тарумовского района Республики Дагестан.

У храма в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла архипастыря приветствовал глава Тарумовского района Александр Зимин.

Его Преосвященство совершил чинопоследование великопостной утрени и первого часа.

За богослужением иерарху сослужили настоятель Петропавловского храма в Коктюбее иеромонах Амфилохий (Колобов), секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), клирики Махачкалинского благочиния.

Затем владыка Варлаам совершил заупокойную литию, после которой, преклонив колени, вознес молитву на начало Святой Четыредесятницы.

Обращаясь к прихожанам с архипастырским словом, епископ Варлаам, в частности, сказал: «В общей молитве мы становимся едины во Христе. Мы должны понимать, что все благо исходит от Бога, поэтому необходимо молиться Ему о даровании искренней веры и сокрушенного сердца. Если мы желаем блага себе, своим близким, нашей общей Родине, мы должны понимать, что только молитвой мы можем помочь себе и остальным. Ни в коем случае это не означает, что не надо трудиться. Но труды без молитвы окажутся тщетными, если мы не будем уповать на Бога и просить Его святого благословения на всякое дело».

Далее правящий архипастырь направился в с. Таловка Тарумовского района, где у храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы Его Преосвященство встречал настоятель протоиерей Андрей Карачаров.

Иерарх совершил чинопоследование великопостных часов, изобразительных и вечерни в сослужении настоятеля храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Таловка протоиерея Андрея Карачарова, секретаря епархии иеромонаха Иоанна (Анисимова) и клириков кафедрального собора Махачкалы.

На богослужении присутствовали глава района Александр Зимин, атаман Кизлярского особого приграничного казачьего округа ТКВО Валентин Иванов, представители казачества.

Затем правящий архиерей обратился с проповедью к духовенству и прихожанам. Архипастырь, в частности, подчеркнул: «Все человечество больно грехом, поэтому нашей целью должно стать возвращение в свое духовное Отечество через подвиг молитвы. Мы часто лукавим, говоря, что у нас нет времени ходить в храм, участвовать в Таинствах. Но это лишь означает, что в нас нет смирения, ибо когда человек просит у Бога эту добродетель, он начинает видеть свои недостатки и просить у Господа милости и помощи в борьбе с грехом. Смиренный человек — не тот, кто слаб и забит, а тот, кто из глубины своего сердца познал свою немощь и уверовал в промысл Божий».

Вечером того же дня епископ Варлаам прибыл в с. Тарумовка, где в храме в честь святого апостола Андрея Первозванного совершил великое повечерие с чтением четвертой части Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского.

Его Преосвященству сослужили благочинный Тарумовского церковного округа, настоятель Андреевского храма в Тарумовке протоиерей Павел Кухтин, секретарь епархии иеромонах Иоанн (Анисимов), клирики Махачкалы.

В храме молились Александр Зимин, атаман Валентин Иванов, станичные атаманы.

Затем иерарх совершил коленопреклонную молитву на начало Великого поста.

В заключение владыка Варлаам обратился к духовенству и мирянам с архипастырским словом. «Не надо путать покаяние с исповедью. Покаяние — это состояние души, когда человек непрестанно переживает и сожалеет о содеянных грехах, ища пути спасения и исправления. Господь высоко ценит покаяние, но, к сожалению, суета земная и заботы постоянно отвлекают нас от самого главного. Человеческая душа не может стоять на месте — она либо развивается в добре, либо грязнет во зле, приобретая греховные навыки, перерастающие в страсти. А если душа становится рабыней страстей, то ее ждет погибель. Стремясь к повышению уровня земной жизни, мы не должны забывать, что главное — подготовить себя к жизни вечной», — отметил архипастырь.

За богослужениями четверга первой седмицы Великого поста пел хор духовенства Махачкалинской епархии. goragospodnya.ru